Ударные отчеты российской нефтянки?

Приостановка публикации отчетов по стандартам МСФО добавил ряд сложностей для инвесторов, которые ориентируются на фундаментальный анализ. В частности, о состоянии российской нефтяной отрасли (добыча/экспорт) теперь можно судить по публикациям от различных исследовательских компаний, и СМИ - невольно им доверяя.

Тем не менее, некоторые отчеты всё-таки есть: по российским стандартам (РСБУ). К примеру, данные за 1кв 2022г вышли у компаний Русснефть $RNFT и Татнефть $TATN. Не везде РСБУ можно считать показательными, но в случае этих компаний прибыль ~совпадает со стандартами МСФО.

Возьмем Татнефть $TATN. Результаты ударные: прибыль от продаж выросла практически 3 раза к прошлому году. Более того, в 2021г компания выплачивала дивиденды в размере 50% чистой прибыли по РСБУ, что по текущим данным дает уже 25.8 руб. расчетного дивиденда !за квартал (7.2% к текущей цене).

Вторая компания, Русснефть $RNFT, хоть и является токсичной и непрозрачной историей, но общее представление может дать. По отчету и здесь все прекрасно - прибыль от продаж выросла в 2.3 раза к прошлому году.

Понятно, что первый квартал - это лишь один кризисный месяц (март), по нему сложно судить. Тем не менее, ситуация очевидно не выглядит "очень плохо" как нам любят транслировать через зарубежные и некоторые российские СМИ.

Другой важный индикатор - цена на нефть. Brent $108, а не $150-200 - значит российская нефть всё-таки поступает на рынок в достаточных количествах.

https://t.me/investorylife - еще больше материала и идей!
Лайк, подписка, комментарий = СПАСИБО :)

Источник:
09:41
1950
+1
06:12
После разгрома и распада рюссии скоро станет китайской нефтянкой.