Курс доллара на сегодня. Что ожидать?

▪️Пока национальная валюта бьет рекорды по укреплению. Дело не в каком-то искусственном курсе, а в том, что в стране реально больше не на что тратить доллары и евро. Поэтому спрос на них и падает.

▪️Основные причины быстрого роста российской валюты:

▫️Мощное сокращение импорта из-за западных санкций. На фоне энергетического кризиса Россия продаёт большое количество энергоресурсов по высоким ценам, причем основная часть выручки конвертируется в рубли. В итоге спрос на доллар со стороны российских компаний невысокий: из-за санкций купить на него особо нечего.

▫️Главный фактор укрепления рубля - российское правительство не может конвертировать рубли в доллары. Раньше оно спокойно покупало и продавало валюту для стабилизации финансовой системы, теперь из-за санкций такой возможности нет. Более того: Минфин готовит изменения в бюджетном правиле, согласно которому в Фонде национальной безопасности средства нужно будет хранить не в валюте, а, опять же, в рублях.

Также российским компаниям и бизнесменам опасно хранить средства не в России: могут заморозить. Поэтому зарубежный капитал потёк в Россию, что также сыграло в пользу укрепления рубля.

▪️Теперь технически.

Сейчас курс доллара докатился до уровня 66.

Ранее мы говорили, что пока не пробита зона сопротивления, а именно уровень 85,3 покупать не нужно, так как баланс на рынке нисходящий, На данный момент можно выделить важный уровень 47,8. Но также есть визуальный уровень 60,8, где уже нужно будет смотреть по факту.

Подписывайся на телегам канал, чтобы быть в курсе, что ожидать на рынке: https://t.me/finbloom

Источник:
14:29
2387
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!