Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

На неделе баланс ФРС сократился на 23 млрд долларов

fredgraph-91.png

Синяя линия - баланс ФРС от недели к неделе.

Красная линия – годовая динамика баланса ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

Зеленая линия – годовая динамика баланса трежерис.

Как видим, основной инструмент баланса ФРС выступают долговые бумаги, обеспеченные ипотекой.

 

Далее перейдем к показателям абсорбции (поглощения) долларовой ликвидности

fredgraph-92.png

Синяя линия – счет Казначейства США в ФРБ (среднее за неделю). На текущей неделе счет вырос на 11 млрд долларов, Минфин не вписался в лимиты на второй квартал, в конце текущего второго квартала должно было остаться 800 млрд долларов, сейчас – 750 млрд долларов.

Красная линия – дневные РЕПО для нерезидентов. После заседания ФРС спрос на дневные РЕПО резко вырос и продолжают расти – спрос на доллар на международном рынке увеличивается.  

 

Важные компоненты денежного рынка, которые отображают разное состояние долларовой ликвидности разошлись в динамике: депозиты в коммерческих банках снизились на 64 млрд долларов, а наличка выросла на 3 млрд долларов. Судя по индексу Redbook (розничные продажи) весьма вероятно, что спрос на наличку растет.  

fredgraph-93.png

Красная линия – показатель наличных денег в обращении, нанесен от года к году. На прошлые недели показатель продолжает снижаться относительно прошлого года. 

Синяя линия – показатель депозитов в финансовой системе США, в годовой динамике также показатель снижается.  

Такая ситуация с динамикой вышерассмотренных показателей локально оказывает поддержку доллару  

fredgraph-95.png

Красная линия – это соотношение депозитов к наличным деньгам. По сути, если отбросить нюансы, то это один из денежных мультипликаторов. И мы видим, что показатель отступил от минимумов, но если брать годовую динамику, то на прошлой неделе показатель обновил минимумы.

В целом, ситуация с ликвидностью все еще оказывает давление на доллар, но рынок уже ставит на ужесточение ДКП, если далее не последуют соответствующие шаги от ФРС, то участники рынка могут разочароваться.   

 

И действительно, налички очень много, с учетом роста ставки по избыточным резервам, она устремилась обратно на счета ФРС

fredgraph-96.png

Мы видим, что счет обратного РЕПО вырос до 900 млрд долларов на уходящей неделе – это исторический рекорд, что говорит о колоссальной избыточной ликвидности, которая продолжает нарастать, т.к. ФРС не собирается сокращать объемы QE. Бесспорно – это медвежье давление на доллар в долгосрочной перспективе, но рынок ставит на смену вектора.

 

По традиции перейдем к обзору дифференциалы ставок

fredgraph-97.png

Синяя линия – самый главный, на мой взгляд, дифференциал на рынке ставок, это разница между учетными по избыточным резервам и рыночными ставками, показатель на текущей неделе показатель переписал минимум, сигнализируя о мягких кредитных условиях, т.е. рыночная ставка против учетной остается низкой.  

Красная линия – это ТЕД-спред, отображающий спрос на ликвидность на международном рынке в Лондоне (Libor), показатель продолжает обновлять минимальные уровни.   

Зеленая линия – это разница между доходностью корпоративных 10-летних облигаций и соответствующих трежерис, ситуация на рынке корпоративного долга стабильная и показатель обновил докризисные уровни.

Обратите внимание, все спреды ниже или на докризисных уровнях – денег в системе очень много, пока ФРС продолжает QE и кардинальных изменений нет.   

 

Закроем обзором взглядом на ожидаемую инфляцию и ее динамику на текущей неделе, и на ситуацию с индексом S&P500

fredgraph-98.png

Синяя линия – это ожидаемая инфляция и мы видим, что на уходящей неделе показатель пытается восстановится, но попытки четны.    

Красная линия – котировки широкого рынка, фондовый рынок США целиком и полностью детерминирован рефляционными ожиданиями, и восстановление котировок не синхронизируется с ожидаемой инфляцией.

 

 

ВЫВОД

Ликвидности в финансовой системе США завались, которая огромными объемами уходит обратно на баланс ФРС, да и по динамике ставок на финрынке США мы видим, что деньги «девать некуда».  

Но такая ситуация больше не поддерживает рефялционные настроения и инфляционные ожидания остаются слабыми, что создало дивергенцию.

На текущих уровнях становится вопрос о перспективах доллара, т.к. сверхмягкие кредитные условия продолжают оказывать давление на доллар, а рынок уже играет смену вектора ФРС, что в общем-то и обосновано, но что, если ФРС откажется, или изменит свои ожидания – это разочарует рынок, особенно валютчиков.

В общем и целом, проблемы появляются, но пока они все захлебываются и тонут в избыточной ликвидности!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

17:18
2385
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!