Кувырок

Фейковые новости.

Пресс-секретарь президента назвал кощунственными любые версии гибели министра мчс, кроме официальной. Официальная версия на сегодня размещена на сайте мчс и гласит, что министр погиб в Норильске, во время учений, спасая жизнь человека. 

Первую кощунственную версию распространил РБК, сообщив, что министр погиб 8 сентября (учения начались 7-го) около 7 утра, находясь в экскурсионной поездке на плато Путоран, а местом трагедии указал некий водопад. И тут сеть прорвало - посыпались бесчисленные ролики и вопросы: где съёмка (если это были учения и оператор) и многочисленные (по утверждению главного правдоруба Сионян), но не успевшие среагировать свидетели и охрана, почему диспетчер требует два реанимобиля к месту посадки вертолета, но больница сообщает, что пострадавшие скончались во время полета, а где были машины мчс, сопровождающие учения и зачем потребовался вертолет.

По сумме версий и характеру комментариев Ютуб надо оштрафовать на сто миллиардов долларов и отключить навсегда - прямо вакханалия "кощунства" какая-то. Только Караулов поверил Сионян сразу и во веки веков, и подтвердил, что сам он ничего не видел, но точно знает, что было ровно так, как она сказала.

Если принять за основу официальную версию, то министр и весь штаб наблюдали за учениями, находясь на скальном обрыве в Норильске, на площадке не огражденной даже канатами. Если охрана министра и ответственный за подготовку и безопасность допустили это безобразие, что привело к несчастному случаю, то речь об уголовном деле и военном суде.

Если все произошло совсем не в том месте и не так, как это описано в официальной версии - то, надо признать, что появление всех остальных вызвано именно неправдоподобностью официальной. То есть из лучших побуждений из бутылки был выпущен джинн - гибель министра и личного друга президента, при всем желании, не укладывается в понятия "халатность" и "цепь непредсказуемых случайностей".

Во всей этой истории лично у меня один большой вопрос: если это несчастный случай - почему сразу не сказать как было и не положить на стол доказательства, если это не несчастный случай - то зачем провоцировать такой резонанс и пересуды на каждом углу. Ну совершил бы вертолет "жёсткую посадку" и все умерли (только за август шесть бортов упало), ни свидетелей, ни расследований с пристрастием, конспирологи могут уписаться про борьбу под ковром, но вертолеты падают и без злого умысла, а летают и на инспекцию отдаленных пунктов. Что-то здесь не сходится или наоборот все настолько очевидно, что мозг отказывается верить.

О главном.

Неоднократно писал на этом ресурсе о новом дивном мире, в котором не предусмотрено защитных активов и способов заработать на жизнь, кроме положенных по табели о рангах, сокращении числа дармоедов до уровня, необходимого для обслуживания хозяев всего. Но всегда напрягала очевидная грубость и прямолинейность в реализации великой перезагрузки - ощущение, что кому-то очень не хватает времени, а перенос сроков невозможен. И тут выяснилось, что некоторые особо одаренные тратят все свое время и кучу электричества не на майнинг биткойнов, а на совершенно непонятные исследования в части очевидных казусов в археологии, геологии и прочего распределения живых существ по территории планеты. В оригинале (ссылки могу дать) буков очень много. В двух словах: про строение ядра Земли мы не знаем практически ничего (8-9 "общепризнанных", но ничем не подтвержденных гипотез). Мы твердо знаем, что земная кора, несущая на себе моря и континенты, плавает на жидкой магме. Мы с большой долей уверенности можем утверждать, что Земля имеет не идеальную форму шара, а толщина земной коры различна в разных местах, что приводит к дисбалансам, что в свою очередь может привести к смещению магмы и в итоге "кувырку" (изменению направления оси вращения планеты и расположения магнитных полюсов). И бог бы с ним, если бы речь шла о миллионах лет. Но есть  многочисленные свидетельства того, что периодичность этих кувырков в пределах 700-1000 лет. И вот тут уже становится интересней. Если предположить, что некая мировая закулиса обладает знаниями об этой периодичности, а направления кувырков вычислены особо одаренными, то многие происходящие процессы приобретают смысл, совершенно несовпадающий с привычным. Перемещение производств и строительство огромных пустых городов в странах ЮВА (и в то же время деградация и разрушение развитых промышленных зон в Америке и Европе), выбор мест под строительство АЭС, объясняется не "дешёвой рабочей силой" (про удлиннение логистики как-то забывают), а расположением зон затопления при очередном кувырке. Также как и строительство ковчегов, в том числе атомного флота ледового класса, и бурного интереса к Арктике, и ускоренное сокращение населения, и создание резервов зерновых. Очень много всяких фактов складываются в пазл. То есть по сути мы на финишной прямой перед очередным кувырком, где спишутся все старые долги и мир будет поделён заново между теми, кто успеет лучше подготовиться. А лучше всех готовится Китай и, видимо, не просто так Запад долго закрывал глаза на "кражу интеллектуальной собственности" и вкладывал огромные деньги, а теперь руководство КНР строит из себя недотрогу.

О рынке.

На дворе осень, но на рынке пошла жара - полное ощущение грузовика без тормозов несущегося по ямам и канавам. Все взлетает и падает, а скорость только растет. Обычно добром это не кончается, все надеются выпрыгнуть в нужный момент и смотрят на водителя, а водитель делает вид, что все под контролем, ну никто и не выпрыгивает. Напрягает раскорреляция в основных инструментах и разрушение плодоносящих паттернов, как будто из Буратино вытряхивают деньги, перевернув его вверх ногами.

07:49
2881
+18
18:21
Самое главное, по факту гибели, расследование не назначено, секретарь прокуратуры в звании генерал — майора о возбуждении уголовного дела по ТВ не доложила. Как, впрочем, и по факту гибели Лошарика и массовой гибели людей во время наводнения в Тулуне.
Вчера в Сибири упал очередной самолет Л 410. Авиакатастрофу в с гибелью 4 человек и разрушением самолета в местных новостях назвали жесткой посадкой.
Самолеты и вертолеты стали падать с пугающей частотой, как и частые техногенные аварии.
При этом надзорные и контролирующие органы во всех сферах под предлогом ослабления давления на бизнес отключены по указу главного.
Насколько я знаю, в Арктике самые главные «инвесторы»-китайцы.
07:40
Вы правильно знаете. Был инцидент один с учёным, которого китайцы наняли, а потом он трагически случайно погиб, причем инкогнито. Что же такого узнал учёный, что китайцы решили не оглашать любым путем?