Про рынок 02.08

Всех приветствую!

Прошедшая неделя была полна противоречивых событий. Прошло заседание ФРС, все осталось по прежнему (кто-бы сомневался). До ежегодной встречи ФРС в Джексон-Хоул, которая состоится 26-28 августа, ждать смены ДКП в Америке не стоит. Но может так случиться в этот раз, что именно на этой встрече Пауэлл наконец-то что-то скажет про смену ДКП на ближайшее время. 

ЕЦБ не поднял ставку, значит и Америка не будет поднимать ставку. Замкнутый круг, который кто-то должен в конце концов разорвать.

На этом фоне Америка традиционно поросла и обновляла исторические хаи…Но с другой стороны это больше похоже на стояние на хаях, чем на рост. Посудите сами, вроде как позитив есть, а сильных свечей нет. 

sipi_a89ab027c5b9724d81c4f1b9fdc67351.png

Сделали попытку роста и коммодитиз, но это был чисто инфляционный рост, который может резко прекратиться, просто это очередной пузырь, который рано или поздно лопнет точно.  Показательно золото, которое по итогам пятницы потеряло все, что было заработано. С технической точки зрения рост все еще возможен при проходе 1830+, но противоречия с внешним фоном на лицо.

zol.png

Нефть также вроде как поросла, но также в пятницу она чуть отлилась вниз. Но мне пришлось отстопиться.

Я продумал стратегию в нефти заранее. Не было дивергенции на крайней волне падения и ждал возврата. Сначала от реперного дневного уровня 73,35, потом от тренда 75,2+-, в результате пришлось закрыться по 76.

К чему это я? Да все просто, надо было исполнять стоп при закрытии выше 73,35 на днях (т.е. по 73,62) и были бы сэкономлены деньги. Я по чуть-чуть повышал среднюю продажу, продавая на локальных хаях с закрытием ниже,  так что часть денег сэкономил, но не полностью, в итоге минус.

Просто перед тем, как входить в сделку надо предусмотреть по возможности все варианты развития событий, без этого нельзя торговать. А стоп необходим когда Ваша стратегия перестает работать.

Когда закрылся по стопу я слышал от многих «теперь будем падать». Так локально и произошло. Но стоп на то и стоп-чтобы его исполнять.  Надо торговать не просто так, а строить определенные стратегии, но в случае ошибки СТОПЫ НАДО ИСПОЛНЯТЬ ВСЕГДА!!!

Денег не особо жалко, жаль потерять торговую идею. Я оставил только опционы-пут BR-9.21 (страйк 75, премия -1,73=73,27) с поставкой 05.08. Покупать совсем не хочу, но продавать пока глупо. Опционы-пут — относительно безопасный способ шорта, просто премия несопоставима с размерами возможного заработка.

neft_e66b86182e3c76539016b0a84a5ba90e.png

Появился новый негатив, и пришел он из Китая. В CSI на днях не было дивергенции на крайнем импульсе вниз, так что повтор минимума очень возможен, и т.к. в последнее время мы очень сильно реагируем на Китай, то отскок вверх нужно все-таки продавать. 

kitaja.png

DXY выполнил 5-ти волновое снижение на  часах, и перешел в рост. На мой взгляд это очень серьезный момент, т.к. в случае продолжения роста и коммодитиз, и пара USDRUB могут оказаться под давлением. 

inddol.png

USDRUB на днях пришел на уровень 73,13, я его  купил, стоп 72,95- под конец дня. Выдержал проверку на прочность позиции в пятницу, и благополучно оставил ее. Причем это чисто спекулятивный лонг, стратегический уже давно держу на другом счету и делать ничего с ним не планирую. По любому в случае коррекции на нашем рынке из за фиксации лонгов я жду, что хотя бы часть денег пойдет на покупку валюты, и она будет расти.

dol.png

Индекс ММВБ закрылся на уровне  гэпа 3770. Плюс рисуется разворотная формация (причем классическая)-«вечерняя звезда». Не было дивергенции на волне III, все идет к тому, что сработает моя идея №1 (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/rossiiyskiiy-rynok-na-vneshnem-fone-vyglyadit-katastroficheski-slabym-20210726-09300/

mmvb.png

Нефтянка слаба, так что очень вероятен сценарий развития волны V... 

Я решил сделать сравнительный анализ с поведением индекса ММВБ нефти и газа с самим индексом ММВБ, и вот что нашел. 12-13 июля в индексе нефти и газа наблюдалась стоячая формация, тогда как на самом индексе ММВБ наблюдался некий позитив. И что произошло потом все видели.

mmng.png

mm.png

Снова встал вопрос о штрафах к Лукойлу за разлив топлива в Коми. Не одному ГМКН отдуваться. Но и остальная нефтянка была откровенно слаба. А без такой составляющей как наша нефтянка роста не будет!!!

Лукойл на днях закрылся ниже уровня 6332, и открылся поход в некую достаточно сильную зону поддержки 6122-6228, где возможно произойдет остановка, и можно даже пробовать торгануть на отскок вверх. Но это пока из области фантазии, а локально конечно же шорт!

lk_b556c7153a2c7584c7ac858320245c49.png

В Сбере на днях прошли сопротивление 303,34, но подходим к тренду на 307,2+-, он может сработать, осторожней с лонгами!!!

sb.png

Газпром закрылся внутри дивидендного гэпа 284,6-292,8, так что пока путь к полному закрытию гэпа открыт. Тут все более менее просто, до 282,2 (мини гэп) лонг можно держать, по 292,8 нужно лонг прикрывать (с возможным переворотом), ниже 282 лонг нужно закрывать также с возможным входом вниз.

gaz.png

Неделя была очень непростой.  Я потерял одну из идей в нефти-это плохо!  Жаль, но без идей среднесрочных (как ни странно) я не могу строить внутридневную торговлю. 

Продолжаю работать с идеями о новом импульсе вниз по индексу ММВБ и как минимум отскок в долларе. 

Нефтянка слаба-это надо признать. Но и «голом» шорте опасно уходить, т.к. в любой момент внешний позитив может свести «на нет» все медвежьи попытки. Поэтому либо совсем без позиций, либо как я в спрэдах «Покупка Сбера и Газпрома-шорт Лукойла»

На утро Китай растет, фьючерсы растут-открытие пройдет в положительной территории!



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку.

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных  торгов!

12:19
2455
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!