С небес на землю: почему мы не инвестируем в Virgin Galactic

Мы живём в интересные времена: уже вот-вот человечество освоит суборбитальный космический туризм, компании типа SpaceX завоюют рынок космических грузоперевозок, а там, гляди, люди начнут осваивать луну и отправят пилотируемый корабль на Марс. Эту классную картинку омрачает один неприятный факт: на текущем этапе развития космической отрасли (и многих других перспективных отраслей) инвесторы будут не бенефициарами развития новых технологий, а их добровольными “спонсорами”.

Virgin Galactic, популярная “ракета” среди трейдеров и инвесторов, в этот раз полетела немного в ином направлении. На пике хайпа вокруг суборбитального полёта Ричарда Брэнсона компания внезапно объявила о продаже акций на $500 млн. Это, закономерно, привело к обвалу цены акций. В более спокойные с монетарной точки зрения времена такой “выход об инвесторов” назвали бы классической схемой Понци, или попросту - финансовой пирамидой. Для нас перспектива выхода Virgin Galactic на полную рентабельность примерно настолько же далёкая, насколько далеко лететь от Земли до Марса.

Найти финансирование цивилизованным путём можно было бы через привлечение стратегических инвестиций от, например, хедж-фондов которые осознавали бы риск, на который идут. Но зачем заморачиваться, когда ликвидности в системе настолько много, что можно будучи публичной компанией с помощью грамотного пиара завлекать простых инвесторов в свои акции? С простыми инвесторами, в отличие от стратегических, не надо ничего согласовывать. Просто бери и продавай акции - рыночная экономика же!

Инвесторы в “перспективные” компании часто аппелируют к такой вещи, как first-mover advantage, или “преимущество первопроходца”. Это преимущество возникает, когда компания первой заходит на зарождающийся рынок и занимает на нём доминирующую позицию до того, как подтянутся конкуренты. Однако посмотрим правде в глаза: успешных случаев использования first-mover advantage чудовищно мало.

Стоит ли у вас дома компьютер компании IBM, одного из первопроходцев компьютерной отрасли? Ходите ли вы сейчас с телефоном Motorola, которая сделала первый коммерчески доступный телефон? А, может, ищете информацию в Yahoo, одном из крупнейших поисковиков эпохи дотнета? Если люди и будут совершать коммерчески доступные суборбитальные полёты в ближайшие 10-15 лет, то Virgin Galactic, SpaceX, Blue Origin будут выступать не больше чем в роли “удобрений”, которые ценой своей “жизни” нащупали бизнес-модель и создали ценные наработки. Которые потом будут использовать более компетентные и финансово состоятельные игроки.

Мы в InveStory не собираемся “спонсировать” развитие зарождающейся отрасли, а будем зарабатывать в уже устоявшихся.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

23:36
1747
+2
12:13
+1
Эти галактические «достижения» впечатляют только школоту. Никаких прорывных технологий не проявлено. На такую высоту в 50х годах прошлого века умели забираться. Разве что атракционы из них не устраивали.