Про рынок 10,10

Всех приветствую!

Путин утвердил ратификацию договора о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

Президент Владимир Путин поставил точку в процессе принятия ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Это значит, что война уже идет на территории РФ. Можно их защищать «по полной». А значит, новый виток эскалации конфликта и, как следствие, новые возможные санкции.

Путин и Зеленский дали согласие приехать на саммит G20 в Индонезии в ноябре -  The National — вроде как появился хоть какой-то шанс на урегулирование конфликта, но был подорван Крымский Мост. По предварительным данным за этим стоит  ВСУ. В такой ситуации можно ожидать практически любого ответа со стороны РФ. Сейчас ведётся тщательное расследование обстоятельств, и в ближайшие дни будет принято серьезное решение, об ответных мерах. Т.е. геополитика остается довольно сложно прогнозируемой и это будет довлеть над РФ в общем, и на рынке в частности.

Согласно указу президента № 355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», одним из условий применения Россией ЯО является «воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации». К таким объектам, безусловно, относится Крымский мост. Ответные меры могут быть любыми.

Поставлено на карту многое — Путин и РФ встают перед выбором «Отвечать или нет». А от этого очень многое зависит, как в политическом, так и эмоциональном плане. Ждем ответа…

Президент Путин  10 октября, проведёт совещание Совбеза РФ, сообщил глава пресс-службы Кремля Песков в интервью РИА Новости. 

=

ЕС официально утвердил 8-ой пакет санкций против России.

1) В новом пакете санкций ЕС устанавливает базу для определения потолка цен на российскую нефть для ее транспортировки по морю.
2) Санкции ЕС предусматривают запрет на морскую перевозку нефти из России по цене выше установленного потолка с декабря, нефтепродуктов - с февраля - РИА
3) Предусматривается наказание для участников схем обхода санкций ЕС.
4) Расширяется запрет на импорт и экспорт товаров, включая стальную продукцию, технику, химикаты, пластик и сигареты.
5) Вводятся ограничения на экспорт, которые лишат ВПК России еще большего числа ключевых компонентов и технологий, а российскую экономику — европейских услуг и опыта.
6) Запрет на экспорт из ЕС в РФ угля, в том числе коксующегося угля (который используется на российских промышленных предприятиях), определенных электронных компонентов (найденных в российском оружии), технических средств, используемых в авиационном секторе, а также определенных химических веществ.

Т.е. иными словами зажимают еще сильнее, и как бы наши власти не изображали стабильность экономики РФ-этого я лично не наблюдаю!

=

Прошла отсечка в Газпроме. Такой реакции рынка я точно не предполагал. Драйвером для роста последних недель выступал именно Газпром, а он не только не вырос, он закрылся на дне. Судя по всему даже «улица» поняла бесперспективность торговли на дивиденды. Но это уже в прошлом, что делать дальше?

Индекс ММВБ на недельном графике закрылся ниже поддержки 2054, и будет проторговывать шип 24,02.

Индекс ММВБ на днях рисует снова черную свечу. Напомню, в пятницу был крайний торговли Газпрома с дивидендами. Доля Газпрома в индексе 11%, т.е. очень весомая. То, что Газпром упадет-не вызывает сомнения. И судя по всему, откроется ниже поддержки на днях 174+, т.е. будет проторговывать шип от 24,02.  На сколько упадет индекс пока сложно сказать, но даже если на 5%, то при нынешней цене 1909  это будет 1813, что уже не укладывается в диапазон канала 1891-2054 по закрытиям, и даже не укладывается по теням. Но если 10% - то уже намного ниже, т.е. тоже будет проторговка шипа от 24,02. ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА НЕТ!!!

Если ТА работает в данной ситуации, то мишень от пробоя канала 1891-2064=1718± (-8,8%+-), т.е. снова будет проторгован шип от 24,02.
 
mmw_fa6e77a051703b274fcde9985e884480.png
mm.png
 
НАДО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО НА РЫНОК БУДЕТ ДАВИТЬ ЕЩЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР!!!

Закрытие Газпрома было по 195, то -51 рубль дивидендов в понедельник ждем открытия в районе 144-146, что ниже поддержки 174, т.е. будем проторговывать шип 24,02. При этом конечно же будут планки, и не одна, поэтому стоит готовиться к бешенной волатильности.
 
gp.png
 
В Сбере на днях произошло пробитие каналов. Если брать в расчет канал 118,2-143,8, то мишень от пробоя = 92,6+-, если поддержкой считать 111,9, то мишень = 80+- (красный)
 
sb_b71ba7de1cbc2c488f79cc3aac907575.png
 
Большой вопрос-как поведут себя остальные бумаги и на сколько упадут. При этом  остальной «бумажный» рынок тоже чувствует себя совсем не по бычьи, так что шансы пройти вниз под влиянием отсечки Газпрома крайне велики. Санкции давят, плюс повышение НДПИ для сырьевых компаний и мобилизация для банковской сферы не несут ничего хорошего. 

Но есть и доля позитивного...

Писал аж 11,05 — «Я думаю, что стратегически покупать можно не раньше совпадения событий. Во-первых, разрешить шорты (это есть). От этого рынок может просесть. Потом разрешить нерезидентам выходить из активов (этого пока нет). На этом рынок может еще просесть. И наконец надо дождаться выхода ЦБ (или всевозможных фондов-ФНБ, ПФ, ВЭБ и т.д.) - и вот только при совпадении этих факторов и можно покупать стратегически! При чем цена особого значения не имеет. На дивиденды рассчитывать некоторое время не стоит, но на рост в пределах 25%-50% рассчитывать можно.» 

