Про рынок 13,01

Всех приветствую!

Начну с новостей.

США - ПОТРЕБИНФЛЯЦИЯ CPI (ДЕК) М/М = -0.1% (ПРОГ +0% / ПРЕД +0.1%). Г/Г = +6.5% (ПРОГ +6.5% / ПРЕД +7.1%)
БАЗОВЫЙ CPI = +5.7% Г/Г (ПРОГ +5.7% / ПРЕД +6%)

Вполне ожидаемо, на этом DXY пошел вниз, и коммодитиз  вверх. Но тут есть засада, чем выше коммодитиз, тем выше цены, чем выше цены - тем выше инфляция. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!!! После отчета CPI, рынки свопов закладывают пик ставки ФРС в 4.97% . Ну что, и в США «улица» есть, и верят в светлое будущее. Но после отскока будет ужесточение ДКП, и все вернется «на круги своя».

Экономический советник Белого дома Роуз: стратегический резерв нефти США заполнен лишь наполовину, т.е. после ужесточения ДКП можно ожидать снова рост индекса доллара и снижение нефти. 

=

Тень войны покидает Тайвань. США и Китай отказываются от военного сценария в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По оценкам экспертов, реализация военного сценария в Тихом океане была бы чревата для обеих сторон огромными потерями, которых они не хотят — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/5760665 ). Что собственно и следовало доказать, "последнее китайское предупреждение" так и осталось "ни о чем".

Китайская таможня получила зеленый свет на импорт угля из Австралии.

Я раньше писал про азиатскую тактику, пока можно покупать с дисконтом нашу нефть — то они конечно будут, но стоит США пригрозить санкциями — то они скорее всего перестанут покупать (по крайней мере в открытую).

=

Теперь к нашим новостям.

Наконец-то озвучена вчерашняя новость — Россия теряет по 160 млн евро в день из-за потолка цен на нефть. Потери вырастут до $280 млн в день после вступления в силу эмбарго на российские нефтепродукты 5 февраля — исследование Centre for Research on Energy and Clean Air (CREA).

США и их союзники готовят новые санкции  (https://www.forbes.ru/finansy/483663-wsj-uznala-podrobnosti-vozmoznogo-ogranicenia-cen-na-rossijskie-nefteprodukty )против нефтяной отрасли России — ценовой потолок для нефтепродуктов, узнала WSJ. Она, как и Reuters, утверждают, что на этот раз ограничения цен будет два. Последствия ценового потолка для нефтепродуктов будут более ощутимыми на глобальном уровне, чем было после ограничения цен на нефть.

=

Вчерашний день был полной противоположностью предыдущего, точнее снова болото. 

В Индексе ММВБ наблюдается пока прокладочная свеча. Рост был на фоне роста в Сбере (опять на возможном отчете = ЧИСТЫЙ ИНСАЙД= МАНИПУЛЯЦИЯ=ПОКА ВЕРБАЛЬНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ), но даже после отчета может сработать поговорка «ПОКУПАЙ СЛУХИ- ПРОДАВАЙ ФАКТЫ!» ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА НЕТ!!!

Тут может быть что угодно. Либо после выхода отчета (как всегда положительного) рост может продолжится, либо это все и затеяно для выдерга вверх. Это покажет только время. А ПОКА РОСТ НЕОДНОРОДНЫЙ, и, следовательно ГОВОРИТЬ О ПОЛНОЦЕННОМ РОСТЕ ВСЕГО РЫНКА РАНО!!! Нужно как минимум ждать выхода отчета и последующей реакции рынка!!!
 
mm_bc8f8c57deaaa78033a44be8860193fd.png
 
Вчера думал, что нужно делать в Сбере. На днях RSI в зоне перекупленности, значит «с нуля» покупать нельзя, можно нарваться на коррекцию. Да, упущен трейд, но я не инсайдер. На днях вырвался из канала 134,55-143,5, мишень от пробоя = 152,45±. Откупать можно только в зоне 142,32-143,8, но и то, в случае хотя бы выхода RSI из зоны перекупленности. Продавать до выхода отчета нельзя!!!

На часах же зона поддержки более чем непонятна. Есть 55ЕМА (146,25+- на данный момент), но нет ценовых уровней для определения четкого стопа. А в случае достижения зоны поддержки 142,4-143,5, цена будет находится уже под 55ЕМА…

Резюме-бумага для спекулятивной торговли временно потеряна, хотя этот «отстой» на падающем рынке говорит о потенциальной бодрости бумаги. По крайней  мере до отчета (который пока не анонсирован).
 
sb.png
sb60_e087406cc2675fbeaa8922e0d26fafd6.png
 
Я стал полным медведем в Газпроме. Писал еще в начале недели и следую последовательно своим мыслям — 
«На днях есть тренд 163,3±, под которым можно начинать стратегически продавать. Есть целая зона сопротивления 163,3-166,25 (может даже до 167,1), можно пробовать продавать в этой зоне. Правда, стоп становиться не так очевиден, т.к. 55EMA на днях в случае роста подойдет к 168±, и если раньше стоп был 168,2+, то сейчас глупо будет там крыться. Поэтому я расширяю для себя зону продажи до 169,5- с общим стопом 170,4+ по закрытию дня! Зона крайне широкая, поэтому снова буду пытаться торговать «пинг-понгом», повышая среднюю продажу. И, скорее всего, подключу для этой стратегии фьючерс (чтобы не платить овернайты). В конце концов не было дивергенции на лоу, и, значит, как минимум его повтор возможен. Тут вопрос веры, я в «Газпром» не верю. Это основная идея по «бумажному» рынку».

