Про рынок 27,10

Всех приветствую!

Особо значимых новостей вчера не было, поэтому сразу перейду к «бумажному» рынку.

Еще по утру на канале  я предположил, что возможно по Индексу ММВБ на днях мы можем застрять в широком диапазоне с поддержкой 2053-2094 (первый гэп) на 2188-2230 (следующий гэп). Посередине 55EMA. На часовом графике RSI в жуткой перекупленности, так что я думаю, надо ждать в ближайшее время шип вверх на повышенных объемах и можно прикрывать лонг!!! Кстати все в рамках вчерашних прогнозов. В итоге так и случилось.

Индекс ММВБ в итоге на днях нарисовал черную коррекционную свечу в рамках возможного канала с поддержкой 2053-2094 (первый гэп) на 2188-2230 (следующий гэп). И прямо под 55EMA. Первую коррекцию наконец-то получили. Дальше самое интересное. Эффект реинвестиций от Газпрома может иметь отложенный эффект. По таким высоким ценам скорее всего покупать не будут, но чисто по технике не было дивергенции на днях на хаю, поэтому как минимум один полноценный заход вверх очень возможен. По дневкам точно определить уровень достаточно сложно, а вот по часам легче-нужно дождаться свечи вниз (желательно тоже с шипом) и можно покупать. В данной точке приоритетов ни у быков, ни у медведей нет, поэтому спекулятивные позиции без запаса прочности и без идей лучше на ночь не переносить!!!

mm.png

Вообще сейчас рынок по большому счету не для новичков. Психоз от лонга может продолжиться-а значит возможен новый шорт-сквиз. Но и у быков есть шансы угореть (особенно с плечами) — значит тоже исключать локального маржин-кола нельзя. На закрытиях позиций волатильность может быть очень сильная, поэтому либо не торговать вообще, либо уменьшенным объемом с расширенными зонами для стопов. В ЛЮБУЮ СТОРОНУ!!!

Я не покупал, т.к. не верил в драйвер в виде ни окончания мобилизации, ни «типа» в дивиденды, но пришел еще один драйвер – РЕИНВЕСТИЦИЯ!!! «Большие деньги» запампили рынок в надежде на «лохов», которые будут по этим ценам реинвестировать… Я этому не верил, да и чисто технически не хотел покупать в условиях бешенной перекупленности по индикаторам на часах. И я об этом предупреждаю постоянно!!! При этом я осознаю, что не стоило продавать вообще, но «задним» числом мы все умны…

Но при этом эффект реинвестиций от Газпрома может иметь отложенный эффект. По таким высоким ценам скорее всего покупать не будут. Это может вызвать краткосрочный, но сильный откат вниз за счет «разгонщиков» рынка. Но также как и в случае шорта, надо ждать шип вниз и возможно реинвестиция пойдет. Главное не торопиться покупать, дно должно быть возможно на панике, т.е. тоже шипом. Но по концу коррекции и отросту индекс ММВБ (да и большинство бумаг) будут не только в 5-ых волнах на часах, но и на дневных графиках. И вот тогда точно надо прикрывать стратегические лонги и может даже спекулятивно продавать!!!

В Сбере полностью сработала моя теория, высказанная накануне — «Было 5-ти волновое снижение (по всем канонам, т.е. с дивергенцией на лоу), потом происходит почти безоткатный рост (крайне сложно определить волны). Прошли 55EMA, но внутри зоны сопротивления 122,4-126,39 (в промежутке есть и непосредственно гэп на 125,1).  Буду наращивать шорт  с общим стопом 127,6+ по закрытию дня!».

sb_1bf4a22d0b82f996150224cf3f380ddc.png

Также сработала пока идея в Газпроме — «На всей этой «бычьей» вакханалии «Газпром» на днях закрылся под уровнем сопротивления и RSI под дивергентным трендом. Есть также незакрытый гэп 181,26-195,15. Лонговать крайне опасно, тем более есть дивергенция на часах, но лонг (если есть можно начинать прикрывать). Если бы не был пристально занят торговлей «Сбером» — вот отличный кандидат на спекулятивный шорт (стоп короткий)!».

gp.png

Пожалуй, единственный сектор, в котором ошибся — это нефтяной, в частности в Лукойле. В неи на днях непростая ситуация. Цена была внутри зоны сопротивления 4560-4570, закрытие выше 1600+ шорт нужно закрывать. Но снова можно шортить под следующей зоной сопротивления 4699-4722 (в третьей волне+RSI будет в зоне перекупленности).

lk_09052b3d7f7226106a3c5df454c68797.png

Я вчера был крайне доволен собой!  И даже не результатом (он пока минусовой), главное, что по большому счету не сдался, правильно предсказал «теорию выноса медведей свечой с шипом», не побоялся добавиться объемом, сопоставимым с общей позицией и отыграл бОльшую часть потерь.

Путем скальпа понизил объем шорта в Сбере до 1/16 (что уже неплохо) со средней 122,17. Теперь не так страшно. Было желание закрыться в ноль, но я решил, что «раз так сильно проверяли, буду либо ждать цены ниже, либо продолжать торговать «пинг-понгом» от продажи. 

Что до шорта Лукойла – он крайне крепок. Пришлось закрыть небольшой шорт. Суммарно убыток от продажи  по 4412 – 4,28%, но объем всего был 1/32, так что совсем не больно! 

Идей пока нет, нужно смотреть и действовать по ситуации, но как-то быки явно приуныли. Крайне устал борьбой от шорта, но в целом я доволен. Остался 1/16 в шорте Сбера со средней 122,17.

Надо четко понимать, что драйверы для роста пока условные (хотя возможно и реальные), а вот негатив в виде санкций — реален!!! 

И еще раз повторю, ВАЖНО НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВУ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!!!  Настоящий трейдер не тот, кто не совершает ошибок (таких просто нет), а тот, кто из практически любой ситуации может выйти ну если не с профитом, то с минимальными убытками..  У меня это пока получается, за что я сильно рад. Надо из всех ситуаций извлекать уроки, в том числе и из негативных, чтобы стараться их не совершать в будущем!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!

 

08:36
1295
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!