Финансовые экосистемы

Честно говоря, на время отпуска не особо следил за новостями и несколько отстал от жизни. На днях прочитал проект Основных направлений развития финрынка до 2024 г. Совсем не готов его комментировать, просто возник один содержательный вопрос. Просматривая Фейсбук, предполагаю, что мало кто читал этот документ. В качестве «политинформации» скажу, что документ в основном о том, как Банк России с партнерами будут строить загадочные экосистемы чисто внутреннего пользования.

 
 
 

 

 

Слово «финтех» в Направлениях вообще не упоминается, слово робоэдвайзор – только один раз, что ЦБР будет проверять их системы.

Повторюсь, и прошу меня простить, не готов обсуждать содержание документа. Но хотел бы с помощью моих просвещенных друзей по ФБ просто составить примерный список Экосистем. Для этого привожу цитату их Направлений с определением ЭКОСИСТЕМЫ. Самое важное в нем это заключительная фраза о том, что клиент будет удовлетворять с помощью этого механизма все свои основные базовые потребности (как в презентации Сбера: встал поел сырников от их курьера и засыпаешь через убаюкивание Окком. Не говорю уже о личных финансах - все через одно окошко).

Давайте попробуем составить потенциальный список таких экосистем. Вот как я вижу его. Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Яндекс, Mail.ru, OZON, Группа НПФ вокруг Роснефти. Что еще? Альфа банк, Совкомбанк, Открытие, Газпромбанк, Россельхозбанк, Почта банк, МТС, Ростелеком, Мегафон, Банк России? Они тоже?

© текст Александр Абрамов

 

 

 

 

P.S.

На профитгейте только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые профитгейтовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

11:14
1404
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!