Трейдинг. Отвечаю на вопросы о трейдинге и около (пост 8)

Рубрика вопрос - ответ. Отвечаю на вопросы о трейдинге и около.

В: О стопах. Стоп мы всегда смотрим за уровнем?

Михаил (Mercantilist)
О: Стопы не всегда могут быть за уровнем. Многие, из тех кто ставит стоп, переводят его в бу или тралят стоп, так учили Поэтому не обязательно за уровнем ожидаем всплеск объёма. Да, изначально они концентрируются там, но в дальнейшем его начинают передвигать.
По видео. Нельзя категорично утверждать, что стопы должны быть только за уровнем. Мы же сами как их ставим? С запасом, а вдруг ложный пробой, верно? Эти уже с опытом. Стопы сработают там где они стоят. Я так для себя решил. Если провести опрос в группе, то найдётся много вариантов их выставления. Но их можно будет сгруппировать в 2 основные группы. 1. За экстремум, +— 1 тик. 2. Какое-то стандартное значение, с учётом волатильности, чтобы не нарваться на ложный пробой. Это более опытные. Вот отсюда и срабатывают они там где они размещены.
Считаю, что неважно чьи это стопы, кому принадлежат. Разницы то нет какое имя или название имеет участник, чьи стопы сработали.
Главное это понимать кто теряет деньги, а кто зарабатывает соответственно, после последнего баланса. При чем не имена и статус их должен быть интересен, а покупатель или продавец. Ведь согласись, разницы нет никакой, потерял деньги в этой сделке фонд или есть какое-то имя, главное кто он был как участник, продавец или покупатель. А уже от этой информации, строятся дальнейшие рассуждения.
Вот)) именно зная кто теряет, нужно не примыкать к ним. Либо если примкнул, то понимать где нужно разворачиваться, что бы выйти до того как они будут терять. И опять таки, исключительно с позиции покупатель/продавец.
Тоже ранее обсуждали. Левее он всегда есть, но вопрос даже не в этом, трейдеры, боясь, а вдруг цена пойдёт против, переносят в бу, тралят стоп. Встречал такие рекомендации, может быть сам использовал? В итоге уровня нет как такового, но стоп передвинули. В итоге они срабатывают там где они есть. И не важно, на уровне они или уже передвинуты.
Ты ограничиваешь себя только этими уровнями. Да они есть и за них трейдеры ставят стопы, но...
1. Именно за эти уровни, +- 1 тик в особенности, ставят стопы новички. Причины, что бы много не
потерять верно? Какие эмоции? Страх!
2. Более опsтные и битые рынком понимают, что это глупость, ибо есть ложный пробой, нужно исходить из волатильности, чтобы "случайным блужданием" цены не снесли стоп. Верно? Соответственно стоп будет стоять на каком-то удаkенном расстоянии от уровня.
3. Это трейдеры для которых трейдинг это бизнес. Изо дня в день они совершают одни и те же действия. При этом стоп для них это издержки бизнеса, расходы. То есть они знают заранее сколько они могут потерять в % от своей сделки, если они окажутся не правы. И уровни для них, для выставления стопов, не играют роли. Только сколько они могут потерять и сколько с этой сделки могут иметь.
так вот, если учитывать все эти группы трейдеров, а соответственно стопов, то в итоге нужно стопы ожидать не на уровнях, а ожидать как само событие, если оно есть, то есть стопы. Иначе привязываясь только к уровню или %, мы ограничены в визуализации процессов.
И это все не абстрактно, каждый из нас может узнать себя в каком-то из этих пунктов. Образно, если ты ставишь стоп за уровень, то он и сработает за ним, а если ты учитываешь волатильность, даешь люфт цене, то стоп уже будет на удалении от уровня. Каком, не важно. Важно что он сработал и от этого строится анализ.
Если цена пошла вниз и при этом вышел достаточный объем, то заработал продавец, а тот кто ему продавал, отдал деньги. Затем покупатели и продавцы начали новые баталии и покупатель толкает цену вверх, усиливает свою позицию. А способен ли он переложить деньги продавца себе в карман? Смотрим за объёмом. Так если не дать заработать покупателям, то обратная - заработать продавцам. Ну а если мы "паразиты", коими являемся, ибо сами не можем двигать цену, то нам и остаётся только встраиваться, то к одним, то к другим.

Телеграм канал https://t.me/levelsmercantilist - публикую сделки, результаты торговли по своему методу, как учеников так и свои. Делюсь своим виденьем рынка, наработками.

14:38
931
0
Нет комментариев. Ваш будет первым!