В «Газпроме» я начну стратегически продавать через фьючерс на уровне аналогичном спотовому 163,3 (пересечение гор. и нисходящего трендов). Не спорю, ниже буду прикрывать, но от покупки я лично не хочу и не буду торговать. Внимание – стратегический стоп от продажи 170,4+ по закрытию дня, поэтому я не буду входить даже уполовиненным объемом, буду входить частями, увеличивая и объем. Первый вход минимальный!» 

Хотя не исключаю и роста в нем, ведь Газпром растет последним!!!
 
gp.png
gp60.png
 
 
Я понимаю, что "зациклен" на шорт в Газпроме. Можно покупать (в идеале) на 164,1 (на днях) и 163,5+ (+55EMA), правда где стоп я не знаю. Лично я хочу закрыться (прикрыться) на этом уровне (шорт), а дальше в случае отскока снова буду торговать от продажи. ВОПРОС ВЕРЫ-Я НЕ ВЕРЮ В ГАЗПРОМ!!! На днях преимущество у медведей (находится под 55EMA), для меня главное удержать шорт, т.к. на часах пока преимущество у быков. Но в случае моей правоты при заходе цены на часах под 55EMA  и облака Ишимоку  преимущество будет у медведей...По крайней мере я ставлю на это...

Тем более пришла новость — «Четыре новых плавучих терминала прибыли в Европу и начали принимать СПГ», так что ЕВРОПА ОБОЙДЕТСЯ С ЛИХВОЙ БЕЗ НАШЕГО ГАЗА И ГАЗПРОМА!!!

Валютный рынок.

Я торговал в точности по своему плану, предложенному накануне. По ТА USDRUB на днях прошла уровень поддержки 68,95, RSI пробил тренд, мишень от пробоя канала = 65,71± ,что совпадает и с 55EMA...  В конце концов объем всего 1/16 от возможного (средняя 69526), я лучше докуплю еще на мишени от пробоя канала 65,71+- (в том числе и на инвестиционный счет). В SIH3 на часах пришел на полку 68100-68300 (примерно), RSI в зоне перепроданности. Я лично  добрал 1/16 по 68273, без стопа, на отскок стратегически, Буду добавлять на мишени по ТОМУ 65,7±, также докупил квартальный колл-опцион на SI-3.23.. ВАЖНО-СДЕЛКА СТРАТЕГИЧЕСКАЯ, Т.Е. БЕЗ СТОПА, НА ОТСКОКЕ БУДУ ПРИКРЫВАТЬ!!!  
 
sih.png
 
Сегодня 13 января 2023 года могут произойти  операции по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации Минфином России механизма бюджетного правила, операции будут проводиться в валютной секции Московской Биржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра» (CNYRUB_TOM) #CNY. Возможно юань будет сегодня под давлением, но может и нет. Надо смотреть. Но все равно и ее где-то надо подбирать, т.к. бюджету РФ просто не остается возможностей для его пополнения. Возможно сегодня я что-нибудь  и сделаю в юане.

=

Еще раз о психологии торговли. Я не успел (точнее не обладал) инсайдом по Сберу, поэтому и не купил. Накануне был бычий психоз, меня очень многие обвиняли в неправильной торговле. В итоге я уже в плюсе. Минус образуется за счет лонга по фьючерсу на доллар, но это долгосрочная тема.

Резюме – одним активом нельзя двинуть рынок. То, что надо покупать Сбер не является лонгом для всех бумаг. Рынок сильно изменился с началом СВО, и это надо учитывать! НУЖНО ШИРЕ СМОТРЕТЬ НА РЫНОК!!!

=

Что до моей торговли. 

Закрыл шорт в ГМКН = +0,17%. Ни о чем, основные деньги в «битве за Газпром».

Прикрыл часть шорта в GZH3 (прикрытие прибыльной позиции дело индивидуальное - в этом и состоит стратегия "повышать "пинг-понгом" среднюю продажу"), при этом в случае отскока вверх снова буду продавать. Среднюю цену продажи совсем непросто считать, т.к. после клиринга цена входа изменяется (просто остается у меня в голове). Поэтому буду озвучивать только объем позиции, на данный момент 1/32 шорта в GZH3. Напомню, средняя продажа была по 16736, средняя откупка по 16685 (+0,31%) Немного, но не в минус… Зато лимиты свободны для новых продаж!!!

Также нарастил лонг в SIH3 (вот тут пока все просто) – общий объем 1/8 со средней 68899, позиция стратегическая, буду добавлять на мишени по ТОМУ 65,7+-. Также докупил квартальный колл-опцион на SI-3.23.

Я не обладаю инсайдом, поэтому и не поучаствовал в Сбере. Но я не жалею от слова СОВСЕМ! А бежать «впереди паровоза» не хочу. Пусть я немного запаздываю, но зато есть хоть какая-то уверенность в собственной позиции. А без уверенности не бывает успешной торговли даже в среднесрок!

Конечно, поздравляю быков в Сбере, но пока до сих пор считаю это пока везением!!! Хотя говорят, что везет сильнейшим! Посмотрим…Особенно в пятницу!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд - наш друг!
08:44
1754
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!