Почему ФРС не сможет поднимать ставки слишком высоко?

Впервые с мая 2014 г. стоимость обслуживания государственного долга США превысила 2,42%.

По итогам последнего месяца весны 2018 г. средняя процентная ставка по всем выпущенным долговым бумагам США достигла 2,421%. С начала года она поднялась на 17,7 базисных пунктов, а с минимумов 2016 г. на 21,7 базисный пункт.

 

Рост стоимости обслуживания госдолга США начался вместе с началом увеличения процентных ставок ФРС. Пока он отстает от скорости ужесточения монетарной политики, но, как говорится: "лед тронулся”.

К июню 2018 г. объем госдолга Соединенных Штатов превысил 21,1 трлн долларов. В прошлом году на его обслуживание было потрачено примерно 411,9 млрд долларов. Учитывая нынешний объем и ставку, теперь правительству США в год необходимо будет тратить 510,8 млрд долларов для погашения процентов.

При условии, что объем задолженности США будет оставаться на том же уровне, при росте ставки на 1 процентный пункт стране нужно будет дополнительные 211 млрд долларов, то есть в полтора раза больше, чем сегодня.

Резюме от Investbrothers

Пока из-за низких процентных ставок на обслуживание долга США тратит столько же, сколько и в 2008 г., в то время как сами обязательства увеличились с 9,2 трлн долларов до 21,1 трлн.

Если ставки взлетят до уровня 2008 г., то тогда процентные платежи достигнут 1 трлн долларов в год, то есть автоматическое увеличение объема госдолга на 5% в течение 12 месяцев только с целью его обслуживания. Это уже существенная величина даже для экономики США.

Таким образом, ФРС ограничена в масштабах повышения ставки и вряд ли она в ближайшее время преодолеет отметку в 4%.

Ссылка на статью 

Другая статистика:

  1. Статистика США

Может быть интересно:

  1. Кто является бенефициаром нефтяного бума в США?
  2. Чего ждать от второй половины 2018 г.?
  3. Непрофессионалы возвращаются на американский рынок акций
  4. Минфин провалил квартальный план по размещению ОФЗ?
  5. Похоже, что интерес к долгу России держится только за счет внутреннего спроса

19:50
8245
+4
Нет комментариев. Ваш будет первым!