Сотрудничество России и НАТО: к чему приведет противостоянии Германии и США?

us-germany-nato.jpg

Сопредседатель Левой партии Германии (Die Linke) Сюзанне Хенниг-Вельзов считает, что вместо НАТО следует установить новый порядок мира и безопасности, который не исключает Россию.

 

Политик указала, что ее заявление не говорит об одностороннем выходе Германии из НАТО прямо сейчас. При этом в партии заверили, что любая направленная на конфронтацию с Восточной Европой политика является ошибкой.

«На наш взгляд, политику устойчивого мира и разрядки невозможно создать, направив ее против РФ, она возможна только при условии сотрудничества с Россией», – добавила Хенниг-Вельзов.

Левое политическое крыло Германии выступает против ее членства в НАТО, а также участия в зарубежных миссиях.

Эпический провал Запада, главным образом США, в Афганистане создал огромную платформу для размышлений о необходимости существования альянса в его нынешнем виде. Учитывая особенности современных угроз, мировым политикам следует найти новый подход к решению постоянно возникающих проблем, и проблемы эти связаны уж точно не с Россией.

После Холодной войны НАТО вышло на поиски новых миссий как внутри границ альянса, так и между противоборствующими фронтами в рамках ЕС.

После того, как ООН поставила перед НАТО задачу остановить волнения в регионе на фоне гражданской войны в бывшей Югославии, альянс смог в полной мере задействовать имеющиеся возможности.

В дополнение ко всему этому изменяющийся и трансформирующийся альянс после угрозы коммунизма включил в категорию «риски безопасности» кибератаки, а также, благодаря активным усилиям Турции, и новые угрозы – терроризм, саботаж и организованную преступность.

Имея такие амбиции, можно было построить международное военное сообщество, питающее надежды на мир во всем мире, путем объединения всех мировых правительств против общего врага, но, так как во главе стоят США, политика альянса пошла по другому направлению.

Именно поэтому сейчас все больше стран-членов НАТО лоббируют создание независящих от альянса оборонных проектов. Все уже поняли, что Организация Североатлантического договора не планирует никого защищать и нужна она только американцам. Так что сейчас Европе необходимо объединиться и направить свои усилия на противодействие США, чтобы реализовать ту идею о всемирной безопасности, которая зародилась еще очень давно.

15:26
1817
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!