Нефть на экваторе недели

Информационный фон:
▪️Главным событием недели выступает ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация в мире из-за распространения "Дельты", все больше стран вводят карантинные ограничения и даже локдауны. Особенно плохая ситуация в странах Азии и Океании, т.к. это наименее вакцинированные регионы, хотя Великобритания и Испания тоже страдают.
▪️Индия последовала примеру Китая и начала сокращать импорт нефти путем продажи стратегического резерва. Т.е. два крупнейших импортера сырой нефти сокращают импорт и это стратегическое мероприятие.
▪️ Азиатские индексы продолжают слабеть, пока европейские и американские индексы штормит, но они остаются устойчивыми, что весьма странно, т.к. по "Дельте" уже заговорили в США.
▪️По оценкам Американского института нефти на прошлой неделе запасы нефти сократились на 4,7 млн. баррелей. при этом, запасы бензина сократились на 6,2 млн. баррелей.

aaotitxq.png

Техника:
▪️Котировки Brent (UKOIL) вернули 78% от последней волны снижения и уперлись в медвежью трендовую диагональ. Здесь появилось сопротивление, но толи быки слабы, толи медведи сильны - котировки не двигаются.
▪️На MACD начала формироваться дивергенция на 4-часовом масштабе.
▪️Важной зоной сопротивления выступает диапазон 77-78, в случае прохода выше, котировки отправятся к 80, далее 84-86.

ВЫВОД
1️⃣Как и в 2018 году, любой медвежий фон игнорируется: сокращение импорта Китаем и Индией, новые локдауны и карантинные ограничения, особенно в Азиатской части света, снижение азиатских фондовых индексов - все это не к добру, но рынок пока остается в инерции.
2️⃣Диапазон между поддержкой и сопротивлением расширен: 67,5-78, что говорит о повышенной волатильности.
❗️Сегодня выйдет статистика от Минэнерго по физическому рынку и пройдет заседание ФРС, что крайне важно для финансовых рынков.

===================================

За оперативной информацией по финансовым рынкам приглашаю всех желающих в свой канал Телеграмм: https://teleg.run/khtrader

Мой канал Ютуб http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа в котором по выходным выкладываю еженедельные прогнозы финансовых рынков.

14:17
2307
+4
15:01
Спасибо. Очень полезная информация.