Про рынок 17,10

Всех приветствую!

Неделя была крайне непростой. Все идеи, которые были перед открытием рынка в понедельник не оправдались. А причина этому — военный ответ РФ. Я не хочу заострять внимание на этом, важно, что РФ не потеряла лицо на международной арене.  Но это локальный позитив. В экономическом плане это только локальная победа, до полной еще очень далеко.  С точки зрения акций - негатив впереди. Ведь процесс эскалации конфликта еще только начинается, а значит драйвера для роста я пока не вижу, и то, что мы сейчас наблюдаем иначе как техническим отскоком я назвать не могу.

Уже и Белоруссия вводит КТО, хотя с точки зрения «простого» человека, что КТО, что СВО — одно и тоже. Как сделать человеку хорошо? Просто нужно сделать плохо, а потом вернуть как было!!! И РФ по сути сделало именно так.

В пятницу вышла новость — «Путин: в рамках частичной мобилизации ничего дополнительного не планируется, никаких новых предложений от Минобороны не поступало, сейчас мобилизовано 222 тысячи человек. Думаю, что в течении 2 недель все мобилизационные мероприятия будут завершены. Нет необходимости в обозримом будущем расширять объемы частичной мобилизации.» 

Слова Путина о сроках мобилизации значат, что через 2 недели она завершится - Песков 

Я ничего комментировать не хочу, т.к. боюсь навлечь на себя гнев оптимистов, но глаза говорят об обратном. Продолжается «полицейский чес» по призывникам, начинают «отлавливать» людей даже в метро, о чем говорить...Да и окончание мобилизации в данный момент не означает что она не начнется в будущем снова…

А с экономической точки зрения все очень плохо. 

Повреждения Северного Потока крайне велики, что встает вопрос, либо чинить, либо прокладывать новый. И то, и другое — дорого. Потерян (локально надеюсь) европейский газовый рынок, т.е. надо развивать другие точки сбыта. А это прокладка новых газопроводов, строительство новых газовых хранилищ и т.д., т.е. снова вложения. Комитет Госдумы одобрил налоговые новации для повышения доходов бюджета России в 2023-2025 годах. Законопроект предполагает:  дополнительные налоговые изъятия у "Газпрома" через НДПИ и повышение налога на прибыль для экспортеров СПГ.

Повышение НДПИ касается всех «сырьевых» компаний, а еще и санкции...По поводу возможных дивидендов в «ЛУКОЙЛе» (да и вообще в нефтянке). Можно конечно покупать на слухах, но это крайне рискованно. Во-первых, бумага уже слишком сильно выросла, и даже объявление дивидендов может сыграть с быками злую шутку. Есть такая фраза – «Рынок покупает слухи и продает факты». Может так и произойти и с «ЛУКОЙЛом» (вспоминаем «Газпром»). И наконец – это только предположения, работа управляющих и менеджеров. Пока не объявлены официально вопросы про дивиденды, торговать бумагой крайне опасно!

Но еще раз повторю, все что связано с СВО – чисто эмоциональный позитив. А ЭМОЦИИ-ВРАГ НОРМАЛЬНОГО ТРЕЙДИНГА!!!   

Наш рынок пока не обращает внимание на Америку, но РФ - СЫРЬЕВАЯ СТРАНА, а коммодитиз падают, так что если логика рынка осталась, то по идее должны сходить вниз. 

com.png

 

Основные ошибки на мой взгляд в голове. Это доверие к властям, к обещаниям разного толка и т.д. Помните, государству нужен относительно легальный способ отъема денег у населения, и фондовый рынок отлично для этого подходит. Включите логику и не видитесь за толпой, не стоит доверять обещаниям, НАДО ВЕРИТЬ В СЕБЯ!!! 

=

В пятницу вышла новость в Блумберге — «администрация Байдена на сухом бюрократическом языке о регулировании экспортного контроля произвела эффект разорвавшейся бомбы. В промежуточном окончательном правиле, поданном Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли, были внесены поправки в свод правил, называемых Правилами экспортного контроля (EAR), «для реализации необходимого контроля над передовыми вычислительными интегральными схемами (ИС), компьютерными товарами, которые содержат такие ИС. и некоторых полупроводниковых изделий».

Простым языком, китайская технологическая индустрия была поставлена ​​на колени, лишив ее передовых чипов и средств их производства, жизненно важных для всего, от смартфонов до беспилотных автомобилей. Американские компании, по большей части, не смогут экспортировать их в Китай, равно как и многие неамериканские компании, которые полагаются на американские технологии для производства своих собственных передовых чипов. Т.е. возможен выход американского бизнеса из КНР и можно ожидать по утру мощное снижение на китайском рынке...

=

Индекс ММВБ в пятницу начинал рисовать наконец-то падающую свечу. Но снова вступает в действие вербальная манипуляция, что мобилизация «типа» закончена и т.д.  

Я не хочу вдаваться в армейские дела, но на мой взгляд это не та новость, чтобы сломать падающий тренд. Вот если бы объявили об окончании военных действий и (или) снятии санкций-я бы понял. Но «против улицы» торговать крайне сложно… Тем более на "типа" позитивной новости Индекс ММВБ на часах смог дорасти только до 55EMA (похоже кто-то на эту новость ставил…)  И кроме того, надо проторговать новый канал в Индексе ММВБ на днях. Нет пока четкой поддержки. Есть пока только гипотетический уровень 1891, а выкос снизу куда деть? Это очень похоже на шип, который по идее должен быть  проторгован... Крайне непонятная конфигурация свечей!

