Головоломка о заработной плате в США.

    За последние годы рост заработной платы в соединённых штатах растёт очень медленно, даже при падении уровня безработицы до самых низких уровней за последние десятилетия.
 
    Экономическая теория предполагает, что компании, конкурирующие за сокращающиеся количество имеющихся рабочих, должны повышать заработную плату по мере ужесточения рынка труда. Специалисты МВФ задались вопросом, что же объясняет текущий низкий рост заработной платы? По их предположению правдоподобным ответом на этот вопрос может служить следующая диаграмма:
 
   
 
     На диаграмме показано, что заработные платы (красная линия) увеличивались всего на 2 процента каждый год, в среднем, после кризиса 2008 года, по сравнению с 3½ процента за восемь лет до этого. Это едва соответствует ожидаемой инфляции - синие полосы. Даже не смотря на то что безработица уменьшилась (чёрный цвет). 
 
   Ключевое объяснение заключается в более медленном росте производительности труда, о чем свидетельствуют оранжевые полосы. Производительность труда является ключевым фактором для работодателей при определении размеров заработных плат. 
 
   Ещё одним фактором сдерживающим рост заработных плат является падающая доля доходов выплачеваемых рабочим (зелёный цвет). Падение доли заработных плат в доходах компаний это тенденция наблюдаемая с начала этого тысячелетия. 
 
 
15:26
5176
+3
01:33
+1
проблема из-за наплыва неквалифицированных мигрантов из Мексики?