Насколько привлекательны компании из сектора бурения?

Стоимость «черного золота» марок Brent и WTI вот уже более полугода устойчиво находится выше $90 за баррель, что позволяет нефтедобытчикам зарабатывать рекордные прибыли. Мы считаем, что акции нефтяных компаний практически полностью отыграли ралли в нефти. Однако мы думаем, что нефтесервисные компании перехватят свою альфу от добытчиков, так как это ставка на долгосрочный тренд. Несмотря на то, что мировая экономика может спуститься в рецессию в 4 кв. 2022 г. – 1 кв. 2023 г., а стоимость нефти, по нашим прогнозам, опустится до $77, это все еще выше точки безубыточности нефтедобытчиков. В связи с этим мы решили разобраться, что ожидать от нефтесервисной отрасли и на кого можно сделать ставку.

В статье мы расскажем, что:

  • на пороге рецессия, однако цена на нефть не снизится сильно;
  • точка безубыточности нефтедобытчиков позволяет не сокращать капексы;
  • есть компании, на кого можно обратить внимание.


На пороге рецессия, однако цена на нефть не снизится сильно

В США приближается рецессия, она может наступить к новому году. Динамика индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) этому соответствует.

В первую очередь, мы не ожидаем значительного падения цен на нефть даже в условиях рецессии ввиду прогнозного дефицита во 2П 2022 года в размере 0.2 мбс, но к декабрю дефицит может вырасти до 2.1 мбс, если ОПЕК+ не увеличит добычу сильнее.

bur1.png

В базовом сценарии мы ожидаем, что уже 4 кв. 2022 г. cтанет первым кварталом со снижением ВВП США, в 1 кв. 2023 г. будет рецессия. В связи с этим ожидаем, что в 4 кв. 2022 г. цена на нефть снизится до $77/барр.

bur2.png

Точка безубыточности нефтедобытчиков позволяет не сокращать капексы

Однако даже при снижении цен на нефть до $77 за баррель практически все проекты в мире остаются рентабельными, по данным GS и Statista, за исключением добычи трудноизвлекаемой нефти в Канаде. В связи с наличием прогнозного дефицита в отрасли, а также все еще высокой рентабельности проектов, мы не ожидаем, что спрос на бурение не упадет. А как следствие и средний чек тоже.

bur3.png

В связи с этим мы видим, что ставка на бурение — ставка на долгосрочный тренд. Ожидается, что кол-во буровых установок в мире достигнет уровня 2019 к 2024 году.

bur.png

Вселенная нефтесервисных компаний разнообразна. Ниже мы привели список компаний, торгующихся на бирже.

bur5.png

Вывод

Мы считаем, что нефтесервисный сектор станет одним из главных бенефициаров сохранения высокого спроса на нефть и дефицита сырья. Высокий спрос на сырье позволяет компаниям индексировать средний чек с вышки на ежеквартальной основе. Ставка на бурение — это ставка на долгосрочный тренд, который не прекратится на горизонте нескольких лет. 

Мы считаем, что сейчас, на фоне опасений о глобальной рецессии, сформировалась отличная точка входа в акции HAL для долгосрочных инвесторов. Также компания платит привлекательные дивиденды с текущей форвардной дивидендной доходностью на уровне 1,2%. Для понимания движения котировок мы рекомендуем отслеживать динамику буровых установок в США от BakerHughes.

Статья написана в соавторстве с аналитиком Андреем Кураповым

Источник:
15:29
62278
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!