Про рынок 02,08

Всех приветствую!

Основные вчерашние новости по «бумажному» рынку.

Газпром.

Ситуацию с турбинами для газопровода Северный поток-1 нужно "расшивать", но российская сторона "мало что может сделать". Оборудование, используемое для прокачки газа, по-прежнему нуждаются в ремонте.

Металлурги.

РОСТ ВНУТРЕННЕГО СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ МЕТАЛЛУРГИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ - ПУТИН - ИНТЕРФАКС

ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИИ РФ ВО II КВАРТАЛЕ СОКРАТИЛСЯ ПРИМЕРНО НА 20%, ЗАГРУЗКА В ОТРАСЛИ В СРЕДНЕМ НА УРОВНЕ 80% - МАНТУРОВ - ИНТЕРФАКС

МАНТУРОВ ПОПРОСИЛ ПУТИНА ПОДДЕРЖАТЬ КОРРЕКТИРОВКУ АКЦИЗА НА ЖИДКУЮ СТАЛЬ - ПРАЙМ 

ЭКСПОРТ В МЕТАЛЛУРГИИ РФ ПРИ ТЕКУЩЕМ КУРСЕ РУБЛЯ МАЛОРЕНТАБЕЛЕН, А ГДЕ-ТО СОВСЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗЕН - МАНТУРОВ - ПРАЙМ

ПРЕДЛГАЕМ ПРОРАБОТАТЬ ВОПРОС ЗАКУПОК МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ В ГОСРЕЗЕРВ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРИ РОСТЕ ЦЕН ЕЕ МОЖНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ИНТЕРВЕНЦИЙ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ - МАНТУРОВ - ИНТЕРФАКС

В принципе такой курс не выгоден нашим металлургам, я об этом постоянно говорю, так что ничего удивительного в том, что наше государство озаботилось их судьбой. Только пока это только предложения, увы.

Лукойл.

Вдруг
 вышел отчет — ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ЛУКОЙЛА ПО РСБУ ЗА I ПОЛУГОДИЕ СОСТАВИЛА 520,5 МЛРД РУБ ПРОТИВ 145,6 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ - ПРАЙМ

Самое смешное, что отчет Лукойла не был анонсирован, т.е. снова манипуляции и инсайд со стороны как минимум этой компанией!!! Вообще с уходом Алекперова с поста президента Лукойла может превратить эту компанию в такого же манипулятора, что и Газпром.

Индекс ММВБ на днях «застрял»» в новом канале 2186-2226, и это при выходе «неожиданного» прекрасного отчета в Лукойле…А по закрытию и вовсе вышел вниз... ПИЛА в самом своем апогее…. Как я и предсказывал, скорее всего нас ждет очередная пила в новом диапазоне канале с поддержкой в виде зоны 2109-2119 и сопротивлением 2165-2185+(2204 — 2226).

mm.png

 

Лукойл на прекрасной отчетности выходит на днях из канала  3876-3905 вверх. Явный признак бумаги для роста, но есть 55EMA на днях (4080+-) и цена под облаком Ишимоку, так что рост ограничен, но на коррекции бумагу надо откупать!!!

Как бы там ни было, Лукойл на часах растет в рамках 5-ой локальной волне роста, шорта нет, но в лонг заходить "с нуля" уже поздно...можно пробовать покупать в зоне 3853-3877 с общим стопом 3840-

lk_0aed58871ab736bbd2fa595e963ad068.png

lk60.png

Но уже Сбер и Газпром на часах находятся под 55ЕМА и облаком Ишимоку, так что приоритет у быков практически нет, а у медведей с учетом близости стопов приоритет больше… 

Как я писал ранее про Сбер — «...уровень поддержки изменился, он теперь 130,66 (+55EMA+верхняя граница облака Ишимоку). В сочетании с нахождением на днях под зоной сопротивления проход и закрепление ниже этого уровня может означать смену приоритетов в сторону медведей. А проход ниже уровня 129+ и вовсе приоритет будет сильнее…»

Сбер на часах под широкой зоной сопротивления 129- на 130,66 (+55EMA), можно пробовать продавать с общим стопом 131,1+. Желательно под спрэд с Лукойлом.

