Про рынок 11,10

Всех приветствую!

По утру произошел все-таки ответ РФ на теракт на Крымском мосту. Я не хочу заострять внимание на этом, важно, что РФ НЕ ПОТЕРЯЛА ЛИЦО НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ.  Это локальный позитив. Но в экономическом плане это только локальная победа, до полной еще очень далеко.

Заседание В.В. Путина по вопросу последних событий:

1) В случае продолжения попыток проведения терактов на территории РФ ответы будут жесткими и соответствовать уровню угроз.
2) Путин попросил министра обороны доложить о результатах ударов по Украине.
3) По предложению минобороны РФ и по плану генштаба нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины - путин
4) Путин: оставлять без ответа действия Киева невозможно
5) Представителей РФ не допускают к расследованию причин терактов на «северных потоках», но конечный бенефициар этого преступления всем известен 
6) Путин: Киев пытался подорвать один из участков газотранспортной системы «Турецкого потока»
7) России удалось не допустить серьезных последствий от терактов на курской АЭС
8) Спецслужбы Украины осуществили уже три теракта в отношении курской АЭС в РФ 

То, что ответила РФ с точки зрения политики хорошо. По крайней мере «лицо» не потеряли. Но с экономической – большой вопрос. С точки зрения акций-негатив впереди. Ведь процесс эскалации конфликта еще только начинается, а значит драйвера для роста я пока не вижу, и то, что мы сейчас наблюдаем иначе как техническим отскоком я назвать не могу.

Продавать или нет каждый решает сам. Стоп определить почти невозможно, поэтому сделки совершал на уровне эмоций. Но то, что будет ниже я почти уверен!!! Расти пока не на чем!!!

То, что я начал продавать на мой взгляд оправдано. Да, дивидендный гэп в Газпроме закрыт, отскок начинается, но есть еще много желающих выйти из акций, и продолжение эскалации конфликта на Украине не способствует покупкам. Стоп конечно непонятен в моменте, но если ТА работает, то нет дивергенции на RSI на часах, и поэтому все-таки как минимум одну ногу должны ставить вниз!!!

Возможно, я не прав, но НДПИ еще никто не отменял, мобилизацию тоже, санкции не снимаются, война только переходит в свою активную стадию… На чем отрастает наш рынок я не понимаю. Возможно, на закрытиях медведей, но это не покупка. Фонды не входят, значит это технический отскокДа, мощный, но как я писал накануне - «чем больше и мощнее было падение, тем отскок может быть сильнее». Так и происходит в моменте…

Индекс ММВБ на днях рисует сильную белую свечу. Психоз медленно уходит, Газпром уже без дивидендов, но драйвера для роста нет! Чисто по технике индекс ММВБ закрывает гэп 1891-1909. А что дальше? Повторю, ответ РФ Украине носит только психологический драйвер, экономического драйвера нет, более того, негатив может прийти в любой момент. Как покупать в такой ситуации я реально не понимаю.  И то, что Газпром стоит выше дивидендного гэпа НЕ ДОЛЖНО ПОВЛИЯТЬ НА ОБЩИЙ РЫНОК! Т.е. это пока технический отскок, который надо использовать как минимум для выхода из лонгов, а как максимум начать продавать!!!

Но четкого стопа нет, т.к. гэп можно на психозе и пробить… В этом плане стоп от шорта надо закрывать, но от лонга увольте, я торговать не хочу и не буду. По крайней мере до появления драйвера для роста. Лучше пропустить отскок и шортить снова от следующего уровня сопротивления 2053-2064, чем «ловить лосей» и участвовать в отскоке!
 
mm_1275d64a162785bcf611a12acb4ea5a5.png
 
Газпром на недельном графике стоит под гэпом сверху 174,36-195,15, и снизу шип и уровень 154,28. Бумага уже торгуется без дивидендов, это хорошо. Что-то предпринимать в ней не рекомендую, т.к. психоз может еще вернуться. Причем в любую сторону. Нужно время, чтобы сформировался канал, примерно неделю, и после этого бумагой можно начинать торговать!!!

В Газпроме на днях тоже происходит мощная откупка, но цена под зоной сопротивления 174,36-184,3... Нет дивергенции на лоу, значит новый заход вниз возможен. Но я нашел пока "типа" тренд, который может выступать некой поддержкой. Ситуация совершенно неопределенная, поэтому трогать пока эту бумагу не считаю нужным, пусть проторгуется сначала!
 
gpw.png
gp.png
 
В Сбере на днях происходит что-то непонятное. Снизу дивергенция на падении, сверху сопротивление 107,06 и RSI под трендом... В случае закрытия выше 107,6+ (+0,5% от 107,06) шорт надо закрывать от греха подальше. Но до него надо стоять в шорте!!! Но даже при пробое, я в лонг пока не буду торговать. Если придется стоп исполнять-я его исполню, но буду пытаться снова продавать в зоне 114,35-119,4 (незакрытый гэп).

В Сбере на часах основной зоной сопротивления на часах является 106,73-107 (+55EMA), там можно более смело продавать, стоп 107,3+ либо по закрытию часа, либо 107,6+ по закрытию дня!!! Причем на часах 0отрост произошел на первом часе, что можно интерпретировать элементарно с тенью, а тень по идее должна быть проторгована!!!
 
sbd.png
sb60.png
 
На валютном рынке тоже происходило что-то непонятное. В то время, как пара доллар/рубль на томе пробивает зону сопротивления 61,23-61,62, фьючерс на SI находиться не только под 55ЕМА и облаком Ишимоку, но и под трендом и под сильным уровнем сопротивления 61124-61206... Кроме того наблюдается бэквордация. Что делать в такой ситуации совершенно не понятно. Но похоже все-таки торговать надо томом, но тоже уменьшенным объемом!
 
usd.png
si.png
 
Под вечер взбодрилась и нефтянка... Рост происходит волнообразно, можно сказать либо это однородный рост, либо пока однородный выдерг. Не удивлюсь совсем такому же "внезапному" откату, но продолжению отскока тоже не удивлюсь. Ситуация не однозначная на рынке, в принципе лучше без спекулятивных позиций, но т.к. "встрял" в рынок-приходится терпеть!!!

=

День был снова неожиданным. Отскок произошел «на ровном» месте, я такого не ожидал. Возможно, в рынке уже сидели дивы, а то, что началась эскалация конфликта пока не имеет прямого влияния на рынок. Ждем…

Что до моей торговли. 

Спрэд «Покупка спота Газпрома- продажа фьючерса» работает. Дельта примерно 250 пунктов, но еще и дивы придут (+51 рубль). Так что нарезка есть (точнее будет), когда дивы зачисляться…Но пока минус по счету. Газпром пока не трогаю, оставляю и спрэд. Ситуация аналогичная со спрэдом в валюте, зайти было можно сразу, а вот выходить нужно крайне осторожно. 

Т.к. не было четких стопов для продажи я начал рисковать. Выбрал для шорта Сбер. Немного рано, конечно, но объем был небольшой. В Сбере частями набрал шорт (5/32) со средней 104,22, оставил на ночь. Стоп определен, возможный убыток просчитан и принят мною, так что остается только спокойно ждать.

А вы такой день ожидали? Я нет, и не стесняюсь этого! Но я сторонник осторожной торговли, с четкими стопами. В конце концов мишень в индексе ММВБ не выполнена, свеча напоминает шип, который по идее должен быть проторгован. Но если нет-то есть стоп!!! По крайней мере я спокоен!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!
08:31
1522
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!