Про рынок 04,10

Всех приветствую!

Госдума ратифицировала договоры о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
В Российской Федерации с сегодняшнего дня 89 субъектов.

На чем растет наш рынок? Скорее всего на ратификации присоединения республик… Как-то забыли, что присоединение должно дорого обойтись бюджету страны. Во-первых, ни Украина, ни Запад не признают этого присоединения - значит, продолжение СВО. Про санкции я молчу. Во-вторых для восстановления присоединенных республик и областей нужны громадные средства для их восстановления. На кого падут расходы? Правильно, на бюджет! Который итак дышит плохо… 

Ожидается, что Владимир Путин выступит  с экстренным обращением к нации и армии сразу после официального вхождение ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Заседание Совета Федерации назначено на 4-е октября, именно там будет окончательно оформлено юридическое вхождение новых регионов. В соцмедиа обсуждается, что официальное оформление территорий как части РФ может стать поводом для введения военного положения или объявления Украины государством-террористом и ввода режима КТО.

Страны ЕС согласовали потолок (https://1prime.ru/oil/20221003/838337353.html ) цен на российскую нефть, но не включили алмазы в санкционные списки. 

Нефть растет на ожиданиях решения о сокращении добычи ОПЕК ( нефть скоро может вернуться к отметке $100 на сильном снижении добычи ОПЕК+. ОПЕК+ обсуждает возможность сокращения добычи нефти  более чем на 1 млн б/с,  исключая добровольные сокращения. Снижение добычи нефти ОПЕК+ может стать рекордным с 2020 года. Заседание 5 октября).

Ну и что с того? Во-первых пока это вербальные интервенции. Во-вторых наши нефтяники только косвенно могут участвовать в этом «празднике жизни». Вводится потолок на российскую нефть, и надбавку к НДПИ еще никто не отменял. На чем «пыжиться» Сбер я тоже не понимаю. В «обычной» жизни проблемы с Credit Suisse и Societe Generale должны были бы ударить по банковскому сектору во всем мире, но у банках РФ свои подходы… Как торговать не понятно, пока крепиться тот же Сбер. У Тинькова проблемы со снятием денег со счетов-а он вообще растет… Короче кроме как технического отскока я не могу понять данного отроста!!!

Более 20% россиян сообщили о снижении накоплений на фоне западных санкций. Самой чувствительной возрастной группой к внешним событиям оказались граждане 25–34 лет - опрос (https://www.rbc.ru/finances/03/10/2022/63233a8f9a794700b199b9f9 ) ВЦИОМ.

Индекс ММВБ на днях хоть и рисует белую свечу, но цена подходит к сильному уровню сопротивления 2053. В лидерах роста, в основном депозитарные расписки, а также угольщики. Газпром в этом не участвует – акции снижаются на -1,3%, т.е. рынок неоднородный.

\На рынок также давит геополитическая неопределенность, которая может снова неприятно удивить в самый неожиданный момент. Что-то советовать я не считаю нужным, это личное дело каждого, но я лично буду стараться искать уровни для продажи и шортить.
 
mm.png
 
Судя по Газпрому (пока не растущему) в следующий понедельник (после отсечки) он на дивидендном гэпе может уйти на 51 рубль ниже, т.е. при нынешних ценах в район 164 рублей. И не факт, что он будет пытаться дивидендный гэп закрывать, т.е. напрашивается проторговка шипа 24,02... На этом фоне по идее должен и остальной рынок опуститься ниже... В ТАКИХ УСЛОВИЯХ О КАКОЙ ПОКУПКЕ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ?

После собрания ВОСА в Газпроме им торговать нельзя до отсечки 07,10. Бумага может порасти. Шортить его тоже опасно (опять же из-за отсечки). Короче говоря, Газпром для спекулятивной торговли похоже потерян для рынка. По крайней мере в среднесрочном плане…
 
gp.png
 
 
Достаточно редкий случай, когда рост во втором эшелоне провоцирует рост и в первом. Индекс ММВБ на часах проходит уровень сопротивления 2003-, RSI пробивает тренд. И возможно на коррекции можно рискнуть и купить чисто спекулятивно («за» лонг говорит пробой RSI-ем дивергентного тренда и нахождение цены выше 55EMA и облака Ишимоку). В принципе и от лонга можно поторговать. Но Индекс ММВБ  подходит к нижней границе зоны сопротивления 2052-2090, RSI близок к зоне перекупленности, лонги можно прикрывать и начинать торговать от шорта!
 
mm60.png
 
 
Сбер прошел уровень 1-ой волны роста 110,8 -111,2, СПЕКУЛЯТИВНО МОЖНО ПОКУПАТЬ (ур+55EMA+облако Ишимоку+RSI пробил тренд), стоп 110,4-. Следующую продажу буду рассматривать в зоне 118- на 119,4. Про стоп писал накануне -"стоп либо 119,8+ по закрытию часа, либо 120,1+ по закрытию дня!" Буду смотреть по ситуации!!!
 
sb60.png
 
Вчера взбодрились золото и серебро. И если на днях все вроде как укладывается в понятие роста, то на часах RSI уже в зоне перекупленности. Но после коррекции в золоте и серебре можно коррекцию откупать…

SILVER на днях на споте выходит из миниканала с сопротивлением 19,78, но пока не пройдена зона сопротивления 20,67-20,8 говорить о росте рано, скорее всего на некоторое время застрянет в канале 19,78-20,67, это можно использовать для торговли от лонга.
 
sil.png
 
В золоте подошли снизу к реперному уровню 3-ей волны падения и RSI пока под дивергентным трендом, но не смотря на это коррекцию можно откупать в зоне 1672-1685…
 
gol.png
 
=

Что до моей торговли вчера-то чуть пострадал в Сбере (благо шортил уменьшенными объемами), средняя продажа 111,97, закрыл шорт по 112,63 (-0,58%). Обидно конечно, но т.к. цена вышла выше 55ЕМА и облака Ишимоку приоритет у медведей явно перестал быть сильнее. Да и до основного уровня сопротивления далековато…

Основная битва происходила в юане, после пятничной эйфории пришлось снова попотеть, средняя покупка 1/16 по 8,1133, среднее закрытие 8,17. (+0,7%), но на бОльшем объеме.

Итог дня +0,22%

Остается спрэд «Покупка Газпрома на споте – Продажа декабрьского фьючерса» на 1/16…Возможно понесу до экспирации, цена все равно захеджирована…Жду отроста нашего фондового рынка по утру с желанием продавать!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!
08:35
2081
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!