Макрон обвинил Британию в намеренной провокации миграционного кризиса в Европе

Президент Франции Эммануэль Макрон планирует усилить давление на Бориса Джонсона, чтобы тот открыл «законный» путь мигрантам в Великобританию.

macron-blames.jpg

В своем интервью региональной французской газете La Voix du Nord, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он «усилит» давление на Бориса Джонсона в вопросах законного миграционного маршрута в Великобританию для лиц, которые ищут убежища, - то, что Вестминстер до сих пор отказывается сделать. В ответ глава МВД Великобритании Прити Пател заявила, что комментарии французского президента абсолютно не соответствую действительности.

Президент Макрон в своем интервью подчеркнул, что британская экономика зависит от низкооплачиваемого труда нелегальных мигрантов, добавив, что до сих пор в Великобритании сохраняется система 1980-х годов, поощряемая правительством, которая управляет экономической иммиграцией с помощью лицемерия и законного пути просто не существует.

Число мигрантов, пересекающих Ла-Манш, растет, и в январе этого года в шесть раз больше людей совершили опасное путешествие на лодках, чем в том же месяце прошлого года.

Франция ранее предлагала создать совместные центры обработки на французской территории, где заявления о предоставлении убежища в Великобритании могли бы рассматриваться британскими сотрудниками иммиграционной службы, но вразумительного ответа из Лондона так и не получила, это дает повод подумать, что для Вестминстера легальные мигранты не так уж и выгодны, учитывая тот факт, сколько волокиты необходимо пройти для получения «законного» статуса мигрантом и насколько тогда увеличится его зарплата.

Сейчас г-н Макрон, который, как ожидается, скоро объявит о своей кампании по переизбранию на пост президента страны, настаивает на заключении нового соглашения между ЕС и Великобританией в контексте данных проблем.

Согласно опубликованным исследованиям наиболее прибыльными местами эксплуатации незаконных мигрантов в Великобритании являются автомойки, отели, строительные площадки и индустрия секс-услуг. Для иностранцев, прибывших в Великобританию незаконно, существует множество рисков, они могут столкнуться с нечеловеческими условиями труда, при этом сами эксплуататоры незаконных мигрантов остаются практически безнаказанными. Что касается Британии, то законодательные пробелы - одна из ее главных проблем. Многие эмигранты не знают своих прав и боятся отправиться на поиски лучшей доли.

Выход Соединенного Королевства из Евросоюза повлек за собой разворот Британии к новым рынкам рабочей силы, главным образом, Африки и Восточной Азии. Новой волне трудящихся придется принять эстафету у покинувших ввиду брексита страну европейцев. Но рассчитывать на то, что прибывшие обойдутся Альбиону дешевле, было бы, наверное, неправильно. Так же как неразумно не замечать теневую экономику, которая пустила корни в одну из ведущих экономик мира. Лондон предпринимает все усилия, чтобы хоть как-то смягчить урон, нанесенный непоследовательными решениями Брексита, даже используя незаконные механизмы.

19:42
1668
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!