Утренний обзор.

Доброе утро!

Главы Центробанков и министры финансов G20 по итогам прошедшего в эти выходные саммита в Вашингтоне высказали мнение, что на данном этапе сворачивание стимулирующих мер со стороны развитых стран является преждевременным.
В свою очередь участники констатировали рост мировой экономики, которая по их мнению вышла на расчетные уровни. Так в следующем году рост мирового ВВП может составить 3,5%, тем временем чиновники отметили, что такие результаты были достигнуты благодаря программам количественного смягчения проводимым в Европе и США.
Тем временем в США в сентябре была зафиксирована инфляция на уровне 2,2% в годовом выражении. Стоит отметить, что для ФРС данные по инфляции являются одним из основополагающих аргументов в пользу принятия решения по дальнейшему ужесточению стимулирующих мер, другим не менее важным фактором на который будет смотреть регулятор это налоговая реформа Трампа и от того в какой форме она будет принята и будет ли принята вообще будут зависеть темпы ужесточения монетарной политики со стороны ФРС.
В любом случае на мой взгляд процентная ставка за океаном будет повышена в декабре текущего года.
А пока фондовые площадки Старого и Нового света демонстрируют новые исторические максимумы отыгрывая сезон отчетов американских компаний.

Нефтяные котировки закончили ростом торговую сессию пятницы на фоне данных о увеличившимся в сентябре на 9% до 37 млн.тонн спросе на "черное золото" со стороны Китая, что в свою очередь является рекордным показателем с января текущего года. Так же положительной динамике цен на нефть способствовал отчет Baker Hughes по буровой активности в США, показавший снижение установок на пять единиц.
Как отмечалось ранее на пути роста Brent стоит сопротивление 57,50$, преодоление которого даст шанс на возврат к сентябрьским максимум в районе 60$. Локальная поддержка расположена на отметке 55.90$ и основная на 54,60$.

По словам министра финансов Антона Силуанова Россия имеет достаточно своих ресурсов для исполнения бюджета в случае ужесточения санкций со стороны США.
Тем временем госсекретарь Тиллерсон выступая на CNN отметил, что Минфин США продолжает вести работу по разработке детальных норм для компаний сотрудничающих с РФ.
Стоит отметить, что ранее введенные ограничения на финансирование банковского и нефтегазового секторов России начнут действовать 28 ноября.

Индекс ММВБ шестую сессию подряд провел в диапазоне 2085п.-2105п. Стоит отметить, что из прошлых консолидаций индикатор выходил на восьмой торговой сессии. Будет ли поддержана данная традиция покажет время, а на текущий момент чтобы продолжить рост в район 2150п. индексу нужно закрепиться над отметкой 2110п., в свою очередь уход под уровень 2085п. может усилить продажи.

фРТС в пятницу в отличие от своего рублевого собрата покинул границы боковика закрепившись над отметкой 114600п. Целью роста в текущей ситуации выступает уровень 116000п., локальная поддержка расположена на отметке 114600п.

Пара Рубль/$ на прошедших торгах вышла из консолидации 57,40-58,40 к отметке 57, здесь стоит отметить, что основная поддержка расположена на уровне 56,80, проход которой может дать импульс к более быстрому укреплению рубля.

ЗАВТРА И В ЧЕТВЕРГ В 12.00 НА САЙТЕ НАШЕЙ КОМПАНИИ Я ПРОВЕДУ БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР ПО ТЕКУЩЕЙ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ.
ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ
www.finam.ru/net/webinars/nearest/lesson/1272
ТАК ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В МОЕМ ТВИТТЕРЕ
БУДУ РАД ОТВЕТИТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ.

С уважением Сергей Дроздов аналитик ГК "Финам"

Так же подписывайтесь на мою страницу в Твиттер

https://twitter.com/DrozdovS1

13:00
4806
+5
16:49
+1
ЗАВТРА И В ЧЕТВЕРГ В 12.00 НА САЙТЕ НАШЕЙ КОМПАНИИ Я ПРОВЕДУ БЕСПЛАТНЫЙ ВЕБИНАР ПО ТЕКУЩЕЙ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ.
ЗАПИСАТЬСЯ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ
www.finam.ru/net/webinars/nearest/lesson/1272
ТАК ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В МОЕМ ТВИТТЕРЕ
БУДУ РАД ОТВЕТИТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ.
01:25
Спасибо, хороший обзор, все так с нетерпением ждут коррекцию, что чувствую придётся ждать её ещё долго.
это да) хотя и тех кто за бесконечный рост тоже хватает.