Против манипуляторов бороться крайне трудно и что-то советовать в данной ситуации тем более. Все на тоненького, эмоции правят бал! А это совсем не подспорье для нормального, вдумчивого трейдинга!!!

НО ДРАЙВЕРА ДЛЯ УСТОЙИВОГО РОСТА (кроме новости об окончании мобилизации) НЕТ!!!  ПОЭТОМУ ОТРОСТ НОСИТ ЧИСТО «МАНИПУЛЯТОРСКИЙ» ХАРАКТЕР. В случае срабатывания стопа буду крыться, но без переворота вверх, т.к. я не верю в долгосрочный рост.

mm.png

mm60.png

 

В Сбере на днях (хотя крайне сложно анализировать-рваный график) стоит в зоне сопротивления 107,06-108,5, закрытие выше 109,1+ по концу дня я лично буду стоп исполнять, НО ПОКУПАПАТЬ НЕ БУДУ!!! Слишком много возможных сопротивлений вверху, так что их пройти будет крайне сложно!!! БУДУ ЖДАТЬ ОТРОСТА , ЧТОБЫ СНОВА ПЫТАТЬСЯ ТОРГОВАТЬ ОТ ШОРТА!!!

Писал в ежедневном посте -"В случае срабатывания стопа следующий уровень сопротивления зона 108,25-109,55, причем мишень от пробоя канала 105,7-107,1= 108,5±, и при этом RSI будет находится под дивергентным трендом…" Мишень выполнена!  

В Сбере на днях торговля в минизоне 105,9-108,5, закрытие выше 109,1+ - стоп от шорта! Но покупать опасно, т.к. есть уровни сопротивления 111,9 (слабый),  114-35-115,1 (более сильный) и наконец СИЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ 118,3-119,4 (непосредственно гэп). Поэтому от покупки довольно опасно торговать, но могут все-таки выдрать (манипуляции сильные). По поводу "вниз" -при закреплении ниже 105,9- можно ждать поход к 103+-. А дальше надо смотреть, в идеале конечно надо проторговать шип от 10,10...

В Сбере на часах (исходя из дневного графика) пересмотрел канал на 105,7-108,5, стоп от шорта 109,1+. Покупакть не буду, т.к. кроме общего медвежьего настоя еще и RSI будет в зоне перекупленности, так что все сходится, в Сбере я медведь!!!

sb.png

sb60.png

 

В Газпроме на днях тоже происходит постепенная раздача, но цена под зоной сопротивления 174,36-184,3... Нет дивергенции на лоу, значит новый заход вниз возможен, чтобы более плотно проторговать шип!. Но я нашел пока "типа" тренд, который может выступать некой поддержкой. Драйвера для роста нет совсем!!!

На часах происходил пробой  уровня 160,69, мишень от пробоя канала = 157,1±. В промежутке есть поддержка в виде закрытия мощнейшей часовой свечи на уровне 158,39, на нем часть шорта можно прикрывать…Возможно торговля идет в нисходящем канале и подходит к уровню 160,08 снизу, RSI под трендом, шорт можно добавлять, но стоп все равно по 161,5+

gp_7ac3e1dc7f2721be203f1a6d57d45a4d.png

gp60_67009446d4667c361665b8090a1ddb69.png

 

Наблюдается противоречия между дневным и часовым графиком в Лукойле. На днях он вернулся к 55ЕМА и к зоне остановки 4088-4102, по идее надо покупать. Но на часах цена в районе 55ЕМА и под зоной  сопротивления 4144,5-4149… НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Примерно аналогичная ситуация наблюдается и в Роснефти...

lk.png

lk60.png

 

На валютном рынке в паре доллар/рубль на днях происходит возврат к зоне поддержки 61,23-61,62 (было касание верхней границы), я об этом писал в постах накануне. Я в пятницу был занят Сбером, но сегодня буду внимательно смотреть и на доллар, возможно буду его покупать.

При этом фьючерс торгуется скорее по медвежьи, цена под уровнем сопротивления, под 55EMA и облаком Ишимоку, поэтому я лично буду крайне осторожно подходить к покупке (если буду). Но бэквордация уменьшается...

us.png

siz.png

В паре юань/рубль наблюдается примерно аналогичная фьючерсу на доллар картина, цена под сопротивлением 8,8-, под 55EMA и облаком Ишимоку. Но еще раз повторю, «ЗА» рубль я торговать не буду, поэтому торговля в валютных парах для меня носит односторонний характер, по валютам я ментально бык!!!

cny.png

=

Что до моей торговли.

Всю неделю занимался «пинг-понгом» в Сбере (повысил среднюю продажу до 107.5 на общем объеме 1/8).

Разорвал спрэд в Газпроме (напомню до отсечки купил 1/16 по 217 - продал фьючерс 1/16 по 18330) (разница 33,7)), + продал 1/16 по 160,67 (ну и конечно фьючерс от спрэда пока в шорте)

Рынок крайне тонкий и поэтому «типа» любой позитив может быть воспринят совсем не адекватно. Остаюсь на выходные в шорте Газпрома (с фьючерсами) (т.к. стоп даже не проверяли на локальном выкосе) и в шорте Сбера со средней продажей 107.5.  Определился со стопом в Сбере, надеюсь, что окончательно, хотя на таком рынке ничего утверждать точно нельзя!!!

ГЛАВНОЕ-БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В СВОЕЙ ПОЗИЦИИ. НО ЕСЛИ ВДРУГ ВЫ НЕ ПРАВЫ-СТОП-ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УБЫТКОВ!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!

08:08
1750
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!