Завтра стартует Европейское Quantitative tightening (QT)

И так, коллеги, у нас с завтрашнего дня стартует Европейское Quantitative tightening (QT) 

 

Что такое Quantitative tightening (QT)?

Количественное ужесточение (QT) относится к денежно-кредитной политике, которая направлена на сокращении баланса Центрального Банка. Этот процесс также называется нормализацией баланса. Другими словами, ФРС, ЕЦБ или любой центральный банк сокращает свои балансовые резервы, продавая их на открытом рынке. Это убирает лишнюю ликвидность с рынков, и в большинстве случаев приводит к дефициту ликвидности.

 

Что это дает рынкам?

Как уже писалось выше, это приводит к дефициту ликвидности на финансовых рынках и неминуемому его сокращению. 24 февраля наблюдались рекордные объемы торгов немецкими акциями, это говорит о том, что было очень много желающих выйти из рисковых активов, а уже сегодня доходность 10-летних гособлигаций Германии обновила максимум с 2011 г. Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что часть инвесторов готовится к стрессовой ситуации на финансовых рынках еврозоны. Будьте придельно аккуратны в своих инвестициях!

 

Источник: https://t.me/take_pr

14:01
1233
+3
10:37 (отредактировано)
Спасибо! Интересно!
Означает-ли это что средства сначала переведенные в евро потом покинут европу?
И куда, развивающиеся рынки Азии, Китай или США?
Мне кажется США, потом возможно Австралия…
13:30
Европу они уже покидают, часть в азию перейдет, но не много, в американские акции зальют их концу года, ждем дно по рынку к осени и пакуем деньги в драг металлы, золото и серебро осенью будут идеальные точки входа, в том числе в акции