Про рынок 17,01

Всех приветствую!

Вчера был достаточно спокойный день, возможно из-за отсутствия торгов в США, и по большому счету ничего глобального не произошло. Я даже не хотел писать этот пост, но все-же решил.

«Бумажный» рынок.

В Индексе ММВБ наблюдается снова растущая свеча (при этом есть незакрытый гэп на 2198-2204, который должен быть закрыт).  При этом нельзя исключать, что на днях торгуется под трендом или тупо в канале (при этом если в канале, то RSI при подходе к верхней границе окажется в зоне перекупленности)... 

Беда в том, что пока рост все еще спровоцирован Сбером , который упорно продолжает стоять под хаем. Остаются «в фаворе» второй эшелон, а многие ликвидные бумаги скорее «смотрят» вниз. Рост продолжается на фоне роста в Сбере (опять на возможном отчете (о котором пока молчок = ЧИСТЫЙ ИНСАЙД= МАНИПУЛЯЦИЯ=ПОКА ВЕРБАЛЬНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ), но даже после отчета может сработать поговорка «ПОУПАЙ СЛУХИ- ПРОДАВАЙ ФАКТЫ!» ДРАЙВЕРА ДЛЯ РОСТА НЕТ!!!

Возможно, после коррекции в Сбере рост и продолжится, а пока его продолжение под вопросом. Снова вопрос веры, но я продолжаю (осторожно!) гнуть свою медвежью линию. Советовать что-то бессмысленно, сам «на кнопке», но пока моя идея шорта работает!!!

mm_91d87ace51b1dafacfb82b7efdadb97a.png

 
Понятное дело, что интрига в Сбере продолжает играть роль, но ни один актив не ходит без коррекций. Покупать «с нуля»  становится все опаснее, но и продавать до отчета (или выхода новости, на которой был крайний вынос просто глупо), зато посмотрите на Лукойл, его по идее можно даже шортить… Рынок неоднородный, и стоит помнить, что одной бумагой его заставить расти крайне сложно, даже если эта бумага Сбер..


В Сбере днях RSI в зоне перекупленности, значит «с нуля» покупать нельзя, можно нарваться на коррекцию. На днях вырвался из канала 134,55-143,5, мишень от пробоя = 152,45±.выполнена. Но судя по всему медведей так просто не отпустят. Отсутствие полноценной коррекции говорит о крепости бумаги, и до выхода новостей о причинах роста шортить его пока нельзя. И более того, можно ожидать на новости шорт-сквиза (свечки с большой верхней тенью и повышенным объемом). 

В Сбере на часах в случае коррекции, покупать можно в зоне 148,51-150+  (там же и 55EMA), стоп 147,9-, более того, на возвратном ходе даже можно пытаться продавать под 148,5-, стоп в этом случае 149,1+. ВНИМАНИЕ-ВОЗМОЖЕН РАСПИЛ!!!
 
sb_2428c19008e374cf4e9a281ea524af81.png
sb60.png
 
Газпром на днях в зоне сопротивления 166,25-167,1, RSI под трендом. Лонги можно прикрывать. Нет дивергенции на лоу, значит заход вниз возможен. Буду допродавать до 167,1-, стоп либо 168,2+ по закрытию дня, либо (если пойдет сильно выше), возьму паузу и буду добавлять только под зоной 169-169,5  с дневным стопом 170,3+.

В Газпроме на часах не смотря на дивергенцию на росте, цена находится НАД 55EMA и облака Ишимоку, и выше зоны поддержки 164,7+-, и в принципе можно покупать. Но я использую этот факт для прикрытия шорта, и в случае отроста буду снова продавать. Проход же ниже 55EMA и облака Ишимоку без падения в Сбере на мой взгляд невозможен (точнее слабо верится), но мой подход к Газпрому всем известен, я лучше угорю от шорта, чем от лонга...
 
gp.png
gp60.png
 
Но тот же Лукойл находился в зоне неопределенности между 4171-4072,5 и сопротивлением 4097,5-4100, посередине 55ЕMA и облако Ишимоку, проход выше - коррекцию надо откупать, ниже - коррекцию продавать. Вышли ниже, и по идее нужно продавать. Т.е. снова РОСТ НЕОДНОРОДНЫЙ, но при этом конечно же Сбер нельзя пока шортить (до отчета или до информации о причинах выкоса). Если отчет-то можно ожидать выносной свечи, если дивы-то это возможно приведет и к росту всего нашего рынка. Резюме-ждем инфы от Сбера!!!
 
lk60.png
 
Валютный рынок.

По данным Минфина средняя цена на нефть Urals с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года составила $46,82 за баррель. При такой цене на нефть доллар никак не назовешь дорогим по отношению к рублю. 

Аналитики считают, что попытки России восполнить свой бюджетный дефицит за счет продажи валютных резервов могут привести к порочному кругу, который приведет к укреплению рубля и дальнейшему сокращению важнейших экспортных доходов Кремля. И я в их числе.

Рекомендация, данная накануне остается в силе — «В SIH3 на днях возможно формируется что-то на подобии фигуры «Голова и Плечи», в случае пробоя уровня 68174, получим пробой канала 68174-72744, мишень = 63604+-, что совпадает с зоной поддержки. Каждый торгует сам, но я для себя решил набирать лесенкой не до 65,7± по тому, а до 63600, набирая лесенкой и тоже занимаясь "пинг-понгом", но от лонга, понижая среднюю покупку
 
si.png
 
Рынок крайне скучный. По большому счету открылись с гэпом вверх и стояли весь день…

Вчерашние сделки.

Продал 1/16 GZH3 по средней 16822, зафиксировал по 16746 (+0,37%), пока буду смотреть. Трудно держать шорт против основной тенденции, поэтому «пинг-понг» от шорта пока себя оправдывает. Рынок неоднороден. И этим надо пользоваться. Конечно, могут и выбить по стопу, риск всегда присутствует, но пока все работает. А в случае начало реального шорта запас прочности еще увеличится!!!

Что касается валютного рынка-то коррекцию после пятничного выкоса я считаю абсолютно нормальным явлением, собираюсь продолжать покупать ниже, «пинг-понгом» понижая среднюю покупку.

Позиции на ночь – снова без позиций в GZH3 (но снова хочу восстановить) и лонг 1/16 SIH3 со средней 68899.

Были сомнения относительно шорта Газпрома, и они остаются. Но от лонга я реально не хочу в нем торговать. Возможно, буду торговать от лонга только в Сбере после коррекции, но и то, только под спрэд с шортом в Газпроме.

Надо быть гибче и шире смотреть на рынок. Повторю, на той же Америке рост и падения случаются однородно по большинству бумаг, а на нашем рынке это пока не наблюдается!!!

Я конечно понимаю, что рискую, продавая Газпром, ведь по идее он должен выстрелить последним, но тот-же Лукойл уже можно продавать, и я надеюсь, что после шорт-сквиза в Сбере меня не выбьет по стопу, а значит я смогу заработать от продажи. И когда большинство трейдеров смотрит вверх, так часто и не  происходит!!!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в Телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  https://t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов! Тренд - наш друг!
08:57
1787
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!