Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись вовек....

Нельзя уравнивать США и Японию. Кстати, нельзя так же уравнивать Японию и Китай.

Глубокое болото, в котором по уши увязла Япония после 1990го, обусловлено вовсе не одним только обвалом. Обвалы бывают всегда и везде, и, обычно, они отрастают. Надо помнить, что с 1987го США осознано и планомерно начали переносить промпроизводство в КНР.

Грубо 30 лет, с 1960 по 1990, США, пользуясь финансовыми рычагами, эксплуатировало дешевую и дисциплинированную японскую рабсилу себе на удовольствие. Но к 1990му японская пром-ть оказалась раскормленной настолько, что стала угрожать индустриальной гегемонии США в мире (а японская рабсила перестала быть уж такой дешевой). Соответственно - и финансовой гегемонии. Назрела необходимость задавить Японию обратно в ее стойло, что и было сделано - с помощью Китая.

Сейчас точно-такая же ситуация в паре США-КНР. И тоже, как-раз, через 30 лет. Что дальше?

По аналогии - перенос промки в Индию (наиболее вероятный вариант: Вьетнам слишком мал, Индонезия и Бразилия уже слишком развились, Африка еще недоразвилась и слишком нестабильна). Но пройдет ли такой номер 2й раз?

Япония была и есть в военном отношении оккупированной, соотв в политическом отношении - совершенно несамостоятельной. Ее можно было иметь как хочешь. когда хочешь и сколько хочешь. С Поднебесной такие отношения не получатся: старая хищница сама мнит себя Центром Мира, имеет для этого соответствующие военные основания и политические традиции. И уж применять неэкономические методы в борьбе экономик умеет не хуже англосаксов. Не удивлюсь, если попытки раскрутить японский вариант в Индии или Бразилии вызовет возражения у китайцев. Вполне ощутимые и действенные, как показала Венесуэла.

Японский романс закончился для США отнюдь не без потерь: убит американский автопром. Роман с Китаем заканчивается потерей электроники, легпрома и (???, но это факт) обогащения урана. В 1945г США - это 50% мирового ВВП. сейчас - только 18%. 32% отъели Япония с Китаем. Боюсь, на Индию уже ничего не остается.

Сейчас экономика США осталась на 3х столпах: агро, цифра и финансы. Агро с Америкой навсегда, по естественно-географическим причинам. А вот роман с Индией может закончиться потерей цифры. Увы и ах. но это как-то сабо сомой напрашивается (или "сомо сабой", как правильно?). Но еще на 30 лет может и хватить.

Останется ли Америка мировым кассиром? ИМХО равновероятны оба варианта. С одной стороны мировым кассиром традиционно является мировой производитель, но сейчас безусловного лидера нет. А вот наличие у США второго в мире ядерного боезапаса - с моей точки зрения вполне существенный фактор к оставлению мировой кассы на территории  оных США.

Будет ли на амерских биржах японский вариант? Уверен, что нет. Будет ли всё хорошо? Уверен, что нет. Англосаксы - слишком умелые финансисты, и они слишком лично заинтересованы, чтобы такого дерьма не случилось. Но и сделать могут почти ничего, ибо сами себя загнали в ловушку обычной для англосаксов жадностью и недальновидностью.

Думаю, ФРС аккуратно уложит курсы и индексы в боковикЪ, без обвалов и ужасов, ну, или почти без них. Перераспределение капитала в плане выправления межотраслевых дисбалансов будет происходить медленно и печально, в длинном унылом боковике.

А выправление до нормы индекса Баффета и конкретных Р/Е по конкретным корпорациям будет осуществляться инфляционным путем: формальные капитализации останутся прежними, но доходы корпораций поднимутся до нормы за счет инфляции.

Ну не могут американцы дать опуститься своим курсам, у них же очень много на эти курсы завязано. да хоть те же пенсионные фонды!!!! Ну вот не могут они себе такое позволить!!!!! Не нехотят, а не могут!

Короче, стагфляция на много лет. С отрицательными доходностями в акциях и облигациях. И живые будут завидовать мертвым, ой, биржевики будут завидовать владельцам недвиги и золота.

А что мы?

А Мамба до удивления похожа на эСэнПи-500, не находите? Как родные брат с сестрой (причем именно ММВБ, а не РТС). Подобная похожесть есть только у индийских графиков, больше ни у кого. Думаю, (но не сильно уверен). что и дальше так будет.

01:56
2703
+5
09:08
Очень с Вами согласен! Действительно, будут долго мозги компостировать и рынок сложат не за раз, а в долгом боковике с небольшим движением вниз в виде пилы. И надо быть готовым к такому развитию событий.