«Яндекс»: разделение бизнеса на иностранный и российский

В пятницу вечером/субботу, после предполагаемой встречи Алексея Кудрина с президентом, появились новые вводные относительно разделения бизнеса «Яндекса» на иностранный и российский.

Напомним, по информации различных СМИ, основатель компании Аркадий Волож готов отдать контроль в российском «Яндексе» в обмен на выделение иностранных сегментов в отдельный бизнес и возможность развития его за рубежом.

Как будет происходить разделение бизнеса и что все это значит для миноритарных акционеров «Яндекса»? Предварительно разделение компании будет выглядеть так:

Yandex N.V. (материнская компания в Нидерландах, акции которой торгуются на Мосбирже) выделит основную часть бизнеса, включая ряд зарубежных направлений, в отдельную группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекс». То есть появится новая материнская компания в России, которая будет принимать важнейшие решения при участии действующего руководства. Ее возглавит Алексей Кудрин (руководитель Счетной палаты), который играет ключевую роль в сделке (он в результате получит 5% акций). Нидерландская Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров российского «Яндекса» и сменить своё название.

В то же время предприятия, отвечающие за автономные автомобили, облачные технологии, образовательные сервисы и платформы по разметке данных, продолжат работу на российском рынке, но их международные части будут выделены в самостоятельные компании под управлением Yandex N.V.

Что это значит для вас, если вы владеете акциями компании Yandex N.V.?

Миноритарные акционеры окажутся в ситуации, когда они владеют теми же самыми акциями нидерландской Yandex N.V., только 80% бизнеса (в России) продается по неизвестной цене. Практически все сделки по выходу российских олигархов из российских активов проходили ниже рынка: реалистичный дисконт составляет от 30% до 90% (вспоминаем сделку по продаже банка «Тинькофф»). При прочих равных условиях это риски для акционеров нидерландского «Яндекса».

Считаем, что владеть акциями «Яндекса» опасно. Риск возрос, поскольку теперь компания, акции которой торгуются на Московской бирже (Yandex N.V.), в перспективе будет владеть только иностранными стартапами, а основной бизнес в России будет продан по неизвестной оценке (вероятнее всего, с очень большим дисконтом).

Светлана Дубровина
Senior Analyst

10:37
4283
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!