Обзор Металлургов

Анализ металлургических компаний (НЛМК, Северсталь, Магнитогорский Металлургический Комбинат).

Анализ отрасли:

Основные преимущества:

  1. Ресурсный цикл. Сейчас мы наблюдаем новый ресурсный цикл, в котором повышаются цена на все товары, в том числе и на металл. Главное понимать, что появляется вероятность изменения самого цикла(его увеличение), за счет роста спроса. Поэтому еще нельзя точно утверждать, что мы находимся в середине или конце цикла.
  2. Большие запасы. Российские компании имеют довольно большие запасы ресурсной базы, что позволяет не беспокоиться о будущих перспективах нехватки ресурсного обеспечения.
  3. Переход на зеленую энергетику. Переход на энергетику по модели ESG повлечет за собой увеличение потребления металлов, как стали, так и меди. Но больше всего % роста будет виден в никеле. И стоит признать, что это уже точно сформировавшийся тренд.
  4. Самые доступные металлы для основного рынка нового энергетического перехода – Европы. Географическое расположение российских предприятий позволяет сильно экономить на логистике доставки продукции для стран потребителей. Это еще одно конкурентное преимущество.
  5. Долларовый доход. Доля дохода от экспорта у компаний достаточно большая уже сейчас, а в дальнейшем будет только расти. Что снизит для инвесторов валютные риски.
  6. Мировая потребность на обновление инфраструктуры. Инфраструктура(школы, дома, стадионы, набережные, дорожные развязки и тп), все это достаточно сильно устарело в Европе, России, США, да практически везде. А при обновлении всех этих объектов требуется не малое количество разнообразных металлов.

Основные недостатки:

  1. Геополитические риски. Риски разнообразных санкций, ответных санкций. Достаточно сложно поверить в то, что из-за санкций будет ограничен экспорт металлов, так как они слишком сильно нужны всем. Но вот изрядную осторожность у инвесторов они могут вызвать, что естественно повлияет на скорость роста котировок.
  2. Экономический спад. Если центральные банки не смогут вовремя остановить инфляцию, до того, как она превратится в спираль, то могут появиться шансы торможения всех экономик мира. И тогда речи о обновлении инфраструктуры или перехода на зеленую энергетику и быть не может. Задачи экономики станут более приземленными.
  3. Потребность в постоянном инвестировании в производственные фонды. Металлургия очень капиталоемкое занятие и если долго не обновлять производственные фонды, то можно будет столкнуться с проблемой ограниченности и последующего падения производственных возможностей. Но в целом, все эти инвестиционные задачи достаточно простые и должны легко выполняться менеджментом компаний.

 

 

 

 

Анализ эмитентов:

 

НЛМК

Плюсы:

  1. Низкие мультипликаторы и высокая производительность. Рентабельность EBITDA 44,8%. Чистая рентабельность 31,3%. ROE 78%,  ROA 90,38%. P/E 3,4. P/S 1,06. P/B 2,89. EV/EBITDA 2,84.
  2. Высокие дивиденды. За 2021 год они могут составить приблизительно 21,5%

Минусы:

  1. Все указаны в анализе отрасли.

 

Северсталь

Плюсы:

  1. Низкие мультипликаторы и еще более высокая производительность. Рентабельность EBITDA 52,7%. Чистая рентабельность 31,3%. ROE 102,2% ROA 45,06%. P/E 4,93. P/S 1,72. P/B 4,48. EV/EBITDA 2,84.
  2. Высокие дивиденды. Пока что дивиденды Северстали ожидаются в районе 17,5-19%.

Минусы:

Все указаны в анализе отрасли.

 

ММК

Плюсы:

  1. Низкие мультипликаторы. Рентабельность EBITDA 36,7%. Чистая рентабельность 25,3%. ROE 50,94%. ROA 33,88%. P/E 3,33. P/S 0,85. P/B1,53. EV/EBITDA 2,48.
  2. Высокие дивиденды относительно рынка, но низкие относительно своих конкурентов.

Минусы:

  1. Низкая эффективность относительно своих конкурентов.
  2. Низкие дивиденды относительно отрасли.
  3. Остальные указаны в анализе отрасли.

 

Итог: ММК не самая эффективная компания с низкими дивидендами, поэтому покупать именно ее нет смысла, так как НЛМК не сильно дороже, но сильно эффективнее. Не имеет какой-то локальной идеи. Северсталь самая эффективная компания, но дороже остальных по мультипликаторам и дивиденды ниже, чем у НЛМК. Но имеет самую большую долю экспорта от произведенного металла – 51% продукции уходит на экспорт. НЛМК торгуется по средним мультипликаторам, имеет среднюю эффективность, платит большие дивиденды. Но имеет один минус, доля продукции на экспорт 28%. В целом отрасль интересная, перспективная, может еще сильно порасти. Из этих трех компаний я бы покупал НЛМК и Северсталь.

Источник:
21:30
1746
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!