«Антихрупкость»Нассим Талеб.Интересно,да и к трейдингу можно применить

«Антихрупкость»: краткое содержание


Нассим Талеб, автор нашумевшего бестселлера «Черный лебедь», продолжил изучение случайности и неопределенности. По его мнению, редкие, но очень влиятельные и масштабные события (именно их он назвал Черными лебедями), правят миром. Как выживать и преуспеть в такой высокорисковой среде? Талеб видит решение в умении определять и использовать фундаментальное свойство всего – хрупкость (и антихрупкость). Что это такое, как применять это знание на практике – читайте в кратком содержании книги «Антихрупкость».

Что такое антихрупкость

Существуют предметы и явления, которые под воздействием переменчивых, случайных, непредсказуемых сил разрушаются. Таковы хрустальные вазы и тоталитарные государства прошлого века. Мы называем их хрупкими. Также мы иногда встречаем вещи и процессы, которые имеют обратное свойство – под влиянием различных стрессоров они изменяются и становятся лучше. Например, живые организмы или развивающиеся города-государства. До сих пор у них не было названия – теперь мы будем именовать их антихрупкими.

Антихрупкость – это не синоним эластичности или прочности. Стальной клинок – гибкий и прочный, но он тоже иногда ломается – он хрупкий. Бактерия под воздействием антибиотика вырабатывает защитные ферменты и выживает – она антихрупкая.

Почему это так важно?

Понятие антихрупкости Талеб вывел в процессе своих исследований роли Черных лебедей в нашей жизни. Как уже упоминалось, это чрезвычайно влиятельные (в хорошую или плохую сторону), редкие и непредсказуемые события (вроде атаки на башни-близнецы). Современный мир в силу своей усложненности и самомнения (люди считают себя хорошими прогнозистами) порождает все больше сильных Черных лебедей. Мы не можем заранее узнать о них. Но мы можем определить антихрупкость вещей и явлений – а значит, будем знать, как Черные лебеди могут повлиять на них.  И, соответственно, на какие процессы и вещи следует делать ставки.

Как это работает?

Что будет, если ранить человека? Он потеряет какое-то количество крови. Первое время он может даже не заметить этого – дело в том, что обычно организм использует лишь часть всей крови. Остальной объем хранится в печени, селезенке, венах – как раз на случай экстремальных ситуаций. Если рана будет не смертельной (антихрупкость тоже имеет свои пределы) – вскоре она заживет. При этом через некоторое время количество клеток крови вырастет – их будет даже больше чем до травмы. Так организм (антихрупкая система) реагирует на повреждение.

Теперь возьмем всю совокупность представителей какого-нибудь вида. Например, оленей. Вчера один самец умер от болезни, а другого загрызли волки, потому что он медленно бегал. Их слабые гены отправились на свалку эволюции. В это же время одна из самок родила 2-х олененков с прекрасным геномом от вожака стада. Несмотря на то, что две единицы популяции погибли, сам вид в конечном итоге стал сильнее.

В обоих случаях и отдельный организм, и вид обладали одним важным качеством, который делал их антихрупкими – избыточностью. От гибели нескольких клеток крови (или нескольких отдельных особей) все тело (или все стадо) не погибало. У него было чуть больше жизненных ресурсов, чем того требует примитивное выживание. Даже наоборот, оно ставало сильнее – вследствие эффекта гиперкомпенсации. То же происходит и на рынке труда и в бизнесе – плохого повара увольняют из ресторана, а в результате качество продукции улучшается и прибыль возрастает. Один ресторан разоряется, но вся отрасль общественного питания процветает.

Эти примеры демонстрируют один важный момент. Антихрупкое является таковым до определенного предела. Человека можно убить, оленей – истребить, даже Земля может сгореть из-за взрыва Солнца.

Как кораблекрушения делают морские путешествия безопасными

Все помнят трагедию с Титаником. Тогда погибли тысячи людей. Но задумывались ли вы, что эта история на самом деле спасла намного больше жизней? Пыл инженеров несколько остудился, они уже не строили столь большие судна, а занялись улучшением безопасности. Вполне возможно, что если бы этой катастрофы не произошло – нас ждало бы куда более масштабное кораблекрушение.

И еще одна иллюстрация хрупкости индивида и антихрупостти системы: Титаник был хрупок и погиб, но кораблестроение не исчезло,  а только усовершенствовалось.

В более абстрактном виде отношения между ошибками, хрупкостью и антихрупкостью можно описать следующим образом: для хрупкого важно строгое следование плану, любые отклонения (читай ошибки) критичны. С антихрупкостью все наоборот (до определенного порога).

Здесь мы подходим к очень важной мысли – ошибки (некритичные) – это хорошо. Чем больше мелких погрешностей совершает система, тем лучше она становится (конечно, лишь в том случае если она антихрупка). Ошибки помогают лучше понять, что не нужно делать – а это самое ценное знание.

Стратегия штанги

Одним из способов заставить случайность работать на себя является стратегия штанги. Рискуйте в одних областях (где случаются позитивные Черные лебеди) и снижайте ставки в других (где возможны негативные Черные лебеди). Это можно проиллюстрировать на примере инвестиционного портфеля, в котором 90% активов будут низкорисковыми (с маленькой прибылью), а 10% — высокорисковыми (иногда они срывают куш). Вы не потеряете больше 10%, однако прибыль в случае удачи будет очень большой.

