FXES - разбираем новый фонд на игровую индустрию

Отечественный рынок ETF фондов развивается семимильными шагами. Так московская биржа недавно начала торги первым ETF в России на акции компаний игрового сектора и киберспорта - FinEx Video Gaming and eSports UCITS ETF (FXES). Сегодня рассмотрим, что он из себя представляет и стоит ли в него вкладываться.

Что это за фонд?

Основная цель фонда, по заявлениям создателей, предоставить лёгкий способ вложений в акции индустрии видеоигр и киберспорта. Для этих целей FXES следует за индексом MVIS Global Video Gaming & eSports Index. В индекс входят только крупные компании, чья выручка хотя бы на 50% происходит от сегментов видеоигр и киберспорта. При этом доля каждого эмитента ограничена 10% портфеля.

Всего в список попали 26 компаний из 8 стран. Среди них как и известные разработчики, вроде Electronic Arts, так и довольно нишевые, вроде NCSoft, что предоставляет достойную диверсификацию. Особенно радует наличие многих компаний недоступных для неквалифицированного инвестора, как например Nintendo.

Однако заметим, что, не смотря на название, наибольший вес в портфеле занимают акции Nvidia - 9%, AMD - 8% и SEA - 7%. Все это хорошие компании, вот только они имеют опосредованное отношения к играм. Вместо игр они производят железо необходимое для них. Таким образом около четверти портфеля имеют сомнительную принадлежность к играм. По такой логике странно, что в фонде не нашлось места для Sony и Microsoft, крупных разработчиков и производителей игровых платформ.

Цена вопроса

Купить такое чудо предлагают за 73 рубля, что очень доступно по меркам индустрии видеоигр. К примеру, только 1 акция Nvidia обойдётся вам в $195. Для инвесторов с небольшим капиталом это просто безальтернативный вариант, учитывая что полная репликация обойдётся в около $80 тысяч.

Впрочем, цена обслуживания за удобство далеко не скромная - 0.9%. Пусть это и нормально в реалиях РФ, но по мировым меркам это уже конский ценник. Если брать зарубежные альтернативы, вроде HERO или NERD, то они обойдутся вам в два-три раза дешевле.

Что мы думаем о перспективах FXES?

С одной стороны рынок видеоигр сейчас на коне, достаточно только мельком взглянуть на график ниже. Только с июля прошлого года индекс MVIS Global Video Gaming and eSports вырос на 29%, а за пять лет доходность составила фантастические 305%. При этом аналитики предполагают, что в следующие три года рынок будет расширятся на 8.7% годовых, а к 2030 г. каждый третий землянин будет как минимум иногда играть в игры. Все это самым позитивным образом скажется на прибыли компаний.

games1.jpg

С другой стороны все инвесторы это давно уже знают и позитив уже в цене. Ситуация особенно усугубилась в 2020 году, когда игры стали одни из самых трендовых секторов.
Инвесторы конечно быстро заработали, но ценой такого хайпа стали мультипликаторы. Дело дошло до того, что средний P/E индекса равен 46.6, а P/S 6.5! Это много даже по меркам технологических компаний США. Другими словами повторения такого мощного рывка всей индустрией разом в ближайшие месяцы ждать не стоит. Вероятно нас ждёт период консолидации, вроде 2018-2019 годов, где рынок переваривал успехи 2016-2017 года, а затем рынок снова пойдет покорять новые вершины.

Впрочем, в случае роста ставок в США или серьёзной коррекции, цена фонда может серьезно скорректироваться, вот тогда фонд уже будет более интересен. А пока мы в InveStory Private предпочитаем вкладываться в отдельные истории из игровой индустрии, где есть отчётливые катализаторы для роста в ближайшее время, а не в абстрактном будущем.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 

17:21
1735
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!