Осень и цыплята

Фейковые новости.

500 частных самолётов участников климатического форума ООН СОР 27 выделили оксида углерода чуть больше, чем все коровы и бараны всего мира за последние сто лет и подняли температуру в прилегающей местности на пять градусов выше климатической нормы. За все время форума не было съедено ни одного жучка и червячка, но каждый участник успел употребить годовую норму мяса и рыбы среднего египтянина. 

Синайская пустыня выбрана как священное для иудаизма, христианства и ислама место, где являются откровения. В этот раз откровением стало то, что спасение планеты напрямую зависит от количества и многочисленности климатических форумов.

 

Президент Байден выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года - на только что состоявшихся выборах в конгресс в Пенсильвании и Теннесси победили демократы, умершие в октябре, но не исключенные из бюллетеней. Теперь они не только регулярно присутствуют на публичных выступлениях Джо (и он с ними здоровается), но входят в его ближний круг и дают ценные советы о дальнейшей политической карьере.

 

Экс-глава Агентства по межгалактическим связям назначен начальником "военных советников, осуществляющих военно-техническую помощь на территории Донбасса". Перед ним поставлены две важнейшие задачи: запуск из двухопорного деревянного наноускорителя с резиновой силовой установкой малогабаритных космических зондов, расписанных под хохлому, для наблюдения за ближними галактиками на предмет поиска "белых дыр" для путешествий в пространстве и времени, с целью перемещения в 19 февраля 2022 г., а также выявления и расстрела на месте должностных лиц, крадущих у государства, для чего ему торжественно вручён именной пистолет Макарова с одним именным патроном.

 

Китай объявил о смягчении политики "нулевого ковида": диаметр трубки для ректального тестирования въезжающих из заграницы уменьшен с 8 сразу до 5 см, срок обязательного карантина сокращён до 8 дней и в условия карантинного содержания добавлено одноразовое питание, а также развлекательная программа в виде материалов 20 съезда кпк в мягкой обложке на китайском языке, число китайцев, содержащихся в карантинных лагерях, будет ограничено 200 миллионами. Как надеется руководство страны, изменения внесут кардинальные перемены в экономику и инвестиционную привлекательность, а также уменьшат социальную напряжённость и облегчат проведение мобилизации, на случай, если Тайвань снимется с якоря и решит отплыть подальше от родных берегов.

 

Евгений Пригожин подал заявление в прокуратуру на губернатора Петербурга Беглова с обвинением в госизмене ст. 275, подробности не сообщаются.

https://www.fontanka.ru/2022/11/13/71812910/

Прокуратура взяла паузу, чтобы посоветоваться с юристами.

 

Украина открыла второй фронт и ударила по Польше. Польша призвала НАТО обеспечить поставки Украине ракет большой дальности, а на своих границах усилить ПВО для защиты от них.

 

О главном.

 

Ещё задолго до блистательной кампании, я писал про здравый смысл и математику начальной школы - главные причины того, что наземной операции не может быть в принципе, ибо она противоречит и тому, и другому. 

Уже через две недели стала понятна их неодолимая сила и цена миллионов красивых отчётов об учениях, внезапных проверках, выполнении программ по перевооружению, состоянии запасов и резервов. 

Что помешало в самом начале уберечь многие тысячи жизней, нанеся удар боеприпасами большой мощности по укрепрайонам, мостам, железным дорогам, распределительным подстанциям, нефтебазам и узлам связи, по "центрам нацификации", наконец, чтобы воевать стало не с кем? 

"Курск", "Лошарик", Ненокса, "Адмирал Кузнецов", гибель наших десантников от сирийских ракет, "четыре окончательных разгрома" террористов "на дальних подступах", не происходят сами по себе. Есть причины и ответственные исполнители. История учит, что она ничему не учит, если выводы не делаются и всё остается на тех же местах.

Мужество и героизм на поле боя бессильны перед внутренним врагом и гениальностью полководцев.

"Россия готова к переговорам с Украиной без предварительных условий" - тот же Рябков, всего через 8 месяцев после начала исполнения "военно-технического ответа" однополярному миру. То есть все, за что заплачено кровью и слезами, выносится за скобки и мы садимся за стол с "его зеленским превосходительством" с чистого листа? Так и хочется спросить - а точно было бы "хуже", если бы обошлись ракетно-бомбовым сценарием? 

Ну да что копья ломать - золотая рыбка была в руках 8 лет назад, но... "мы были неготовы" (и президенты Швейцарии всякие под ногами путались), зато теперь знатно подготовились, но рыбка оказалась незолотой или как там у Пушкина?

 

Какая "битва цивилизаций", если наши мурашки и силуашки ползают на брюхе и клянутся в верности ВЭФу и ВОЗу прямо на Г 20, набиушка молится на "скоординированные действия" западных центробанков, а сдача Херсона празднуется на мосбирже взлетом котировок?

 

О рынке.

 

Происходящее на рынке ни в коем случае не меняет и не отменяет той нефритовой пещеры в которую погружается мировая экономика. Американские горки с мертвыми петлями и разворотами на 180, на мой взгляд, это обязательная прелюдия к жёсткому изъятию с последующим добровольным переходом на единую мировую крипту. Правительства и центробанки своими конвульсивными дерганиями только усугубляют мучения подданных - пусть перебесятся, понюхают газку (неприродного), получат дубинками по тыковкам, и встанут уже в очередь за хлебом для чипированных.

