И ещё кое-что про нефть...

В прошлый раз слишком увлёкся, описывая принципы возникновения понятий "дорого" и "дёшево", что даже не удосужился сформулировать основной тезис. Хотя многие даже, скорее всего, до конца не дочитали, потому что было слишком много букв. В этот раз буду короче.

Короче. Пробежался быстренько по многим постам как здесь, на ресурсе, так и вокруг, и многие пророчат падение нефти на 70, 60 и даже на 40. В какой-то обозримой перспективе. Но помимо обозначенных мною в первом посте факторов, склоняющих чашу весов если не к росту, то как минимум не к такому глубокому падению, как то долларовая инфляция в 30% с момента кризиса 2008-го, и глобальный дефицит нефти с кратным ростом стоимости основных энергоносителей в виде угля и газа, хочу напомнить, что в США помимо коммерческих запасов нефти есть ещё и Стратегический нефтяной резерв (SPR), про который почему-то все забывают. А с 2021-го года идёт планомерное его расходование в целях сдерживания роста стоимости топлива и инфляции. С 2022-го года темпы расходования только увеличились, и суммарно за неполные 2 года резерв сократился почти вдвое, до 371 млн баррелей. На текущий момент это самое низкое значение с декабря 1983-го года. 

А теперь о чём стоит подумать. Резерв нужно восстанавливать. Правительство США дало ценовую отсечку - не дороже 70$ за баррель WTI. Производители отказываются продавать ниже рынка. На текущий момент WTI торгуется с дисконтом к Brent в 6$.

2023-03-01-142013.png

70$ по WTI ниже которого начинается отсечка покупок это 76$ по Brent и это как раз низ текущей коррекции. При этом держим в уме, что ОПЕК+ с саудитами во главе стараются держать нефть выше 80. А теперь вопрос, он же тезис, который не сформулировал в первом своём посте: какие фундаментальные и экономические основания, чтобы нефть упала на 60, и тем более, на 40? 

И ещё вопрос, а что будет с инфляцией и со стоимостью нефти, когда резервы ещё больше истощатся или если правительство США решит восстанавливать их уже по любым ценам, когда уровень резервов приобретёт критические значения?

И вдогонку вопрос из разрядка забавных наблюдений и конспирологии. Есть теория, что одним из факторов разваливших СССР является обрушение нефтяного рынка в 80-ых годах, мол, был договорняк США с саудитами. А если отзеркалить эту ситуацию на текущий момент? Мы имеем высокую инфляцию в США и попытки потушить её, в том числе, заливая нефтью из резервов, что ведёт к их истощению. При этом ОПЕК+ держит цену на нефть выше ценовой отсечки удобной для США. Пружина связки нефти и инфляции только растягивается и проблема только усугубляется. И я не говорю про развал США, этого не будет. Но... До какого предела эта пружина будет растягиваться, и что будет, когда её отпустят?  А вот здесь уже интересно подумать. 

Торгуйте в прибыль своей головой.

15:02
1789
0
19:43
Приветствую. Логика здесь проста. Никто не думал не гадал, но цены на нефть оказывается могут быть отрицательными) Что собственно было в 2020. ОПЕК+ пока все устраивает, но нефть торгуется в долларах. А значит, если произойдет резкий рост курса доллара, это отпустит цены на нефть, к примеру на 70, причем ОПЕК может и дрогнуть, так как хер его знает сколько РФ поставили в Китай и сколько Саудиты и как они собираются делить дальше этот рынок. Это картель все-таки. А в целом никто не знает куда она упадет, но в рамках большой глобальной парадигмы легко может быть и 40.
19:48
Если верите конечно в падение американских фондовых рынков в США.