Проход же и закрытие на днях ниже 125-, можно также продавать с примерной целью 118,3-119,9

sb_e930d15d5ec4e169c7a0b86cc63a5484.png

sb60.png

Также писал про Газпром — "Газпром" на днях с учетом конвергенции на RSI возможен проход выше зоны сопротивления на днях 197,3-200, и в этом случае можем увидать закрытие гэпа с сопротивлением 207-, но пока есть неразбериха в частности с турбинами, вопрос о росте пока под вопросом. И конечно срыва вниз исключать нельзя! Закрытие ниже 193,3- = можно ждать нового ливка вниз.

Газпром на часах можно продавать на отскоке в зоне 193,85-194,35 (+55EMA) со стопом 195+, или при закреплении ниже 191,9- со стопом 192,6+

gp.png

gp60.png

Одной бумагой рост не создать, в локально можно торговать спрэд «Покупка Лукойла-Продажа Сбера или Газпрома».

Валютный рынок.

БАНК РОССИИ ПРОДЛИЛ  (https://t.me/centralbank_russia/429 ) ОГРАНИЧЕНИЯ НА СНЯТИЕ НАЛИЧНОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ДО 9 МАРТА 2023 ГОДА. Сохраняется лимит в 10 тысяч долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Я и не рассчитывал, что импорт вырастет по щелчку пальцев нашего ЦБ, но все же те же металлурги сильно страдают из-за низкого курса рубля… Перед государством снова проблема, и ее надо как-то решать.

ЦБ РФ В БАЗОВОМ СЦЕНАРИИ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ БЮДЖЕТНОГО ПРАВИЛА С 2023 ГОДА. Но опять же, только с 2023 года, не все так просто

И снова я попал в цель. Напомню, я писал следующее — «Ситуация в долларе крайне неопределенная, сам доллар находиться в зоне неопределенности между 55ЕМА и тренда и горизонтальным уровнем сопротивления 63,37, SI же под 55ЕМА и горизонтальным сопротивлением 64889, причем оба актива находятся внутри облака Ишимоку.»

Так и получилось в итоге. USDRUB на днях вернулся под тренд и 55EMA... Такие уровни просто так не сдаются!!! Возможно просто это техническая коррекция, но возможно пила в треугольнике, и в таком случае цена может пойти и ниже...

usd.png

SIU2 перешел в канал с поддержками 61000 и 59738-59983, сопротивления же 62454-62830(+55EMA+ тренд) и 63335-63828... ШИРОЧЕННАЯ ПИЛА!!!

yshg.png

 

У меня есть спрэд «Покупка Том – Продажа фьючерс» на 1/4 от счета. Я мысленно решил его разделить на 3 части и решил разрывать частями. Начал разрывать спрэд на «вечерке» откупил 2/15 от всей валютной позиции.

Что касается юаня, то во многом судьба валюты зависит от визита (или не визита) спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань. Китайцы настроены решительно, и похоже может начаться некая военная заварушка в Азии в случае все-таки визита, а там предсказать будущее валюты вообще непредсказуемо!!!

=

День выдался на редкость противоречивым. 

Факт «неожиданного» отчета по Лукойлу не сработал в полной мере, но позволил вычислить в моменте бумагу для лонга. 

=

Что до моей торговли. 

На «бумажном» рынке все на тоненького, не смог совладать с Озоном, пришлось закрыться в убыток.  Ошибся в трактовке графика. 

Потом был шорт в Сбере двойным объемом, закрытие с переворотом вверх с последующим закрытием в минус, в целом по Сберу отторговал в легкий плюс.

В ГМКН немного угорел от лонга. В целом на «бумажном» рынке легкий минус (порядка -0,15% +-)

Основная борьба, как и прежде, завязалась в валюте. 

Отскальпировал в юане, первый вход в легкий минус, вторая докупка принесла плюс ,в целом небольшой плюс.

Прикрыл еще 1/3 пут-опциона на SI-9,22 страйк 63000 с экспирацией 04,08 по 2100 (напомню, открывал его по средней 1525, хоть плюс и небольшой относительно вложений, но плюс-не минус.

Пытался разорвать спрэд, но пока не все ясно. Но в целом я оказался прав, пила и на валютный рынок пришла наконец. От греха подальше с легким плюсом от скальпа и тут вышел…На "вечерке" снова начал разрывать спрэд!

В целом за счет спрэда день все равно в плюсе, но все «на тоненького». Пока не будет устойчивого тренда в паре разрывать спрэд полностью не хочу, тем более, что дополнительные рубли мне пока не требуются!!!



P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!

08:18
1661
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!