Про рынок 22,08

Всех приветствую!

«Бумажный рынок»

Прошедшая неделя ознаменовалась попыткой разводки в Газпроме, на которую снова многие «клюнули».

Вообще все что связано с газом и «всякими потоками» покрыто мраком. Так в пятницу прошла новость об остановке единственной оставшейся турбины «Северного потока» на ремонт на трое суток с 31 августа. Поставки газа на это время по «Северному потоку» будут остановлены. На этом естественно цены на газ рванули вверх. Возможно это такая политическая игра, ведь зима уже не за горами.

И приходит косвенное подтверждение этому. Bloomberg пишет, что Россия настойчиво предложила новые условия оплаты тем странам, которые приобретают сжиженный природный газ, добытый на месторождениях проекта «Сахалин-2». Так, новый оператор проекта — ООО «Сахалин Энерджи» — решил миновать стадию переговоров о возможных изменениях и сразу направил своим клиентам новые инструкции по оплате. 

Теперь оплата поставляемого топлива будет происходить в долларах США на счета «Газпромбанка». Также заявлена возможность проведения транзакций через российское подразделение «Райффайзенбанка», но предпочтение остается за первым банком. Вольности в виде оплаты на счета в иностранных банках теперь недопустимы. Наступать на те же грабли мало кто хочет, особенно после заморозки $24,5 млрд активов ЦБ РФ на счетах в Европе. Это приводит к тому, что начавшаяся несколько месяцев назад эпопея с «оплатой газа за рубли» продолжает развиваться. И покупатели СПГ будут вынуждены пойти на новые условия, ведь зима близко. 

Складывается такое ощущение, что РФ и страны Евросоюза испытывают друг друга на прочность, но в отличии нашей страны, где люди уже «привыкли» к такой жизни, европейцы могут сдаться и надавить на свои правительства смягчить санкции, и это может быть настоящим драйвером для роста… Но это пока сослагательное наклонение, а рынок их не терпит! Но в голове такой вариант необходимо держать постоянно!!!

Индекс ММВБ все находится в зоне непонятки 2186-2226 и конечно 55ЕМА и облако Ишимоку все еще находятся сверху. Все остается по-прежнему, ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА НЕТ!!! 

Я излагал свою точку зрения на возможность выхода индекса ММВБ из пилы. Возможны несколько вариантов развития событий. Первый - снова вниз. Второй - вбок, плавно проходим тренд (уже выполнили), но при этом оставаясь ниже облака. Потом вход в облако, но нахождение ниже 55ЕМА. И где-то в районе начала сентября можно ждать отроста и пробоя зоны сопротивления 2186-2226. К тому моменту может появиться драйвер в виде хоть чуть-чуть послаблении санкций, тогда я пойму возможный рост. А пока пила!

mm.png

На мой взгляд в Газпроме на днях по большому счету торговля происходит в мини канале 176,5-181,3. При проходе выше следующая зона сопротивления 184,5-186,25, и только при проходе этого уровня можно задуматься о покупке. Пока до отмены (смягчения) санкций говорить о росте нельзя! На цене на газ в Европе? А Газпром то тут причем, он что, продает по этим ценам? То, что газ в Европе растет и скорее всего будет расти я не исключаю. Только что с этого Газпрому, все равно без снятия или послабления санкций он продавать не будет… Я, конечно, понимаю, что Европа ближе к зиме взвоет, но это опять же сослагательное наклонение. Но если прогнется-то это будет очень позитивным драйвером для роста и я буду конечно покупать!!!

Газпром на часах торгуется в канале 176,3-181,68, и пока нужно торговать в противоход с короткими стопами (порядка ± 0,3-0,4% от крайних точек). Торговля напрягает тем, что облако Ишимоку и 55EMA находится внутри диапазона, и поэтому "запас прибыли" сильно ограничен.

gp.png

gp60.png

В Сбере на дневном графике есть сопротивление 126,4-, есть правда сопротивления и выше (тренд нисходящий, подход к восходящему тренду снизу (127,1+-, он кстати совпадает с нижней границей облака Ишимоку), но RSI накернивает тренд, поэтому я лично не хочу рисковать, поэтому при проходе и закреплении выше 127,1+ я буду крыться!!!

На часах нет точного стопа от лонга, а от шорта есть, тот же уровень 126,63, так что все сходится.

sb.png

sb60.png

Так складывается ситуация, что от лонга в Сбере нет четких стопом, а от продажи есть, поэтому я продолжаю быть в нем локальным медведем. Есть локальные идеи для лонга, но еще раз повторю, БЕЗ РОСТА «КИТОВ» ТИПА СБЕРА И ГАЗПРОМА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТОЙЧИВОГО РОСТА, А БЕЗ ДРАЙВЕРА ТЕМ БОЛЕЕ!!! Но если он придет — буду думать снова, исключать ничего нельзя!

Валютный рынок.

Начало налогового периода внес свои коррективы на курс доллар/рубль (евро в том числе). В USDRUB на днях формируется возможный молот (свеча - предвестник возможного разворота). Мишень от пробоя канала 60,14-61,62 = 56,66 выполнена, цена до сих пор в облаке, пока все в рамках моих предположений. Мое предположение сводилось к тому, что пока цена находится в облаке Ишимоку на рынке может быть неопределенность, выход из облака может случиться в районе 29,08, правда в какую сторону пока не ясно. Конечно для роста и тут нужен драйвер (а не обещания государства!!!), но налоговый период не вечен, и давление на валюту скоро закончиться!!! 

И возможно на этой неделе я "наступлю на горло" своей "бычьей" ментальной позиции и буду закрывать именно лонговую часть спрэда «Покупка Том-Продажа Фьючерса) со стопом 60,35+.

В USDRUB на часах возможно(!) заканчивается 5-я локальная волна падения, цена подходит к зоне поддержки 58,14-58,48. Шорты можно прикрывать, но лонга пока нет, нужна проторговка уровня!!!

usd.png

usd60.png

При этом не исключаю и закрытие шортовой части спрэда, т.е. закрытие шорта во фьючерсах. Стопа скорее всего не будет, я просто закрою лонговую часть (уже спрэд сжался до 1%), но в случае срабатывания лонга, буду восстанавливать спрэд на декабрьском контракте, по крайней мере на стратегическом счету. Я все-таки верю, что доллар по окончанию налогового периода начнет рост, и т.к. рубли мне сейчас не нужны, я буду перекладываться в дальний фьючерс. Все-таки 4*3=12% абсолютных(!), а это уже неплохой пассивный доход!!!

siu.png

Прошла новость-МИНФИН ГОТОВ ВОЗОБНОВИТЬ ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ В СЕНТЯБРЕ 
 (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/08/21/936933-minfin-vozobnovit-valyutnie-interventsii ) .

Минфин готов в тестовом режиме начать покупки валюты на нефтегазовые сверхдоходы в ближайшее время – как только будет одобрена концепция бюджетного правила, сообщил «Ведомостям» близкий к правительству источник, информацию подтвердили два других собеседника, также близкие к кабинету министров. По их словам, механизм должен быть согласован до внесения в Госдуму проекта бюджета – в этом году правительство должно сделать это до 1 октября.

Все постепенно становиться на свои места. Логично, отжать у населения валюту путем всяческих ужесточений, а потом начать ее скупать! Ну что сказать, такое государство!!!
08:41
1940
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!