Новый обзор китайской экономики от МВФ

Дисбалансы в китайской экономике ухудшились и задержали переход Китая к росту, основанному на потреблении. С учетом проблем в потребительском спросе МВФ ожидает, что в 2022 г. ВВП Китая вырастет на 4,8% по сравнению с его предыдущим прогнозом в 5,7%. «Рост значительно замедлился, при этом потребление отстает от любой другой части ВВП», — сказала Хельге Бергер, глава миссии МВФ в Китае. Более того, в обзоре МВФ говорится: «Восстановление, вызванное инвестициями, свело на нет достигнутый ранее с таким трудом прогресс в восстановлении баланса, усугубив проблемы, связанные с достижением устойчивого и качественного роста в среднесрочной перспективе».

 
 
Новый обзор китайской экономики от МВФ
 

 

Существенную роль в торможении китайской экономики играет фактор опережающего роста государственного сектора экономики. По расчетам авторов обзора, производительность государственных предприятий в среднем составляет лишь 80% от уровня данных показателей у частных фирм в том же секторе. Тем не менее, государственные компании играют все более важную роль в экономике Китая. Власти используют их поддержания предложения во время пандемии и достижения технологической самодостаточности Китая в условиях усиления напряженности в отношениях с Западом.

Рекомендации МВФ китайским властям включают разрешение более высокого дефицита бюджета, что может позволить правительству снизить налоги на бизнес, или перенаправление государственных ресурсов в пользу домохозяйств, а не увеличение государственных инвестиций.

От себя добавлю. В докладе МВФ о Китае много интересной статистики о его экономике и финансах. Есть небольшой раздел о мерах по развитию пенсионных сбережений, о эффективности работы компаний с государственным участием.Ссылка на доклад МВФ здесь:

https://www.imf.org/en/Publications/CR/Issues/2022/01/26/Peoples-Republic-of-China-2021-Article-IV-Consultation-Press-Release-Staff-Report-and-512248

© текст Александр Абрамов

 

 

 

P.S.

На профитгейтовцы только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые профитгейтовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

00:34
1481
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!