Норникель, отчёт

Норникель, как один из металлургов, сегодня снизил неопределенность вокруг своих акций. Компания отчиталась о своих предварительных результатах за 2 кв. и 1 полугодие 2022 г. Как итог:

Позитив:
◾️ ГМК Норникель зафиксировал рост производства металлов по сравнению с 1 полугодием 2021 года: никель +26%, медь +18%, палладий +8%
◾️ Будучи металлургом, который, как мы уже заметили, не отличается устойчивостью на рынке, $GMKN порадовал открытостью результатов инвестору (вспомним тот же Новатэк $NVTK)
◾️ Будучи заложников рыночной турбулентности, Норникель проводит модернизацию оборудования, чтобы обеспечить выход на плановые объемы.


А теперь негатив:
◾️ Хоть мы и увидели рост, но он не отражает «силу» металлурга: в 1 полугодии 2021 были аварии и приостановка работы рудников, из-за чего и пострадали объёмы. Как итог, компания просто отработала свои «упущенные возможности».
◾️ Деятельность требует высокопроизводительной техники и запасных частей, с которыми у нас из-за санкций проблемы. Проведение форумов пока не решило эту проблему полностью как и для других роспредприятий. Однако, Норникель заявил, что нашел решение.

Технически пока акция делает откат по RSI, пересечения EMA, как сигнал для входа, пока нет. Бумаги восстанавливаются после дивгэпа.

Выводы: Не всегда публикация отчетности способствует большому отскоку. Тем не менее, ГМК Норникель показал, что предпринимает меры для минимизации негатива от геополитики и подтверждает прогнозы на 2022 г. в ранее заявленном диапазоне, предприятия снова хорошо работают, что позитив!

https://t.me/investorylife - наш основной ресурс с идеями по рынку, трансляциями и океаном полезной информации

photo-2022-07-29-14-15-28.jpg

10:18
1330
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!