Хлеба и зрелищ

Фейковые новости.

"Племянник и приемный сын Гая Юлия Цезаря (Gaius Iulius Caesar) известен тем, что именно ему удалось сделать из немощной Римской республики могучую Римскую империю, которую он и возглавлял на протяжении 40 лет. Самому Октавиану был присвоен почётный титул Первого сенатора (Принцепса - в вольном переводе президента - и почётное имя Август. Позднее термин «Август» (лат. Возвеличенный богами) приобрёл значение титула императораАвгуст вёл политику завоеваний вовне и установления длительного и прочного мира внутри империи. Мир внутри империи установился незамедлительно после внесения некоторых изменений в основной закон, а точнее длинного пофамильного списка законодателей и государственных служащих, передающих по наследству свои должности и доходы из казны, и освобождение от уголовного преследования по общему для остальных законодательству.

С особой теплотой принцепс заботился о народе - всякую неделю устраивал игрища на ристалищах и разбрасывал мелкие монеты в толпу граждан определённых категорий, имеющих право избирательного голоса. Граждане только и делали, что обсуждали перипетии игрищ и совершенно разучились работать, так как всю работу за них делали привезённые из далёких провинций рабы. Самым страшным преступлением было признано вольное или невольное сомнение в божественности верховной римской власти и статистический анализ основ великой римской стабильности."

Потомственный бакинский казак и светоч демократии, недавно назначенный эмиром Петробада выключил аудиокнигу, посмотрел в окно мчавшего его в загородную резиденцию лимузина и глубоко задумался. Величественный вид собора Исы Киевского шевельнул какие-то смутные ассоциации с Римом, а запах шавермы, просочившийся сквозь тонкий фильтр системы кондиционирования, пробудил воспоминания детства на окраине империи. "А всё-таки величайший был руководитель - раз и пофамильный список в основной закон, и сорок лет стабильности, а тут бородачи с тюбетейками дорогу поделить не могут, профессора исторические студенток расчленяют, пенсы в помойках роются, иноагенты со всех сторон и коррупция, коррупция, коррупция. Ведь история учит как надо и как не надо - пофамильный список и никакой тебе коррупции и шатания." Веки эмира смежились, на табло для водителя загорелась надпись "не беспокоить!". Эмир перешёл к работе с документами.

О главном.

Чем отличается психология стада овец и психология стаи волков, которые ими питаются? Волкам без разницы, о чём будут говорить пастухи - пастухи говорят между собой или с овцами, что волкам с того под какую дудку овец выгонят на пастбище.

Кто ожидал, что Пауэлл скажет нечто, что поставит под удар текущее положение вещей и его собственное переназначение? Но бурная реакция (имитация оргазма) чуть было не перехлестнула через край - S&P пошёл штурмовать хаи, а DYX просел так, как будто в дополнение ко всем уже принятым куям приняли ещё один или понизили рейтинг трежей. То есть самое очевидное и ожидаемое послужило сигналом овцам бежать в лес, где много сочной и свежей травы. Ну вы поняли о чём я - какой дурак не купит, когда сам Пауэлл сказал, что бояться не надо, если вам и померещаться волки, то это временно и мы всегда на страже. В крайнем случае сожрут пару овечек, да хоть всё стадо, зато пастухов не тронут - вот так всё и устроено.

О рынке.

время каяться и посыпать голову пеплом - это из предыдущего прогноза:

DYX уверенно прошёл 93.5, но неделю закрыл чуть ниже. Сантимент по улучшению безработицы и снижению инфляции (думаю все данные рисуются под задачу) такой, что самое время готовить речь для Джексон-холла об эффективности монетарной политики и времени задуматься о сокращении куя. Ожидаю вверх.

По факту отлетел вниз больше, чем на фигуру - ещё раньше писал о такой возможности. И всё равно ожидаю вверх, несмотря на то, что можно разглядеть и голову с плечами. Аргумент - в соотношении с остальными валютами ничего не изменилось.

Нефть дошла до важного уровня 65 (и даже слегка проколола), следующие остановки 61.6 - 56.7 - 51.8, но в жизни ничего не бывает по прямой и с точностью в пипс ( для примера прошлый отскок я считал 72.2, а дошел до 71.9). Стало быть и в этот раз сначала мы можем увидеть рисование второго плеча на неделях на уровне 68-70, что было бы логично, но с учётом сказанного выше может и не реализоваться, разве что ураганы в Мексиканском заливе и хуситы из отпуска вернутся, давно про них не слышно. Торговать сейчас не то чтобы опасно (всё опасно), но стрёмно, с точки зрения выносов ни на чём.

Ну здесь пока ругать себя особо не за что - ураган и опек на носу, но то, что выше не дёрнули, на мой взгляд это признак слабости. Хотя неделя только началась.

Евро/доллар общее настроение вниз и никаких намёков, что ЕЦБ чем-то недоволен - дешёвый евро, дешёвый экспорт.

Каюсь, но упорствую в ереси.

Рубль/доллар бижайшая цель 74.8 и, думаю, она будет сделана. Вопрос как - если с утра дёрнемся вниз, то я за рост, а вот если дёрнемся сразу вверх при стоящей нефти, то можем откатить ниже 74. Ну и нефть с диксом на азиатских торгах нам подскажут.

Каюсь - пошло не моему сценарию, ну буду меньше умничать. Сейчас на распутье - если брать, то лучше декабрьский.

Нашим индексам было бы логично отскочить на пару процентов - американский отскок в пятницу пропустили, а тут ещё и ДАКС может помочь. Опять же VIX ниже 19.

Вроде и надо бы покаяться, но уж больно лихо VIX свалился - не ожидал такой прыти. Пока рекомендация наблюдать. Экосистема дани и газпром могут в любой момент поменять направление - такое чувство, что основная игра там уже сделана, осталось осчастливить последних, кто не успел затариться.

07:34
2305
+12
12:54
+1
… Рубль/доллар бижайшая цель 74.8 и, думаю, она будет сделана. Вопрос как — если с утра дёрнемся вниз, то я за рост, а вот если дёрнемся сразу вверх при стоящей нефти, то можем откатить ниже 74.

А если сразу польется на 72,5?)
15:14
+1
Так я и пишу, что меньше умничать надо)
14:47
+4
Давно наблюдаю за рынком и иногда даже участвую в этом процессе. Читаю, смотрю видео. Раньше проще было. " Гур" было единицы. За два десятка лет всё сильно изменилось. Кроме одного. Люди по прежнему пишут, куда пойдёт рынок. Зачем? Пиши свои позиции. Открытые, закрытые и те, что держишь. И причину (свой анализ инструмента, новости по нему и тд). Всё. Или можно просто ограничиться литературной часть. У некоторых здесь это получается неплохо (у Сергея, у Аляски, кого-то не вспомню сходу). Гораздо лучше прогнозов.
15:18
+2
Вы правы — про направления знают все, а дороги могут быть гладкие или через пень колода.