Вывод: ограничивайте потери и защищайтесь от крайнего риска, а прибыли (в виде «хороших» Черных лебедей) найдут вас сами.

Опциональность

Еще одно важное качество антихрупких систем – опциональность. Под ней подразумевается умение менять свой выбор под воздействием новой информации.

Иначе говоря, это способность отклоняться от заданного курса. Именно так поступает природа: в генах запрограммирован определенный курс развития. Однако эволюция не следует ему в строгих рамках – она лишь выбирает наиболее подходящие образцы. Это куда проще, чем следовать однажды определенному плану и настраивать мир под него.

Рациональность

Из вышесказанного может показаться, что антихрупкость равна иррациональности. На самом деле это заблуждение. Необходим разум, чтобы понять, какой выбор будет более приемлемым. Необходимо размышление, чтобы извлекать новую информацию из ошибок. Если вы ищете бумажник в комнате, иррациональным будет искать его дважды в одном месте. Случайность и переменчивость лишь избавляют нас от недостатка воображения, но над всем этим стоит разум.

Антихрупкость и образование

Современная модель образования чрезвычайно хрупка. Все мы знаем классический пример об успешных двоечниках и прогоревших отличниках. Классическое школьное (а потом и университетское) образование лишено важного антихрупкого качества – опциональности. Оно основано на плане и ненавидит все, что от него отклоняется. Оно дает исключительно теоретические знания, которые можно применить только в аудиториях.
Талеб предлагает другую концепцию – антихрупкого самообучения по принципу штанги. Вы учитесь ровно столько, чтобы сдавать экзамены – оставшееся время тратите на свободное чтение. Вашим путеводителем будет не воля седовласого декана, а собственное любопытство. Вы избежите скуки, нивелируете риски (не забывайте сдавать экзамены) и станете действительно эрудированным человеком.

Как определить хрупкость (или антихрупкость)

Что будет, если фарфоровая чашка упадет с высоты 1 м? Она разобьется. А что будет если она упадет с высоты 10 см 10 раз? Скорее всего, ничего. Мы подошли к понятию нелинейности. Вред, причиняемый хрупкой вещи потрясениями, возрастает по мере увеличения их интенсивности (до какого-то уровня). Именно так звучит основное определение хрупкости.

Отсюда можно вывести и характеристику антихрупкости:

Потрясения приносят антихрупкой вещи больше пользы (и соответственно меньше вреда) по мере увеличения их интенсивности (до какого-то уровня).

На более интуитивном (нематематическом) уровне это звучит так: если вы подвергаетесь в 2 раза большему риску, ваши прибыли возрастут более чем в 2 раза.

Именно  с помощью этих правил мы можем определять хрупкость/антихрупкость системы. Войны, бушевавшие вокруг, делали Швейцарию все более стабильной. Она – антихрупка. Кризис, потрясший банковскую систему в 2008 году, аукается до сих пор. Современная зарегулированная экономика хрупка.

Меньше – значит больше

Вспомним определение антихрупкости – польза для вещи значительно превосходит интенсивность воздействия. Не напоминает что-то? Приблизительно так звучит правило Парето – существует 20% действий, которые дают 80% результата. Этот принцип отлично согласуется с концепцией антихрупкости. Мы слишком зациклены на многочисленных деталях, которые мешают видеть главное. Решения, которые принимаются исходя из правила «меньше – значит больше» делают нас менее уязвимыми для ошибок и переменчивости.

Резюме

Еще никогда мир не был наполнен Черными лебедями так, как сейчас. Сложная, бюрократизированная система с низким уровнем саморегуляции то и дело порождает масштабные и очень опасные события. Мы не можем предсказать их. Но мы вполне можем предугадать их влияние на те или иные предметы или явления. Если они хрупки – случайности разрушают их. Если же они антихрупки – ошибки и повреждения делают их сильнее и лучше. Это фундаментальное свойство мира, используя которое можно добиться потрясающих успехов.

21:23
7196
+3
21:29
чото как то неправильно сохранился, справа неполные слова
21:42
какие слова? :)
21:53
справа
21:53
у меня всё нормально :)

Это скорее всего с сайтом связано и настройками браузера… маштабируемость при разном увеличении в окне… посмотрю потом из-за чего так.
21:54
текст не полный, редактировал-то же
21:56
+1
Я уже понял это из-за того что текст копировался как «html текст» в нём там зашит размер горизонтальный, который не влазит в окно… если уменьшить окно браузера тогда только влазит…

Скорее всего чтобы нормально было нужно копировать просто как текст, как то правой кнопкой ниже… надо будет разобраться

У меня окно обычно на 80% стоит, поэтому всё влазит
22:22
может тока у меня так, копировал левой кнопкой мыши, ну да ладно, просто почему то автоматом он текст не подстроил.обычно если разные форматы, текст автоматически уменьшается
21:43
+1
Зы… по антихрупкости это про пробой уровней видимо на рынке
21:55
ага)в основном про золотые уровни)