Amazon рухнул на -7.5%: в чём причина?

С момента начала сезона отчётностей за второй квартал ничто не предвещало беды: большинство компаний, включая FAANG’и, отчитались либо хорошо, либо нормально. Но Amazon, возможно, как никто другой выиграл от роста онлайн-ритейла в период пандемии. Это и привело к тому, что компания стала “заложником” собственного роста, показав самый медленный рост выручки за 12 лет.

Менеджменту пришлось вернуть инвесторов с небес на землю. Пандемия, несмотря на все сложности с третьей волной, подходит к концу в развитых странах с вакцинированным населением. Снятие ограничений приводит к тому, что структура потребления возвращается в норму - с походами в кафе, путешествиями и другими радостями допандемийной жизни. По инерции и аналитики, и инвесторы ожидали мощный рост по итогам очередного квартала, но поведение потребителей уже не обратить вспять. Из-за этого менеджменту пришлось сильно снизить прогноз по чистым продажам на уровне $106-112 млрд против ожидаемых аналитиками $118 млрд и по операционной прибыли - $2.5-6 млрд против изначально ожидаемых $8 млрд.

Amazon продолжит расти - но медленнее. На рост ритейл-сегмента полагаться не стоит, потому что пандемический рост уже закончился. Главным драйвером роста выручки в ближайшее время теперь будет AWS. Сегмент AWS показал рост на 37% год-к-году, и единственное что может потенциально разочаровать инвесторов в ближайшем будущем - рост конкуренции с Microsoft Azure, Google Cloud и другими облачными сервисами.

Брать Amazon в свои портфели даже после падения не видим смысла, разве что если ставить на вполне вероятный отскок. В портфелях InveStory Private мы держим те компании, которые как раз выиграют от открытия мировой экономики. Amazon в число таких компаний, очевидно, не входит.

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.

 

14:30
2023
+2
00:15
Алексей, S&P растет за счет FAANG+ Erik Townsend привел интересный поинт, что люди вкладывают и верят в рост FAANG+ как в гос. бонды. Но на самом деле они не безрисковые. США начинают монопольное расследование против Фейсбука. Amazon's Antitrust case — Федералы начинают говорить про разбивку компании. FAANG+ подвергается усиленной регулировке в Европе. Предположим пройдет слух про решение разбить Amazon FAANG+ полетит со скалы и потянет S&P. Алексей, еще один поинт в сторону шаткости момента.