Прогноз по рынку: РТС, Нефть, Sp500,Сбербанк, Роснефть , доллар/ рубль и перспективы 2023 года.

Приветствую всех кто не спит…
Давно не заходил на трейдерские сайты и вот сегодня на ночь глядя, как в былые времена, решил пробежаться по нескольким ресурсам.
Такое ощущение, что наши прогнозисты и аналитики умеют смотреть только на график . Они пытаются делать выводы напрочь забыв осмотреться по сторонам и открыть окно в реальный мир . Понятно, что ничего не происходит, жизнь как жизнь, - человек таракан и ко всему привыкает. Но привыкать пока не к чему , так как ещё ничего существенного не происходило. Пока нет условий для страха и неизбежности … Нет обречённости.
Как правило мои прогнозы точны и они проверены временем. И прогнозы не только по рынку, но и прогнозы на ключевые события.
Чтобы посеять у вас сомнения по поводу перспективности нашего рынка, то мне достаточно указать вам на один ключевой момент.
Ружьё которое висит на стене в первом акте спектакля ещё не выстрелило.
Оно ещё висит на стене. Зрители в зале скучно зевают и смотрят унылый спектакль. Но это пока…

Давайте всё таки перейдём к рынку и посмотрим , что нас ждёт в ближайшей перспективе.
Перед прогнозом я всё таки хочу дать совет всем моим подписчикам и читателям. Для себя нужно принять решение - Или уходить в доллар или другую твёрдую валюту ( желательно наличную) или остаётесь в рублях и ждёте когда наступит момент для покупки наших бумажек.
Перспективы у бумажек разные. Тот- же Сбер может вырасти в течение двух лет до 300 р. Нефтянка будет при всей слабости рубля в аутсайдерах. Но здесь другой момент- сколько придётся отдать рублей за один доллар? По моим расчётам в течение трёх лет индекс РТС не сможет подняться выше 1130-1150 п. А в скором времени ему прямая дорога на отметку 500.
Мой прогноз строится на том, что пара доллар/ рубль в ближайшей перспективе начнёт стремительный неуправляемый рост. Такой вариант возможен при разных сценариях. Можете все эти сценарии описать в комментариях. Но главное в другом- доллар у нас сейчас дёшев.
Цена недвижимости в пересчёте на доллар зашкаливает. Некоторые ссылаются на себестоимость строительства… Не смешите рынок себестоимостью. Вот здесь точно не нужно…
А сколько коррупционной составляющей в себестоимости?
Мы отвлеклись от наших бумажек и от нашего рынка.
Теперь перед нами стоит тоже один из важных вопросов- когда это всё начнётся?
Если повезёт, а кому как…, то рост нашей фонды , восстановление , начнётся с начала лета . То есть начало долгосрочного , в несколько лет тренда. Рост РТС в данном случае будет за счёт роста индекса ММВБ.
Сдерживать РТС будет слабеющий рубль. Как писал выше - пройти 1130-1150 в течение 2-3 лет РТС не сможет.
Весь этот прогноз может не состояться только в одном случае- если вся наша фонда ляжет на отметку 1200 по индексу ММВБ и там и останется на долгие времена. Ждать в общем осталось недолго. Но ещё раз хочется напомнить - каждому нужно принять решение в какой валюте встречать перемены. А перемены рано или поздно будут.

Теперь краткосрочный прогноз по ключевым инструментам:

Давайте начнём с доллар / рубль:

Основной ближайший диапазон куда будет стремиться пара - это диапазон 70-75. Сейчас мы ниже 70.
Но есть патерн и технический сигнал, что если мы не пойдём в течение пары сессий вниз или не уйдём в боковик, то нас может ждать быстрый рост на отметку 72. Этот вариант у меня основной.
У себя в приватном канале мы подробно разбирали этот вариант. Он в общем на стадии реализации. Мои рекомендации- внутри дня работать в Si.
Если на среднесрок, то лучше уходите в базовый инструмент.
В случае если основной мой вариант не срабатывает и пара уходит вниз, то там нас ждёт отметка 67,5.


Нефть ( спот):

Зря её тянут вверх.
Локально картина бычья. Да и на медвежьей стате начали неудержимый рост. Китай подогревает надежду, но это может и не сработать.
Давайте разберёмся с некоторыми моментами.
Во первых нефть в канале на снижение. То есть тренд вниз. Чтобы сломать тренд а ещё важнее сломать Гип на дневном- цену нужно увести к отметке 90 и выше … и закрепиться там. У нас решающая неделя. Именно на этой неделе нефть определится с направлением.
Я всё таки склоняюсь к тому, что сейчас на ключевом уровне идёт манипуляция, хотя технически и визуально картина бычья в моменте.
Если рост не удаётся, то нас ждёт долгое снижение к отметке 65.
Основная цель лежит возле отметки 40.
В общем смотрим , развязка рядом.

Sp 500:
Картина примерно такая- же как и в нефти. В случае неудачи выйти выше 4000, то Sp ждёт разочарование и начало нового витка снижения с целями ниже 3400. Вариант не быстрый. Но главное направление.
Для меня это основной вариант.


Золото ( спот):
Золото в неадеквате. Как растёт так будет падать. Х…. остановишь.
Мнений много по поводу роста, но основная тема- это работа Китайских трейдеров. Вначале мы ловили и искали технику в золоте, но затем плюнули на всё это. Так что поймать разворот вряд - ли получится .
На мой взгляд всё произойдёт быстро.


РТС, ММВБ, Сбербанк:

По Сберу у нас был великолепный рабочий патерн . Своим подписчикам выдал расклад на рост от отметки 130+до отметки 180. Кто воспользовался- заработали. Есть - ли надежда добить до 180?
Уже нет. Рост сломали чуть выше отметки 150. Патерн подразумевал стремительный безостановочный рост.
Сейчас кстати сложилась такая картина в доллар/ рубль- об этом я писал выше.
В общем посмотрим, что дальше.
Если брать Роснефть, то цель 250 и ниже. Скорее всего там будем и сейчас начало тренда вниз.
У Лукойла тоже дела не очень и скорее всего пойдём ближе к отметке 3000.
То есть по всем расчётам должна произойти просадка нашего рынка в 25-30% в ближайшей перспективе. Не факт, что это должен быть обвал, это может быть тренд вниз на несколько недель или даже месяцев.
Так что лой на отметке 1684 по ММВБ мы перебьём. Я думаю в этом квартале или начале следующего.

Мы подошли к завершению этого поста.
Присоединяйтесь к нашему сообществу по ссылкам внизу.
В приватном чате прогноз по рынку каждый день с детальным разбором по инструментам. Иногда даю сигналы на вход и выход когда есть настроение. Чат существует более трёх лет.

У меня всё на сегодня. Удачи в торгах!

Телеграмм канал:https://t.me/Alaska_Brend1 

Приватный чат в телеграмм:https://t.me/AlaskaTrade_Bot 

Общий чат со свободным доступом:https://t.me/AlaskaBrendChat 

 

 

 

 

 

02:33
38717
+15