Еженедельный обзор рынков. Есть о чем поговорить.

07:53
28334
+9
10:57
+3
Понравилось!
11:13
Забавно, ещё во вторник и среду Дж.Пауэлл распинался перед конгрессом и сенатом США, как они однозначно и круто будут поднимать ставку, в борьбе с инфляцией. Но не прошло и недели, и что-то сломалось, и теперь нужно в понедельник 13.03.23. обсудить:
1. А, будем-ли поднимать ставку?
2. Оставим всё как есть?
3. А может при «эффекте домино» в банковском секторе и экономике США, пора думать о КУЕ и «вертолётных деньгах»?
О проблеме SVB известно уже больше месяца. Но, резкая «рефлексии» появилась только сейчас. Тут или потеря управляемости, или всё идёт по плану, но «рефлексия» нужна для «лохтората» и Белого дома…
08:26
Похоже «потеря управляемости».
Цепная реакция реализуется, заражение усиливается. Система пошла вразнос. Рухнул второй банк, а ФРС возобновляет экстренные программы кредитования.
ФРС официально объявила, что спустя два дня после коллапса SVB (активы 200 млрд) рухнул еще один банк Signature Bank с активами в 110 млрд долл.
ФРС экстренно возобновила кредитные линии банкам. Дополнительное финансирование будет предоставлено путем создания новой Программы банковского финансирования — Bank Term Funding Program (BTFP), предлагающей кредиты сроком до одного года банкам, сберегательным ассоциациям, кредитным союзам и другим соответствующим требованиям депозитарным учреждениям.
Данные кредиты предоставляются под обеспечение трежерис, ипотечных ценных бумаг (MBS), агентских ценных бумаг (agency debt) с оценкой по номиналу.
Не имеет значения текущая рыночная цена, т.к. ФРС в новой программе оценивает активы исключительно по номиналу, что за замыслу станет дополнительным источником ликвидности, избавляя банки от необходимости продавать ценные бумаги во время разрыва по ликвидности (из-за чего пострадал SVB).
Система адским пламенем заполыхала! Ожидания процентной ставки резко изменились вниз на 0.5-0.6 п.п, что стало самым сильным изменением с марта 2020.(Не моё, с телеграмма)
08:29
Кто следующий на выход вперед ногами после SVB и Signature Bank?
Кандидаты на потенциальные проблемы исходя из рыночного риска и структуры баланса: First Republic Bank (активы – 213 млрд), Western Alliance Bancorporation (активы – 67.8 млрд), Pacwest Bancorp (41.3 млрд), Customers Bancorp (20.9 млрд), Webster Financial Corporation (71.3 млрд).