Трамп отложил встречу с Путиным

 

США отзывают приглашение в Белый Дом президенту России Владимиру Путину, сделанное в ходе саммита в Хельсинки с Дональдом Трампом.

Визит, который был запланирован на осень, будет возможен лишь после того, как спецпрокурор Роберт Мюллер завершит расследование по вопросу вмешательства России в выборы 2016 года, сообщил в среду советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

По его словам, решение принял сам Трамп.

"Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна произойти после того, как завершится охота на ведьм, связанная с Россией", - сказал Болтон, добавив, что это будет после 1 января 2019 года.

Приглашение Путина в Белый дом было подвергнуто резкой критике со стороны демократов в обеих палатах конгресса. Лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер призвал Трампа вовсе отказаться от этой идеи.

"Если у Путина нет на вас влияния, почему вы с ним не жестки? - обратился он к Трампу. - Лучший способ показать, что у Путина на вас нет влияния, это дать ему отпор, не быть таким подобострастным и раболепным, не приглашать его сюда в Белый дом этой осенью".

Напомним, саммит в Хельсинки вызвал шквал критики в адрес Трампа. Поведение американского президента на совместной пресс-конфереции, где Трамп не дал однозначной оценки аннексии Крыма и заявил, что в равной степени доверят Путину и собственной разведке, сенатор Джон Маккейн назвал "национальным позором", а экс-глава ЦРУ Джон Бреннан - "государственной изменой.

В среду госдепартамент опубликовал "Крымскую декларацию", в которой потребовал "прекратить оккупацию" полуострова и "восстановить территориальную целостность Украины".

В документе аннексия Крыма сравнивается с включением Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР в 1940 году, которое США осудили "Декларацией Уэллеса".

"Как и в случае с декларацией Уэллеса 1940 года, США подтверждают, что нашей политикой является отказ от признания претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой, что противоречит международному праву", - говорится в декларации.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/tramp-otlozhil-vstrechu-s-putinym-1027400637

12:59
5990
+13
13:04
+1
жесть
13:07
+1
вот, нооовый поворот…
13:10
+1
не Трамп отложил, его попросили отложить…
Эта музыка будет вечной…
16:01
+2
Пиндосы СССР не признавали с 1922 по 1933 и ничо, признали… Когда станет им выгодно- Крым признают…