Мои ответы на комментарии о вопросе повышения пенсионного возраста.

09:23
7903
+6
13:04
+3
По поводу того, что повышение пенсионного возраста — я согласен.
Однако, проблему повышения производительности труда это не решит.
Сейчас в ЕС, Китае и США автоматизация производства совсем на другом уровне, и РФ едва ли будут продавать автоматы для производства современной продукции.
К тому же, тогда нужно резать не только пенсии, но и прочие лишние затраты — на армию и на чиновничество.
В РФ зарплата депутата больше, чем в Норвегии.
Почти в 2 раза.
При сопоставимом числе граждан и совсем другой производительности труда…
Касаемо бедности ресурсами…
Не логичнее ли сократить расходы на ВПК и армию?
Всё равно, российская территория никому не нужна, да и 400 ядерных боеголовок хватит, чтобы угробить земной шар (причём этого числа хватит, даже если они над РФ сдетонируют, никакое чудо ПВО не спасёт. Зачем выпускать 1000?
Касаемо практических выводов.
Теперь россияне внутри РФ по положению не лучше россиян — эмигрантов.
Пенсий теперь по факту нет (шансов у меня дожить до пенсии в 65 немного, тем более, что после 55 продолжительность жизни сильно зависит от доступности медицины ( в этом возрасте многих начинают подводить крупные сосуды и развиваться онкологических опухоли, без высокотехнологичной медицины шансов на выживание с такими диагноза и нет).
Тогда уже логичней работать удалённо на иностранные компании (фриланс по разработке ПО), если удастся найти более доходные заказы, чем работают официально в РФ.
Или искать пути эмиграции в ЕС/США /Китай и трудоустраиваться там.
Поскольку в РФ для граждан ничего положительного в ближайшие 10-15 лет не предвидится…
13:18
+1
Производительность труда повышается с экономическим ростом… Не нужно думать про автоматизацию и про каждый конкретный станок. достаточно просто нарастить экономический рост… а вот с текущей соц. нагрузкой это почти нереально в требуемых темпах.
ols
14:01
Есть четкий план роста? Уже использовали все остальные возможности по сокращению расходов? Если нет, то стоит ли ожидать экономического роста? И нет ли вероятности что эти деньги «перераспределят» на места никакого отношения к росту экономики не имеющего?
15:07
" И нет ли вероятности что эти деньги «перераспределят» на места никакого отношения к росту экономики не имеющего?"

такая вероятность будет абсолютно всегда. Это не означает что не нужно делать того что нужно :)
Они никогда не поймут, что бесплатного образования, медицины и прочего не бывает. Всё платное. А когда все платят за всех и за всё сразу мы и получаем то, что имеем.
ols
14:23
угу, то что имеем это только потому, что у нас условно бесплатная медицина, образование и т.д. Все остальное просто шикарно.
14:37
+1
Бесплатного для всех не бывает.
Но граждане платят налоги, и за них получают право пользования здравоохранение, образованием для детей и т. д.
В российских же реалиях, доля расходов на содержание верхушки растёт, а государственные сервисы, получаемые в обмен на уплачиваемые налоги, скукоживаются. Налоги тоже растут в РФ.
К реальной конкуренции за места госуправленцев это тоже не приводит, потому что на тёплые места устраивают по праву рождения детей правящей касты, обычным россиянам эти должности не грозят.
Поскольку система госуправления в РФ по факту аристократическая, с передачей должностей по наследству, на перемены мирным путем надежды мало.
Собственно, сейчас вопрос только в том, будет ли оно в тартарары лететь в пропасть «без отскока», или на очередном цикле роста сырья будет отскок экономики (и фр).
Если из внутри политических соображений китайцы, европейцы и индусы будут больше покупать нефти в РФ и странах персидского залива, в ущерб американским производителям сырья, и китайцы сократят у себя выпуск металлургической продукции, (её ближе из РФ везти), то некоторый отскок РФ будет (и по биржевым котировкам, и по уровню жизни), но потом все равно весь дополнительный доход уйдёт верхушке через повышение её довольствия и налогов для остальных.
Если сырьевого цикла не будет, взорвётся оно лет через 7-10…
И отмена пенсий не поможет, только мяса в революционный котёл добавит…
15:08
+3
именно так. большинство у нас не понимает что такие низкие зарплаты у них именно потому что они за всё это платят
16:00
статья по теме:
Честно не ожидал такого потока идиотов ДАЖЕ В ЖЖ.

Ну ладно, Хазин, Катасонов и Зюганов — они невежды. Какой с них спрос? — Ну ладно, в ЖЖ полно психов и идиотов.Что поделать. «НороТ» он такой.

Но чтобы СТОЛЬКО! — Это феерия. Последний раз я наблюдал такое столпотворение мудаков только при объяснении, что продажа гибридных машин — это способ продажи микролитражки по цене мощной машины,… sl-lopatnikov.livejournal.com/1873734.html
21:45
Иностранными производителями и так всё завалено, не проще с них налог повышенный брать? Они перестанут демпинговать и отечественный производитель сможет конкурировать
22:40
к сожалению в режиме глобального разделения труда это уже не работает… можно защищать какие то отдельные отрасли, товары. но если попробовать отгородиться вцелом, просто всё завалится рано или поздно
22:12
+1
Спикер, который рассказывает нам о глубоком познании логики, не до конца логичен. Если следовать его «логике», то надо просто «абсорбировать» население: мужчин с 60, а женщин с 55. И тогда экономический успех в экономической «войне» нам гарантирован. Логично, Алексей?
На мой взгляд, логично было бы посмотреть из чего формируется пенсия. А это 22% отчислений от фонда оплаты труда каждого предприятия. Может нашему правительству стоит задуматься как создать условия для предприятий для роста оплаты труда работающим? Создать условия при которых хозяевам этих предприятий стало бы выгодно платить «белую» зарплату, а не в конвертах? Я — не экономист, но эти вопросы очевидны.Но «гениальные» экономисты, вроде Кудрина выбрали самый простой путь.
23:28
Когда большинство конечных бенефициаров за границей и маржа утекает реками к ним, капитал в стране не остаётся, как тут выиграть? Сколько пояса не затягивай не получится, нужны другие методы