Чего ждать до конца 2022 года на фондовых рынках?

Всех приветствую. Начнем с самого главного, а это то, что инфляция начала снижаться в США, то чего я лично ждал еще в сентябре, но сделали именно на неделю выборов, в любом случае в копилку демократам. Рынки естественно отреагировали иррационально, и пошел рост фондовых рынков США и Европы. Прогнозируемый дефляционный удар еще впереди. ФРС США по немного сокращает свой баланс, возможно к февралю -марту пойдут на ускорение, а процент по кредиту вероятнее всего задержатся на год вперед около 5%.  Т.е. дефляция это хуже, чем инфляция для современной экономики. Цели ФРС 2%, сейчас 6,3%, если берем базовый индикатор. По факту это плохо для сырья, а значит и для фондовых рынков, но они пошли в рост, а также сырье. Так как это нормально, именно такое поведение для американского рынка, цели по S&P500 могут быть выше 4100 вплоть до 4200. Сейчас идет сезон распродаж, у американцев впереди Рождество, они там могут закупаться заранее. Так что по-прежнему смотрим на акции Эйпл. У нас в России российские ритейлоры организовывают  предновогоднюю распродажу тоже теперь заранее.  В общем, рост и нашего рынка может продолжиться и Сбер выполнит цели 140-160, пока видится так. Ну а раз сейчас идет «голландская болезнь», за юани техника стоит значительно дешевле. Соответственно растет импорт. Открылось уже более 300 точек продажи китайского автопрома. Сейчас лучше взять себе какой-нибудь кроссовер, чем, к примеру, Ладу Гранту. Т.е. отечественный производитель «страдает» вместе с металлургами, для которых курс рубля нужен пониже, что обещали, но ЦБ с Минфином пока не шевелятся. Да, зато хорошо покупать китайскую продукцию, торговать через Китай по более низким ценам.

Все это к тому, что импорт тоже растет. По последней статистики от ЦБ профицит торгового баланса к октябрю составил 17 млрд. долларов. 1 Трлн по курсу ЦБ. Но, юань за октябрь даже чуть-чуть подрос. За ноябрь-декабрь будет еще больше импорта.

Нефть. Новости от 10.11.2022

aoe-imiraty-1.png

aoe-imiraty2.png

Как видим под эгидой «возобновляемые источники энергии» арабские эмираты решили пойти на увеличение нефти на достаточно большой обьем на 1.5 млн. баррелей нефти, да не сразу, но все же это выбор их политики. Возможно это «некая» замена российской нефти в Европу. ОАЭ не входит в ОПЕК+, а входит просто в ОПЕК.

Также мы знаем, что спрос на нефть снижается, так как падает стоимость перевозимых грузов из-за спроса и сужение ликвидности центральными банками мира.  Прим этом добыча нефти по факту не сильно снижается.

А это заявление министра энергетики Омана:

oman.png

Скорее всего, в ближайшие месяцы мы увидим нефть ниже 90. Есть цель на 105 на какой-нибудь новости, а далее на 60 в течение нескольких месяцев, пока как-то так все это видится. Возможно, ЦБ и Минфин начнут работать по бюджетному правилу, достаточно интервенций с их стороны, но они пока бездействуют. В любом случае рано или поздно рубль ослабят.

В совокупности, дефляционный сценарий только начинается и финансовый кризис еще впереди. Китай пока тянет по вопросу «Китай-Тайвань», что логично в преддверии окончательных выборов в сенат США т.е. следующую неделю мировые рынки могут продолжить рост, китайский HANG SENG при этом отскакивает наверх. Теперь я уже начинаю думать о 2023, так как до нового года осталось меньше 2-х месяцев.  Много физических лиц пришло на фондовую биржу покупать дно и получить дивиденды осенью, так что цели крупных игроков на  мос. бирже 2400-2500 могут быть выполнены. РТС 1200-1250 – любит наш рынок эти цифры.

Теперь про привязку юаня к доллару. Привязка не означает буквально, что юань ходит в точности также как доллар. Нет, просто между двумя валютами установлено ограничение в диапазоне 10% и центральный банк держит юань среднесрочно в этом диапазоне и их действия направлены на ослабление доллара в случае его сильного роста. Так как Китай по размерам не уступает экономике США, то и разница между курсами не значительная. По крайней мере, в среднем за последние 10 лет, волатильность пары юань/доллар не превышает 20%, чего не скажешь про рубль, который может только за день ослабиться на 10-20%.

yuan-dollar.png

Про сам доллар США как-нибудь отдельно, возможно для него еще это ни хаи. Да, сейчас происходит смена денежно-кредитных политик с замедления ФРС на ускорение ЕЦБ, где последние начинают повышать процентные ставки более быстрыми темпами, что послужило евро/доллар уйти снова выше паритета. Цели по нему видятся 1.06-1.08. Вот только пара торгует рис он/риск офф. Т.е. не факт, что это именно смена тренда, а не высокий отскок и на какой-нибудь панике снова евро не уйдет ниже паритета. Джерому Пауэллу, главе ФРС «индекс страха Vix» пока удается сдерживать.

ФРС, Логан: Процесс охлаждения экономики ФРС только начинается.

Всем спасибо за внимание и удачи в торгах!

Подписывайтесь на бесплатный канал  https://t.me/+R2kWiUQNIvTwg7KP

На закрытую группу, где периодически скидываются сделки  https://t.me/+_pMc9BCxdGA1NmJi

11:29
1651
+6
Тут с тем, куда дойдет ралли Санта-Клауса не совсем понятно. Может сложиться понижающийся канал 3600-4300-3500-4200. А может и расширяющийся треугольник 3600-4300-3500-4400-… Но второй вариант вряд-ли нужен куклу. Поэтому в идеале может к новому году и 2 раза в канале сбегать. Но вот не могут ли криптой всё уронить? Опять же совпадение ли, но резкие катаклизмы там начались сразу после выборов