Украина не оставляет попыток втянуть США в военный конфликт с Россией

1march.jpg

В Ирпене погиб американский журналист Брент Рено, у которого при себе было удостоверение издания The New York Times. Примечательно, что украинская сторона сразу обвинила в убийстве журналиста российских военнослужащих. Первым это сделал глава полиции Киевской области Андрей Небитов.

Украинские СМИ тут же подхватили очередной фейк и призвали Джо Байдена выполнить свое обещание, что, если хотя бы один гражданин США пострадает в Украине, его страна даст силовой ответ.

Но правда заключается в том, что на сегодняшний день Ирпень полностью находится под контролем ВСУ и отрядами территориальной самообороны. К тому же, украинские военные не могли не знать, что в этом районе находятся журналисты. ВСУ должны были обеспечивать безопасность представителей СМИ.

Добавим, что в соцсетях через несколько часов после убийства американского репортера появилось видео со вторым журналистом, коллегой Рено. На кадрах раненый мужчина рассказывает, что он приехал из Соединенных Штатов. Вместе с Рено они снимали украинских беженцев, покидающих Ирпень. По его словам, после проезда КПП неизвестные открыли по ним стрельбу, во время которой одна из пуль попала в шею его коллеге.

Огнестрельный характер смертельного ранения подтверждает и украинский полицейский, находившейся на месте происшествия. Он уточнил, что американский журналист погиб не от шального артиллерийского снаряда, а был застрелен с близкого расстояния.

Можно предположить, что украинские военные открыли огонь по машине американских журналистов с подачи киевской власти. С одной стороны, очень серьезная провокация, но с другой – украинским властям терять уже нечего.

20:38
2196
0
21:43
Автор пытается перевести стрелки от основной темы очевидного общемирового осуждения агрессора на неочевидные домыслы
22:22
боты везде… надеюсь их всех посадят в итоге