«Одноногий рост» не может быть устойчивым, тем более когда одна нога это «шип», его надо было проторговать. И вот как раз так и происходит. И как ни странно, но «помогает» ставить «вторую ногу» именно дивиденды в Газпроме. 

Стоит понимать, что сейчас ДАЛЕКО НЕ РАСТУЩИЙ ТРЕНД, более того, понижательный. На растущем тренде можно было торговать в расчете на дивиденды, сейчас их скорее всего не будет (по крайней мере я не думаю, что и 2023 году компании будут платить дивиденды). Значит «классическое» («КУПИЛ И ЗАБЫЛ-ЖИТЬ НА ДИВИДЕНДЫ») инвестирование сейчас не будет работать.

Локально (спекулятивно) на отскоке надо продолжать искать точки входа в шорт, но при этом обычно от третьей планки (чисто статистически) может произойти сильный отскок вверх, поэтому стоит реально смотреть на ситуацию, и не заигрываться в шорт. Тем более RSI войдет снова в зону перепроданности! Стоит помнить, что при любом движении коррекция неизбежна, и чем сильнее движение-тем сильнее будет отскок. Возможно рассмотреть покупку колл-опционов на акции и индексы (но тоже на локальный отскок).

Скорее всего начнут рисовать новый канал, а после «нахождения нового уровня поддержки» (проторговки и формирования модели на разворот) есть шансы начинать брать стратегический лонг. Но еще раз повторю, НУЖЕН ДРАЙВЕР ДЛЯ РОСТА и нужно время, желательно не меньше месяца, чтобы четко сформировался новый канал.

Валютный рынок

Тоже твориться что-то непонятное. Возможные санкции против НКЦ вынуждают брокеров вводить запреты на продажу валюты. Этот шаг приводит к бэквордации с фьючерсом — а что делать, только шортить фьючерс. Но при этом и том тоже не растет.

Хоть в паре доллар/рубль на днях почти все говорит за рост (RSI пробивает дивергентный тренд), но цена пока в зоне непонятки 61,23-61,62, при закрытии выше рекомендую покупать при откате в этой зоне со стопом 60,9-.
 
usd.png
 
В CNYRUB на днях несколько иная картина, цена находится под 55EMA и облаком Ишимоку, и хоть RSI и пробивает дивергентный тренд), говорить о лонге совсем рано! Говорить можно только при проходе и закреплении выше 8,8+…
 
cny.png
 
=

Неделя была крайне непростой. Сначала пытались выдрать вверх (я не хотел покупать там принципиально), и в результате рынок залили… Я постоянно ставил офера, но дважды до них не доходили совсем чуть-чуть (один раз не дошли трех пунктов)… В итоге пропустил падение. Жалею ли я? Сложный вопрос, скорее нет, чем да, хотя не скрою-ОБИДНО СИЛЬНО!!!

В этом плане спекулятивная торговля имеет как плюсы, так и минусы. Да, я пропустил падение, ну и что? Счет не пострадал, а жалеть об упущенной прибыли нельзя никогда. Рынок вечен, и при моем подходе к торговле я обязательно еще заработаю! А вот инвесторы в ближайшее время далеко не факт!!!

Остался в спрэде «Покупка спота-Продажа фьючерса» на Газпром.  В Газпроме расхождение между спотом и фьючерсом 19515-15300=42,15. Даже с учетом НДС (хотя его все платят по концу года) 51-13%=44.37. Т.е. в конечном итоге можно оставлять спрэд на экспирацию (напомню я его занимал с разницей в 33,7 (https://t.me/scalpon/15561 ).

Суммарно за неделю прибыль +0,16%. Прибыль с 06.12.2021 абсолютных(!) ⚡️+50,48%⚡️, причем  БЕЗ ПЛЕЧЕЙ! Из всего срока ведения канала у меня пока одна убыточная неделя.

=

По крайней мере разрешился один из важнейших вопросов с дивидендами. Для роста нужен драйвер, а его пока нет. Ситуация усугубляется еще и подрывом на Крымском Мосту. Ответ по идее должен быть адекватным. Беда в том, что наша армия не готова к полноценным боевым действиям.

Бардак в армии. Министры обороны, генералы и т.д. элементарно «засиделись» в своих креслах. Что-то надо менять в нашей армии, и начинать надо с генералитета. Посмотрим, как скоро начнутся хоть какие-то изменения, но без них на СВО ничего хорошего ждать нельзя!!!

=

Что до сегодняшней торговли! Во-первых нельзя суетиться. Нужно быть готовым к повышенной волатильности, включая возможные планки. Во-вторых, надо воспринимать как данность, что мощный отскок вверх возможен (не сразу конечно), и его надо использовать для выхода из лонгов. Шортить или нет-каждый решает сам, я лично буду смотреть по ситуации. Докупать или нет на третьей планке в Газпроме-тоже буду смотреть по ситуации, но если буду то только на отскок, т.е. спекулятивно. Четкое понимание рынка может быстро не прийти, до этого момента возможные перекосы как в бумагах, так и во фьючерсах, нужно следить за всеми инструментами одновременно. Ну и конечно нужно проявлять крайнюю осторожность, т.к. происходит наложение факторов геополитических с дивидендными историями и  закрытие в пятницу прошло почти на лоу дня!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!
08:40
1767
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!