Почему мы можем упасть на ковидное дно? Золото и аналогии с 2008

Решил провести аналогию с 2008, т.к. мне кажется, что по графику и событиям мы очень похоже идём. Если следовать этой логике, то нас ожидает по снп с этих уровней отскок порядка 8%. Эту цифру я взял из 2008 года. Наложил на сейчас и вуаля, от нижней границы мы приходим ровно к верхней границы канала. Падение в 2008 было 57%. Отчертил и вуаля, приходим к поддержке 2020 года.


Начал анализировать график золота. Опять очень похожая ситуация. Жду его поход наверх аналогичный снп, нырок к 1750 и выход на 2050-2200. А дальше полугодовой боковик.

Почему мы можем упасть на дно 2020 года? Если б у фрс была возможность снижать ставку или печатать деньги, то и ожидать столь глубокого падения не стоило. А тут руки связаны.
И инфляция сейчас бушует. Но основная инфляция, пока, произошла только в энергетическом секторе. А инфляция оттуда уже перекинется с лагом в другие сектора.

Добавляя геополитические события и надо отдавать себе отчёт в том, что есть запасы и в мировой экономике это не день два, я пока плохо представляю как может улечься инфляция.

Добавлю к этому и ситуация по восполнению нефтехранилищ в США. Сейчас Европа проходит самый благоприятный период по расходу топлива. Но надо будет активно восполнять запасы на зиму. И сентябрь исторически сезон ураганов в сша.

Также ситуация с выборами в сша. Республиканцы скорее всего возьмут конгресс и дальше Байден будет совсем связан и протолкнуть помощь будет невозможно. Да даже последний пакет так и не был принят.

Ну и сжатие ликвидности. Если надо было вкидывать в рынок бонды Фрс, то сейчас ещё добавились бонды от Китая. И только при хаусе это все можно будет абсорбировать.

Вот график, где отражены золото, ввп, инфляция и доходность по бондам. Ситуация похожа с 70ми годами. Именно тогда США выходило из кризиса обнулением долгов и денег. Зелёным помечен этот период. Замедление ВВП, рост инфляции, а реальная ставка отрицательная. И именно в этот момент золото очень хорошо себя показало. Далее произошла похожая ситуация. Кризис, подавление инфляции и новый более мощный виток. Недоинвестированность в нефть и проблемы геополитики и Европы все это вкупе потом может привести к такому развитию событий.

Сейчас мы также увидели замедление ВВП, инфляция растёт, ставки низкие и реальный доход не получить.

Второй график. Этот график наглядно показывает нам циклы. Цикл повышения ставок и цикл понижения. И если мы отмерим тайминг, то время роста=время снижения ставок. Так было в прошлый цикл и можно предположить аналогичную историю сейчас. И если эта теория верна, а многое указывает на это, то именно сейчас мы должны развернуться в доходностях.

Кроме этого, индикатор р/е сейчас слишком большой у компаний и они всегда возвращаются в зону недооцененности. Это 5-10 p/e. Исходя из этого я и делаю вывод, что мы пойдём на ковидное дно

Хотя конечно все может еще не один раз поменяться и я буду следить за происходящими событиями, но это один из основных сценариев. И есть не малая доля вероятности, что мы не обновим хаи по рынку.

Телеграмм канал со сделками на брокерском счете и интересным материалом по инвестициям: https://t.me/passive_money_and_travel

12:46
2655
+6
13:29 (отредактировано)
+1
Картинки не увеличиваются.

Сипи на 1800. Как всегда, войны лишь предлог перераспределить богатства.
Поэтому и обожаю график- только он показывает истинные намерения политиков
17:02
Золото думаю будет дорожать ближайшие 2 года по аналогии кризиса 2008, а вот SP500 до 3500 есть шанс упасть, но 1750 слегка перебор, прям мечта =)
08:48
в связи с тем что мир распадаеться на валютные зоны, где каждая валюта будет подкреплена чем-то, а это думаю будет натуральное золото, а не бумажки опционные или фьючерсные. Каждая зона будет проводить свои операции через валюты той зоны откуда берется товар. Поэтому эс эн пи 500 упадет очень сильно, как только бакс станет валютой только внутренней и все будет превязано к золоту. Думаю что будет дно от 350 до 500 даже. Подождем 2 года. К концу года будет видно куда пойдет колея истории.
14:24
То есть сейчас мир не распался на валютные зоны?
14:50
он только начал распадаться. Ведь доллар, это же режервная валюта была с 1944 года.