Инфляция в США выше ожиданий: что будет дальше

«Нет ничего более постоянного, чем временное»

Вчера вышли данные по инфляции в США за июль (Core CPI), которые оказались выше ожиданий аналитиков: +0.9% против консенсус-прогноза 0.5% месяц-к-месяцу. Ключевыми категориями, которые способствовали росту инфляции, стали б/у автомобили (из-за недостатка чипов производство новых машин упало) и дорожающее топливо из-за стабильно высоких цен на нефть в последние месяцы.

По итогам июля нас снова может ожидать сюрприз: инфляция из-за роста логистических затрат пока находится на умеренном уровне, но мы не забываем, что глобально ситуация с логистикой по-прежнему тяжёлая. Пока непонятно, как долго будут восстанавливаться логистические цепочки, но мы ожидаем что в ближайшие месяцы этот инфляционный фактор заиграет в полную силу.

Консенсус аналитиков, инвесторов и Федрезерва остаётся неизменным: текущие инфляционные факторы - временные. Участники рынка считают, что со временем производство чипов сможет удовлетворить растущий спрос, нефть стабилизируется по окончанию сделки ОПЕК+, логистика восстановится.

Однако текущий нарратив по-прежнему вызывает у нас два вопроса. Первый вопрос: даже если эти факторы временные, как долго они будут способствовать инфляции? Полгода, год, два? Объективно, этого не знает никто. Второй вопрос: когда эти факторы перестанут действовать, не появятся ли в среднесрочной перспективе новые? Например, мир стоит на пороге глобального энергоперехода, который потребует гигантское количество сырьевых ресурсов для производства возобновляемых источников энергии и электромобилей.

Что делаем мы?

Пока текущий нарратив вокруг инфляции остаётся в силе, мы не ожидаем резких движений доходности гособлигаций США, которые служат одним из основных индикаторов инфляционных ожиданий на рынке. Тем не менее, мы не перестаём ставить на проинфляционный сценарий: еще пара месяцев такой стабильно высокой инфляции, и Федрезерву придётся объяснять участникам рынка, почему она по-прежнему остаётся высокой. Если ФРС прозвучит недостаточно убедительно, то рост инфляционных ожиданий будет неизбежен.

На графике: данные Core CPI месяц-к-месяцу.

photo-2021-07-13-19-07-36.jpg

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 

15:48
2138
+3
18:21
Да при чем тут логистика… Время пришло, никуда от инфляции не деться.