Еженедельный обзор рынков от 16 апреля.
09:00
56003
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram
+7
основные причины падения рубля и страны.
Почему в этой сфере накопилось столько проблем для финансовой стабильности и чем это может грозить экономикам соответствующих стран и глобальной системе в целом, разобрались «Известия».
«Офисный ад»
В начале апреля инвестиционный банк Morgan Stanley выпустил обзор, в котором указал на то, что финансовая ситуация в коммерческой недвижимости в США является крайне взрывоопасной.
Общий объем задолженности в секторе составляет $2,9 трлн.
Сама по себе цифра еще не является свидетельством каких-то глобальных проблем, но есть нюанс: около половины долгов владельцев недвижимости должны быть рефинансированы в течение ближайших двух лет. А вот с этим есть некоторые сложности.
Проблемы коммерческой недвижимости те же самые, что и у других отраслей экономики, — рост ставок. Базовая ставка ФРС, которая еще год с небольшим назад находилась на нулевом уровне, сейчас достигла диапазона 4,75−5%. Регулятор пытается бороться с рекордной за почти 40 лет инфляцией, но рынку не легче.
Банковские ставки следуют в фарватере индикаторов ФРС и конкретно для владельцев офисов, складов и другой коммерческой недвижимости это означает, что в ближайшие месяцы и годы им нужно будет рефинансировать свои долги по ставкам на 3,5−4,5 процентного пункта выше, чем когда они брали заем.
Это очень жесткие условия, у которых было не так уж много примеров в новейшей истории.