Самое интересное то, что решение лежит на поверхности, но его боятся больше ядерной атаки. Сейчас основная проблема в том, что рефинансирование государственного долга стало критичным для итак дефицитных бюджетов (про откачку с рынка частных долгов даже не вспоминаю). Вроде бы, чего проще - ликвидируйте суверенитет ФРС (и братьев его), сами себе реструктурируйте под 0 процентов на сто лет, уберите из бюджетов все лишнее и вредное, начните жить по средствам, стимулируйте только общественно полезное производство/услуги, введите запретительное налогообложение на роскошь и концентрацию капиталов, реформируйте фондовый рынок в направлении запрета на деривативы и отсечение дутых пустышек, поставочных фьючерсов хватит за глаза и за уши. Беда в том, что эти решения должны принять главные бенефициары сотворения денег из воздуха. Инфляция это налог на бедных, но платят его не государству, а тем же бенефициарам. Все донельзя очевидно, но...лучше атомная война, чем крах такой замечательной системы.

Про американский рынок в принципе все сказано - начало реального обвала запланировано на 1 квартал 2023 г., по расчетам именно там сойдутся пики падения спроса, инфляции издержек и дефицита ликвидности. Сейчас в американских банках более 6 трлн. долларов на нулевых депозитах, а кредиты они дают дешевле ФРС. Но ситуация стремительно меняется. Чем ближе неотвратимое, тем больше разговоров о необходимости вернуться к нулевым ставкам и печатанию денег - чем больше разговоров, тем выше заберется S&P перед падением. Так что в этой логике горки (и ямки) будут продолжаться с ростом амплитуды.

Наш рынок, как и предполагалось, пошел в сторону ужимания списка торгуемых бумаг и частоты эпических ростов/падений. "Детский мир" - уже не первая ласточка, махнувшая на прощание хвостиком наипошенным инвесторам, и далеко не последняя. Голубые монстры останутся, но в каком виде? Очень показательна история с Норильским никелем - после вывода в свои же руки монопольных поставщиков энергии, ЖКХ, безопасности, строительных подрядчиков, посредников на "вечных" контрактах, акционерам остался "старый дымящийся завод", обложенный штрафами (кстати, что там со 150 млрд. за разлив топлива?) и долгами. Вот тебе, бабушка, и аукцион неслыханной щедрости с "раздачей" акций сотрудникам - теперь пусть у государства голова болит на что и как содержать Норильск и выжатый досуха потенциал производства. Тем не менее аналитики пророчат рост на 30% на "увеличении выручки". В Сбере все лучше в том плане, что прибыль так же уходит на содержание "выведенных" на особых условиях активов, но что-то все равно остаётся и менеджмент получит свои повышенные бонусы за все про.бы. Фундаментально сейчас ни одна фишка не застрахована от смелых и нетривиальных решений по перераспределению денежных потоков из прибыли в операционные расходы правильным подрядчикам, или делистинга с грабительским выкупом.

Коган на платной основе топит за крипту. О феерическом обвале я предупреждал и он произошел. Представляю размер почтового ящика куда он складывает"спасибо" от покупателей платных обучений и подписок. "Дно" в крипте, на мой взгляд, ещё впереди - сейчас площадки в режиме вывода реальных денег и замены их новыми "токенами", которые уж точно невозможно с.издить вместе с кошельком.

Инструменты.

DXY

На хорошей поддержке и вероятность разворота, на мой взгляд, значительно выше, чем продолжения снижения. Плюс геополитику колбасят по всем фронтам - от войн и внутренних катаклизмов до голода/климата/новых вирусов, а бакс это убежище.

Золото

Уперлось в сопротивление и на днях повышающий импульс выдыхается, а с ним и золото добытчики. Просто смотрим пройдет 1780 или начнет откат. Покупать сейчас не вижу смысла, ибо, даже если уйдет выше, ещё вернётся сюда же.

Нефть

Все пророчат взлет выше 100, но, пока ее не некуда девать по текущим ценам. Ощущение, что цену искусственно держат в коридоре. Чем это кончается мы хорошо знаем - импульс вверх и обвал.

Индекс ММВБ

Ни на чём отбил 62% от размера предыдущего падения - рынок тонкий и тревожный, идеал для любых манипуляций. Уровень 2220 так и будет играть переходящую роль сопротивления/поддержки до первого шухера или объявления о переговорах. ООН уже пилит наши резервы, кто-то уже признал государством-террористом, но наша банда "я родину поддерживаю, но не более того" все еще надеется, что если скармливать Минотавру наше население и ресурсы, то он раздобреет и их не сьест. Поражение в войне для них победа, а углубление разрыва с Западом - риски. Отсюда и логика движений в наших бумагах. 

РТС

Перестал нравиться - больше искажает, чем отражает. Даже как страховка от шоков становится токсичным.

P.S.

Пошла тема с замещающими облигациями - у ПИКа доходность 8% в долларах, сам себя спрашиваю: "А у них все настолько хорошо, что могут себе позволить сорить долларами, или все настолько нехорошо, что готовы обещать что угодно."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17:30
2758
+17
09:30
+2
… Овации.
Каганович- старый гадкий всучала.
По рынку в целом согласна, но перед падением в бездну заберемся так высоко, что забудем, зачем лезли…
16:25
Добрый день.
Вы в каком звании согласно военного билета?
18:05
+1
А вы с какой целью интересуетесь?
16:39
Насчет 500 частных самолётов: пересчитайте сколько топлива сжигают все автомобили Земли за год. Ну и все танкеры, суда, теплоходы, пассажирские самолеты.
А еще в РФ богатенькие шикуют больше всех. Одну толстую (и не толстую задницу) возит авто максимального размера, который сжигает за год просто дохрена топлива. В богатых странах так не принято.
18:46
+1
Как всегда аплодисменты… одобрение, выражаемое публикой… в знак особого восторга или уважения перед тем, кому она предназначена.
21:53
Загадочно, но лучше так, чем горшком)))