Про рынок 10,09

Всех приветствую!

Америка после некоторого отскока продолжила падение. Пока без комментариев (просто боюсь предсказывать обвал, который почти все ждут-не хочу заранее утверждать, особенно относительно Америки), но факт остается фактом. Фьючерс на S&P снова рисует черную недельную свечу, да и на дневках пока рисуется череда черных свечей. Правда близок дневной тренд, и RSI подходит к дивергентному тренду… Может снова отскочить, это Америка… После коррекции RSI разряжается и можно снова расти… 

sipi_17988a0e0d05e90ca7f12a5d94519aff.png

Вчера было заседание ЕЦБ. Ставку оставили без изменений, т.е. 0. Но потом на пресс конференции прозвучала фраза Лагард: «рост цен на нефть = основной вклад в рост инфляции». И еще такие: «ЕЦБ сейчас проводит ре-калибровку стимулирования. Поддержка снижается, но стимулирование продолжается. Мы не сворачиванием стимулирование, мы проводим рекалибровку. Рекалибровка сделана на след 3 месяца.». Типа замедляет QE (пытается свернуть, но чтобы ты ничего не понял). 

И почти одновременно пришла новость, что Китай начал  продавать нефть из резервов для охлаждения рынка.

И на этом фоне нефть пошла вниз, причем очень резко. Я этим воспользовался и закрыл пут-опцион, открытый накануне (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/v-gazprome-est-xoroshie-shansy-na-prodolzhenie-rosta-20210909-09400/). 

Нефть на днях снова почти достигла широкой зоны продажи 72,6-73,7 +-(скопление разных трендов), RSI был под трендом, я стратегически допродавал в этом диапазоне со стопом 74,1+ ПО ОКОНЧАНИЮ ДНЯ! Напомню, что не было дивергенции на дне.

Нефть на днях, оттолкнувшить от кучи трендов-сопротивлений на фоне сомнений ЕЦБ (типа главная проблема инфляции это раздутый пузырь в нефти) и начале продажи Китаем нефти из запасов, подошла на днях к уровню $71,28, если пройдет ниже, то первая цель-мишень от пробоя канала $71,28-$73,36=$69,2±. Продолжаю держать стратегический шорт, вероятность достижения $65 сейчас намного сильнее…

neft.png

Сегодня заседание нашего ЦБ по ставкам. Вероятность большая, что поднимут снова на 50 б.п… Поэтому рубль встал перед делеммой.  С одной стороны нефть падает, доллар должен расти. Но с другой стороны если ставку повысят, то станет еще более интересным наш долговой рынок… Что победит пока не знаю, надо ждать во первых фактической ставки, и во вторых реакции рубля…

А теперь к нашему рынку. Недельный индекс ММВБ закрывается (пока) черной свечой, RSI под трендом, очень возможно, что будет разворот вниз, но нужно подтверждение следующей недели, желательно весомое.

Индекс ММВБ на днях рисует черную свечу. После доджа (свечи неоднозначности) приходит черная свеча, значит не все так хорошо на нашем фондовом рынке в целом. Рынок продолжает быть неопределенным, по большому счету НИЧЕГО СПЕКУЛЯТИВНО ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ.  DXY перестал расти… Это против шорта. «ЗА» него тупо рынок уже не может расти дальше, драйверов нет, а вот падающая нефть может помочь падению!!! 

mmw.png

mm.png

На мой взгляд самой интересной бумагой на данный момент остаются Газпром. Я давно хотел его купить, но не решался.

Газпром выполнил коррекционное 5-ти волновое снижение и теперь может вернуться к глобальному росту, но уже в рамках V-ой волны…( https://www.finam.ru/analysis/marketnews/v-gazprome-est-xoroshie-shansy-na-prodolzhenie-rosta-20210909-09400/) . Кстати вчера я купил почти на дне канала по 323,76, и отдал по 325,78 с утра.  Правда под вечер он не смог устоять от пролива нефти тоже, и временно зажат на часах в канале 323,66-327,67. Если он закроется выше 327,7+ при условии пробития RSI своего тренда, то можно еще докупать. Ну и конечно при проходе 323,6- нужно выходить из покупки…

В Газпроме есть и такой вариант развития событий-возможно это только пока 3-я волна падения, и при проходе ниже 323,66, нужно даже продавать, т.к. RSI тогда пробьет свой дивергентный тренд. Но в глобальном плане я все равно жду пока V-ю волну роста…

gz60.jpg

Но тут подошла «кривая» сессия… Продал Лукойл «боевой объем» на «кривой», есть простор для хеджа… Прикрыл часть шорта - теперь спрэд. Кстати Лукойл можно пробовать покупать при закрытии выше 6360+ со стопом 6330-, там я скорее всего перевернусь в лонг…

luk.png

При разных развитиях событий я готов разрывать спрэд путем переворотов в обеих бумагах!

Меня часто спрашивают, как я встаю в спрэд. Одновременно или как? Чаще обдуманно, выбираю сильную и слабую бумагу и пытаюсь занять спрэд. Но бывает и как вчера. Сначала набирал позицию, она давала «лося», но крыться было уже поздно. И тут «подошла «кривая»».  Теперь спрэд по деньгам «Покупка Газпрома-Продажа Лукойла».  

Лукойл все-таки нефтяная бумага, а т.к. я смотрю на нефть стратегически вниз,  то и в Лукойле стратегически вниз.Газпром иначе, у него еще впереди будет драйвер в виде «Северного Потока 2», и на этом локально я смотрю на него по бычьи…Короче говоря теперь я полностью спокоен!!!

На утро нефть отскакивает вверх, Америка тоже, фон скорее позитивный...

Отбил убыток, полученный накануне. Появилась идея и как результат позиция. Посмотрим, как поведет себя рынок сегодня, но я почему-то уверен в ней. 





P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot, чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! 

12:27
2976
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!