О чем говорят оценки Bloomberg? Падение добычи нефти в РФ

Спутники измеряют количество света, излучаемого от нефтяных месторождений при сжигании попутного газа. Чем выше добыча, тем больше "света". Данные от нефтетрейдеров и утечки официальной российской статистики. И другие косвенные данные дают оценку снижения добычи нефти в РФ на 10% по сравнению с довоенным уровнем.

В РФ нет мощностей для долговременного хранения больших объемов нефти. Если возникают проблемы со сбытом, то добыча непременно снижается. Ближайший прецедент - коронакризис, 2020 год.

Сегодня вышел отчет BP (бывш. British Petroleum), где CEO Бернард Луни подтвердил эту оценку: добыча нефти и нефтепродуктов в РФ упала на 1 млн. бар. в день.

В теории, заместить такой объемы могут страны персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт), остальные, в частности Иран + Венесуэла + США быстро нарастить добычу не смогут по разным причинам. Например, американские сланцевые компании предпочитают наращивать дивиденды и обратный выкуп, нежели добычу. Можно посмотреть пример вышедших вчера отчетов по компаниям $FANG и $DVN здесь.

В итоге, выпадение части добычи РФ приведет к росту дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке (спрос > > предложения), а значит к росту цены на нефть. Впереди высокий автомобильный сезон.

Основные бенефициары - европейские и американские нефтяники, все те же $OXY $DVN $FANG $MRO $XOM $CVX из отрасли E&P (upstream). Если вы хотите поставить на рост добычи в странах Залива, то можно рассмотреть нефтесервисную компанию Schlumberger $SLB, которая недавно увеличила дивиденды.

https://t.me/investorylife - еще больше материала и идей!
Лайк, подписка, комментарий = СПАСИБО :)

opec.jpg

Источник:
08:23
2605
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!