Про нефть и рубль

Всех приветствую, друзья. Коротко про нефть и рубль. Со следующего месяца при нынешних мировых ценах на нефть и ниже, Россия будет продавать с дисконтом равным примерно около отметки 60$ за бочку, а может и того меньше. Скрин ниже, нефти марки URALS, это то, что мы продаем Китаю, Индии и тд.

urals-66.png

Ранее курс рубля при такой нефти был по 70-75 в среднем относительно доллара, в мирное время.Юань/рубль в районе 11-12. Ныне доллар стоит гораздо выше в мире, но неэффективность экономики равной к 60 рублям за доллар при нефти Юралс 60, означает, что мы продаем ресурсы себе на грани убытков, это точно убыточно по сравнению с 2021-2017гг. Что мешает выровнять этот дисбаланс? ЦБ и Минфин? Лично я не знаю. Но, то, что для экономики в целом было бы не плохо к декабрю, а уже конец ноября, ослабить курс рубля до 72-75, а еще это нужно было делать в сентябре постепенно, придя к этим отметкам через юань, основная поступающая валюта ныне. Пилят российскую экономику, никто ничего не хочет делать. И дело же не в инфляции, дело же в стабильности, забыв стабильно экономически развиваться. Наша экономика «издыхает» от расходов, а доходной части не выделяют должного внимания. Кроме как выгодного вывоза капитала по «сладкому курсу» и голландской болезни данный курс рубля не понятен. Не совсем рыночный, фиксированный. Все бы ничего, если ресурсы, которые продаем, бесконечно бы росли, но это не так. Забыли уже все 2008г, не говоря уже про золотой век Испании. Такая модель приводит к упадку и росту цен на внутреннем рынке, что совершенно не конкурентно на внешнем рынке. И чтобы не стать самой бедной и отсталой страной необходимо использовать инструмент виде курса рубля правильно. А пока все на «самотеке», в экономическом блоке никто не шевелится. Видимо в мыслях дотянуть до 2023.Политика.

Шорт SPYF.3.2023 и немного SPYf.12.2022 остаются открытыми. Большую часть переложил в новый контракт, аналогично с юанем. Сегодня падает нефть, Америка, посмотрим, как откроется наш рынок, который в моменте слабо себя ведет.

Всем удачных торгов!

Группа в телеге https://t.me/+R2kWiUQNIvTwg7KP

06:59
1701
+5
Нет комментариев. Ваш будет первым!