Газпром ($GAZP) — повестка ближайших дней

Вчера акции Газпрома выросли до 269 рублей — это максимум с начала спецоперации.

На дальнейшую динамику акций Газпрома будут влиять:


▪️Дивиденды. 

Позавчера появилась информация, что 26 мая компания проведет совет директоров. Вопрос о дивидендах включён в повестку. По результатам 2021 года Газпром может выплатить 52.5 рублей на акцию, дивдоходность к текущим ценам — 20%.

▪️Ситуация вокруг поставок газа в Европу. 

Одиннадцатого мая Россия ввела блокирующие санкции против национализированных "дочек" Газпрома: Gazprom Germania и связанных с ней компаний. Также были введены санкции в отношении компании EuRoPol GAZ — владельца части газопровода Ямал-Европа.

Теперь Газпром не может использовать Ямал-Европу для поставок российского газа в ЕС. Украина тем временем отказывается от продолжения транзита газа через станцию "Сохрановка" из-за оккупации территории, на которой находится станция. Через Сохрановку проходит около трети транзита через Украину.

Сейчас Газпром может поставлять газ в ЕС по следующим маршрутам:
▪️Северный поток-1,
▪️Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, который проходит по территории Украины с единственной оставшейся точкой входа на станции «Суджа»,
▪️Вторая ветка Турецкого потока.

Временный вывод из строя любого из этих маршрутов приведет к нарушению поставок газа в Европу. При этом из-за отсутствия альтернатив переориентировать поставки будет некуда.

Несмотря на краткосрочные риски, среднесрочно Газпром остаётся одной из наиболее интересных историй на российском рынке. Недавно мы делали техобзор компании — предлагаем ознакомиться.

#газпром #дивиденды

photo-2022-05-18-12-52-00.jpg

Источник:
07:33
2372
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!