Что будет с еврооблигациями РФ?

Только что опубликованная статья WSJ называется «Рынки облигаций прогнозируют длительную финансовую заморозку для России».

 
 
Что будет с еврооблигациями РФ?
 

 

В среду стране предстоит выплата ключевых процентов по облигациям, деноминированным в долларах, и Министерство финансов России отправило инвесторам противоречивые сообщения о том, намерено ли оно предоставить им доллары или рубли. Неопределенность вызвала опасения, что платеж в рублях может привести к дефолту, и слухи о том, какие средства правовой защиты могут использовать кредиторы.

По данным Advantage Data Inc., российские суверенные облигации, деноминированные в долларах, котируются примерно по 8 центов за доллар, но, по словам управляющих фондами, торги происходят всего за 5 центов. По данным Advantage Data, в 2009 году во время мирового кредитного кризиса аргентинские облигации котировались всего на уровне 6 центов. После того кризиса Аргентине потребовалось 15 лет, чтобы вернуться на международные рынки.

Инвесторы по проблемным долгам, которых иногда называют фондами-стервятниками, обычно стекаются к государственным облигациям, торгующимся по таким низким ценам. Они стремятся договориться о выплатах, когда страны пытаются получить доступ к международным рынкам облигаций или заставить их заплатить в судебном порядке. Сейчас даже хедж-фонды не хотят использовать этот сценарий с Россией.

Держатели облигаций будут бороться за конфискацию российских зарубежных активов через судебные иски, сказал Джей Ньюман, бывший управляющий портфелем Elliott Management Corp., который вел международный судебный процесс против Аргентины, который принес хедж-фонду 2,4 миллиарда долларов в 2016 году. По текущим ценам крупнейшим иностранным держателям облигаций России было бы лучше сохранить долг, если только они не будут вынуждены продать его в соответствии с требованиями закона, сказал г-н Ньюман. «Обозначьте это до нуля, забудьте об этом и посмотрите, как будут развиваться события».

Вывод WSJ - судя по рынку облигаций, России потребуются годы, чтобы вернуться в мировую финансовую систему.

© текст Александр Абрамов




P.S.

На профитгейте только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые профитгейтовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

10:59
1983
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!